3 мин.

Мойес, похоже, нашел свой клуб. Рафа играл так же, как и против МЮ, но Вест Хэм оказался более зубастым

Молотобойцы крайне пренебрегают играть первым номером - этот тезис был актуален весь прошлый сезон, но сейчас, к радости или к горю, совершенно не отображает ситуацию данного розыгрыша АПЛ.

Мойес явно не хочет прослыть первоклассным водилой роскошного автобуса, хотя у него это и хорошо получается. В этом сезоне Вест Хэм половину матчей играет лишь от себя, заставляя соперников подстраиваться под свою стратегию. Сегодняшний матч - не исключение.

20 минут первого тайма Эвертон был прижат к собственной штрафной, а молотобойцы пытались вскрыть низкий блок обороны Ирисок. Бенитес, пожалуй, лучший тренер АПЛ на данный момент по построению защитной модели игры, но желание победить сыграло с ним злую шутку.

Несмотря на то, что Эвертон практически не владел мячом, делая акцент на быстрых контратаках, команда частенько задерживалась в переходных фазах, что давало прекрасные перспективы Вест Хэму.

10 последних минут первого тайма явно остались за Рафой, команда которого вполне могла и дожать Вест Хэм, но Мойес даже под градом атак решил не садиться всеми силами: Антонио, Бенрахма и Боуэн достаточно оперативно выбегали при перехватах, вынуждая Эвертон молниеносно ретироваться к своим воротам.

Обе команды пытались играть широко, но Вест Хэм все же на голову перещеголял оппонента в этом аспекте: Крессуэл разрывал Коулмана, постоянно обыгрываясь с Форнальсом и Райсом. Именно Форнальс чувствовал себя инородным слева в атаке, поэтому так часто мы видели кроссы на Антонио.

Крайне блеклый матч выдал Ивоби, Таусенд и Рондон. Соучек и Зума настолько мощно забетонировали свой правый фланг, что Эвертон был вынужден начать действовать через Грэя, который хоть и блистает в этом сезоне, но навряд способен в соло справиться с такой организованной обороной, которую успел привить молотобойцам Мойес.

Я был уверен, что исход матча решит именно стандарт, поскольку идти ва-банк в игре с равным соперником - глупость, хоть и амбициозная. Команды неплохо идут в турнирке, поэтому 1 очко не будет для кого-то смертоносным.

После забитого мяча Огбонны Ириски пытались отыграться, а Вест Хэм уже действовал сугубо по ситуации. Пикфорд несколько раз откровенно спасал, ведь зазоры между линиями открывали целые свободные полигоны в обороне Эвертона.

Повезло ли Вест Хэму? Частично. Сомневаюсь, что Ириски при ничьей стали играть на распашку, но есть один нюанс: с первых минут состязания именно Вест Хэм взял на себя роль претендента на победу. Да, далеко не все получалось, поскольку Эвертон Бенитеса совсем не подарок, но молотобойцы кряхтели, пыхтели, истекали потом, пытаясь что-то придумать, а Эвертон сыграл так, как обычно. Пускай это и не очень рационально - окей, зато честно. Эвертон весь матч надеялся на осечку, допустив ее именно там, где это казалось невозможным, а Вест Хэм всеми действиями старался вынудить ошибиться. Все максимально логично и закономерно, хоть и могло быть иначе.

Вступайте в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe