4 мин.

Тоттенхэм и Ливерпуль расписали боевую ничью в зрелищном матче, но судья все же умудрился подпортить общее впечатление

Написано для конкурса на ua.tribuna.com

Будет честно начать с того, что Ливерпуль подходил к матчу без костяка обороны и опорной зоны: Фабиньо, Ван Дейк и Кертис заболели ковидом. У Тоттенхэма попроще, поскольку команда только-только выздоровела.

Первые полчаса матча мы наблюдали футбол Конте в лучшей его формации. Тоттенхэм был качественнее во всем, за исключением контроля мяча, но команды Антонио если и владеют игрой, то только уж против явных аутсайдеров, поэтому сегодня ожидать этого было максимально неправильно.

Прессинг и билд-ап стал лучше в разы, если мы будем сравнивать с Моуриньо, Нуну и первыми матчами Конте. Возвращаясь к прессингу, стоит обязательно отметить, что Тоттенхэм и близко не пытался доминировать и высоко отбирать мяч: давление было исключительно ситуативным, а пик обострения приходился именно после потери мяча на половине поля соперника - отсюда пришел первый гол. В середине поля и возле своей штрафной Шпоры и совсем не лезли в агрессивный отбор, пытаясь сохранять широту линии обороны. И это, кстати, отлично работало.

Схема 5-3-2 хорошо справлялась с позиционными атаками Ливерпуля, отлично работая в переходной фазе из обороны в атаку. Пожалуй, это и было самой сильной стороной сегодняшнего Тоттенхэма. Высокие фланги обороны Ливерпуля, которые с такой полузащитой Клопп попросту не может не использовать, приводили к огромному количеству свободного пространства. Если что, то это обычная проблема Ливерпуля, только Фабиньо в роли якоря и высокая линия защиты с Ван Дейком позволяют забирать мяч у оппонента куда раньше, чем он приблизится к финальной трети. Сегодня все это не сработало: попытки сыграть компактно и агрессивно в центре рушились благодаря подключениям Эмерсона и Сессеньона, рывки которых вынуждало оборону Ливерпуля растягиваться, предоставляя таким образом кучу коридоров для дальнейшего продвижения мяча к штрафной.

Второй интересный момент - роль Деле Алли, который был главным двигателем прессинга, взяв на себя и часть функций диспетчера. Ндомбеле - та же история, но немного ниже по расположению на поле.

Ливерпуль смог реабилитироваться после 30-й минуты, начав показывать свой привычный атакующий футбол, но страх быстрых выходов из обороны от Тоттенхэма не давал наступать всеми силами. К тому же, почти все опасные моменты Шпоры создали именно из-за выдергивания игроков разрушения Ливерпуля в атаку.

Второй тайм был более осмотрительным, но тенденция сохранялась та же: Тоттенхэм очень дисциплинированно оборонялся, выключив полностью Салаха, а Ливерпуль пытался взламывать эту крепкую защиту. Кейн, несмотря на забитый гол, навряд заслужил быть героем матча: Гарри запорол пару-тройку отличных моментов, часто убивая атаки не только плохой реализацией, но и откровенно глупыми передачами и кроссами. Чего, кстати, нельзя сказать про Сона: кореец должен был забивать в первом тайме, но большинство решений были чрезвычайно умными и быстрыми.

Ливерпуль создал 40% всех моментов вне штрафной Лльориса, а Тоттенхэм - только в штрафной. Конте явно рассчитывал на убойную реализацию, но везение сегодня не на стороне итальянца уж явно.

Ливерпуль выглядит классно и бойко, хотя и Клопп максимально скован в выборе состава. Попытка перестроить игру во втором тайме, выпустив Фирмино к обычной тройке атаки Мане-Жота-Салах - прекрасная иллюстрация того, насколько не гибким является Ливерпуль в случае не срабатывания изначального плана. Отсутствие креативного полузащитника не дает Клоппу возможности быстро менять методы наступления, делая ставку не на фланги, а, к примеру, на центр.

Судья - тот еще кадр. Почему удалили Роберстона, но не удалил Кейна? Почему ВАР не смотрел с касанием руки Салаха во втором голе? Почему падения Жоты и Деле остались без внимания? Не нормально, что осталось так много "почему", когда есть ВАР.

Впрочем, все равно матч - кайф. Ливерпуль силен даже при болезненных потерях, а Конте уже успел сделать из Тоттенхэма грозного оппонента для любой команды.

Реклама 18+

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe