3 мин.

Лондонское дерби удалось! Вест Хэм наносит Челси первое поражение за 12 матчей. Кажется, «пенсионеров» штормит

Сегодняшний матч лишь частично уместно сравнивать с играми Молотобойцев против Ливерпуля или Сити. Банда Клоппа пропустила первая, что было максимально удобно для Мойзи и ко., а Сити убил Вест Хэм своей прагматичностью. Сегодня все было несколько иначе.

Во-первых, Мойес решил отзеркалить схему Тухеля. Вместо 4х привычных защитников мы увидели 5, а Боуэн получил совсем дикую роль, с которой мастерски справился - это поражает!

Половина первого тайма полностью уходит в копилку Челси: прессинг, контроль, средние, но атаки + идеальная игра в обороне. Не сказать, что команда была близка к голу, но рвение Челси явно было больше, чем у Вест Хэма. Разумеется, гол со стандарта - дело тонкое, но, учитывая количество забитых мячей Челси конкретно защитниками, это является неотъемлемой частью футбола Тухеля.

Первый гол - переломный момент матча. Челси автоматом оказывается в выгодном положении, утратив нужду всеми силами вскрывать низкий блок обороны Вест Хэма. К тому же, Пенсионеры очень сильны на контратаках, поэтому мне сразу подумалось, что нас ждет сценарий игры против Сити: фаворит будет контролировать игру и сбивать темп, по ситуации выбегая в быстрые атаки благодаря пространству.

Помимо того, что все 3 пропущенных гола Челси вполне можно повесить на конкретных игроков, настырность Вест Хэма не заметить нельзя: молотки тут же начали идти вперед и включаться в прессинг, которого в начале тайма почти не было. Именно комплексное давление на оборону Челси стало плодом ошибки Менди. Да, в этой ситуации и Жоржиньо молодец, но как можно было не выносить - загадка без ответа.

Челси почти сразу взял инициативу в свои ноги, а Маунт положил просто роскошный гол в касание с подачи Зиеша. Эффективно, но Вест Хэм не поплыл и после этого.

Второй тайм является прекрасной иллюстрацией того, какой характер привил Вест Хэму Мойес. Против лидера чемпионата Молотобойцы играют, словно против середняка-автобуса, который ведет в счёте лишь по воле случая. Выход Лукаку ослабил полузащиту Челси, что давало Вест Хэму явные преимущества: Ромелу застолбил за собой место в центре штрафной Фабиански, разрушив гибкость линии нападения, куда меньше отрабатывая в центре поля.

Эдуар Менди - худший игрок матча. Кипер не обязан в каждой игре тащить мертвые мячи, но поучаствовать в 2х привозах из 3х надо уметь. В принципе, Менди добыл достаточно очков в этом сезоне, дабы его простить.

Боуэн - лучший игрок матча. Помимо заработанного пенальти и забитого, он все время обострял и стягивал на себе защиту Челси. Скорость и прессинг в матче решали многое - уж в этом Джарроду точно не откажешь.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe