3 мин.

Первая сухая победа в домашних стенах с апреля и хорошее начало. Как прошел первый матч Рангника против «Кристал Пэлас»

Думаю, серьезные изменения были видны всем невооружённым взглядом, хотя стартовый состав был точно таким же, как и в прошлом матче против Арсенала, когда командой еще руководил Каррик. Можно ли предположить, что Ральф уже тогда давал какие-то указания? Да, но это было бы весьма странно.

Пожалуй, самым удивительным для меня было то, что МЮ с первых минут начал оказывать максимальное давление на соперника абсолютно во всем. Конечно, больше всего бросался прессинг и владение: Кристал Пэлас почти не мог забрать мяч себе, а когда это и получилось, то игроки МЮ тут же либо возвращали владениние с помощью высокого и агрессивного прессинга, либо теми же методами заставляли Пэлас ошибиться. При Оле такое тоже бывало, но сегодня впервые это смотрелось системно и эффективно. Хаотичный прессинг сменился комплексным, в котором полноценно участвует даже Роналду, а сами игроки не только пытаются забрать мяч, но и закрывают возможные варианты паса для игрока соперника, вынуждая его либо выбить мяч, либо экстренно вернуть назад.

Второй момент: схема больше всего походила на 4-2-2-2, а многие игроки получили достаточно плавающие роли. Например, Рэшфорд и вовсе оббегал все фланги, но чаще был вторым нападающим в паре с Роналду. У Санчо такая же история, хотя он куда чаще работал именно слева. Линия обороны поднялась куда выше, делая билд-ап важнейшим компонентом игры (заметьте, что Де Хеа куда чаще разыгрывал, нежели выбивал). Теллес играл фактического левого полузащитника, что создавало в первом тайме жуткий перегруз левого фланга и практически полную изоляция правого, на котором кроме Далота никого найти толком не удалось. Вполне вероятно, что в этом заключался план, ведь во второй половине матча МЮ начнет атаковать больше через право, откуда, собственно, и придет гол Фреда.

Манчестер Юнайтед использовал удивительный симбиоз забросов и коротких быстрых розыгрышей. Конструирование атак в финальной стадии - все еще беда, поэтому мы так часто видели забросы на Роналду или Рэшфорда. Количество лонгболлов и диагоналей визуально сильно выросло, как и попытки быстрых комбинаций в одно касание, хотя игроки будь здоров косячили.

Игра Кристал Пэлас вышла весьма непонятной, поскольку Виейра явно рассчитывал на другой сценарий. Как минимум, он точно не планировал парковать автобус и играть почти без мяча. В первом тайме Стекольщики пару раз смогли приблизиться к воротам Де Хеа благодаря быстрым флангам и высокой линии защиты МЮ, но опасности не было.

Во втором тайме игра почти выровнялась, поскольку игроки заметно физически просели от столь интенсивной игры. Полагаю, в ближайшее время мы будем видеть примерно такое же, но с разными модификациями и практическими улучшениями. Сегодня МЮ смотрелся очень динамично и интересно, но сыро.

Пэлас, кстати, вполне мог забить во втором в одном из редких эпизодов, но не вышло. Сразу после этого Фред вкинул превосходный мяч правой ногой.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe