6 мин.

Этап юниорского Гран-при по фигурному катанию в Сен-Жерве. Информационно-статистическое превью. Юниорки

Откроют этап юниорки. КП начнется в 15:45 по Москве 25 августа, ПП - в 19:15 27 августа.

Страница турнира на сайте ISU

Онлайн-табло

Канал на Youtube, где будут прямые трансляции

Россию будут представлять две дебютантки - Алина Загитова и Анна Тарусина. Загитова тренируется у Этери Тутберидзе, Тарусина - у Сергей Давыдова.

Для составления таблиц используются сайты:

1. ISU

2. Stats on Ice

Если на этих сайтах (или хотя бы каком-то одном) вообще нет данных о результатах фигуриста и турнирах, в которых он участвовал, используются любые другие источники. Если такие данные есть, то используются только они. Это сделано для того, чтобы не искать и не пересматривать кучу источников и результатов вплоть до уровня областей, штатов, районов и т.п.

Результаты без гиперссылок - официальные рекорды фигуристов, внесенные в их профили на сайте ISU.

Рекорды поделены по такому принципу:

  • Столбец 1 - официальные рекорды, занесенные в профиль фигуристов на сайте ISU

  • Столбец 2 - рекорды на всех турнирах ISU, включая те, результаты на которых не учитываются как официальные рекорды

  • Столбец 3 - рекорды на всех международных турнирах вне зависимости от их статуса

  • Столбец 4 - рекорды на всех турнирах, информация о которых есть на указанных в начале поста сайтах

Информация о том, какие сореванования считаются турнирами ISU, а какие нет, взята с сайта Stats on Ice

Дополнение - почему-то на этом сайте все хуже и хуже с результатами внутрироссийских стартов, даже ЮЧР-16 (Первенство России то есть) отсутствует. Поэтому в случае с россиянами учитываются также крупнейшие внутрироссийские старты. Помимо ЧР, который на stats on ice есть, это ЮЧР и ФКР.

Рекорды, если они установлены уже в этом сезоне, имеют светло-зеленый фон.

 

Таблица 1 - сортировка по официальному рекорду

1

Картинка в оригинальном размере

Онлайн-просмотр с активными гиперссылками

 

Таблица 2 - сортировка по рекорду на всех турнирах ISU

2

Картинка в оригинальном размере

Онлайн-просмотр с активными гиперссылками

 

Таблица 3 - сортировка по рекорду на всех международных турнирах

3

Картинка в оригинальном размере

Онлайн-просмотр с активными гиперссылками

 

 

Таблица 4 - сортировка по рекорду на всех турнирах

4

Картинка в оригинальном размере

Онлайн-просмотр с активными гиперссылками

 

В четвертой таблице мы видим приятное глазу лидерство двух россиянок. Конечно, оно скорее формальное, но все же. Очевидно, что борьба за самые высокие места должна развернуться между пятью фигуристками. Помимо Тарусиной и Загитовой, это японки Каори Сакамото и Рин Нитая, а также "первая ласточка" очень неплохой группы корейских девочек, с которыми мы постепенно будем знакомиться по ходу этого ЮГП, Е Лим Ким. Сразу бросается в глаза, что японки намного старше главных соперниц, особенно Нитая, которая вообще является одной из всего трех фигуристок 1997 года рождения на этапе. И если турчанка и индонезийка удивления не вызывают, то вот японка... Еще и официальный рекорд у нее, по правде говоря, слабоват. Такой ситуации есть простое объяснение - Япония сейчас уступает России по количеству талантливых перспективных девочек. Другой вопрос, насколько количество будет перерастать в качество, но это уже отдельная тема. В любом случае у японок мы видим ту же Нитаю, а у наших все участницы этого ЮГП, забегу вперед, младше Сакамото, причем еще и не всем талантливым хватит места, некоторые не получат два этапа (к этому еще вернемся). Если принимать во внимание исключительно статистику, то все же за счет опыта небольшими фаворитами смотрятся японки, да и кореянка еще в начале августа продемонстрировала весьма неплохую форму на дебютном международном турнире Asian Trophy. 

Но мы знаем, что недавно состоялись контрольные прокаты юниоров, и отзывы о женской части состава весьма обнадеживающие. Так что можно рассчитывать на то, что по сравнению с прошлым сезоном наши участницы добавили. Особенно хвалят Загитову, в т.ч. и ее тренер Этери Тутберидзе. Думаю, неспроста именно Загитова, а не Тарусина стала одной из двух россиянок, уже получивших второй этап. Пока известны составы на 5 этапов из семи, составы на последние 2 этапа наверняка будут сначала сугубо предварительные, итоговые решения будут приниматься на основе того, кто лучше проявит себя на первом для себя этапе. Причем претенденток на места больше, чем самих мест, поэтому уже до старта ЮГП получить 2 этапа - явная привилегия и знак того, что от этих двух фигуристок (Загитовой и Лозко) многого ждут. Также в пользу того, что именно Загитова будет главной ставкой на этот этап, является то, что в ОИ-сезон она уже сможет выступать по взрослым. Учитывая, что подопечные Тутберидзе уже не раз проводили ударно дебютные взрослые сезоны, уже ходят слухи, что на Загитову рассчитывают в том числе как на потенциальную участницу ОИ-18. Тем не менее, в прошлом сезоне несколько увереннее (что нашло отражение и в таблице) смотрелась Тарусина, а Загитова время от времени показывала не самые впечатляющие прокаты, давая прежде всего психологические сбои. Поэтому однозначно утверждать, что Загитова выступит лучше, не стал бы. Но изначально первый номер - именно она, а Тарусина "на подхвате". К слову, такой расклад может сыграть и злую шутку, ведь в случае неудачи Загитова легко может лишиться второго этапа, и угроза этого будет дополнительным грузом. Тарусиной же пока терять нечего, можно только приобрести, и давление будет меньше. К тому же ее следующий сезон тоже будет юниорским, так что этот можно расценивать как "пристрелочный". С другой стороны, она вряд ли забыла, как побеждала в т.ч. ту же Загитову в прошлом сезоне, и тот факт, что еще до первого турнира нового сезона диспозиция изменилась, может немного выбить из колеи. Посмотрим, как наши дебютантки справятся, насколько каждой из них удастся сладить со способными помешать факторами. Кто знает, может быть, кто-то из них (или даже обе) обернет их себе на пользу?

Что касается остальных участниц, то, возможно, стоит обратить внимание на американку Алексию Паганини и канадку Оливию Гран. Результаты на внутренних стартах (142 и 130) были показаны по новисам, а на этом уровне программы несколько урезанные и меньше возможностей для набора баллов. Правда, Паганини в новисах что-то задержалась, к тому же имеет выступление на международном турнире юниорского уровня, и там даже до 140 баллов не дотянулась. У Гран такого опыта нет и она самая младшая участница этапа - может быть, стоит ожидать какого-то сюрприза? Правда, все равно за первые 5 позиций она вряд ли зацепится. Тем не менее, стоит приглядеться - возможно, у этой девочки неплохие перспективы.

 

UPD. Произошла замена в сборной Франции - Elodie Eudine на Pauline Wanner.