6 мин.

Челси выиграл Лигу Чемпионов впервые с 2012 года. Где тогда играла нынешняя основа?

Эдуар Менди, 20 лет 9 лет назад никому не известный Менди играл в полупрофессиональной третьей лиге Франции за клуб "Шербур". Лишь в 2018 году Эдуар дебютировал в высшем французском дивизионе, а через 3 сезона с 9 сухарями в 12 играх взял трофей Лиги Чемпионов.

Бен Чилуэлл, 15 лет В далеком 2012 году левый защитник бегал в академии "Лестера", в которой находился с 2009 года. По признанию самого Чилуэлла, пришел в "Челси" за трофеями - и в первый сезон стал обладателем Кубка Чемпионов.

Антонио Рюдигер, 19 лет За год до мюнхенского финала юный Антонио попал в академию "Штутгарта", а в 2012 году уже дебютировал за основную команду. В "Челси" Рюдигер завоевал 3 титула - причем только кубковых. Свежая чашка ЛЧ добавилась в коллекцию к победе в Лиге Европы и Кубке Англии.

Тиагу Силва, 27 лет Бразильский защитник стал самым возрастным игроком "Челси", принимавшем участие в финале еврокубка, - Тиагу побил рекорд легендарного Клода Макелеле (в сентябре Силве исполнится 37 лет). А в 2012 году легенда московского "Динамо" доигрывала последний сезон в тогда еще бодром "Милане", откуда летом его на долгие годы приобрел "ПСЖ".

Сесар Аспиликуэта, 22 года Аспи пришел из "Марселя" через 3 месяца после той самой победы над "Баварией". Сумма сделки составила 8 миллионов фунтов стерлингов. С тех пор долгим и упорным трудом Дэйв прошел путь от резервиста до лидера раздевалки и капитана команды.

Андреас Кристенсен, 16 лет Игрок сборной Дании перешел в клубную структуру "Челси" за полгода до эпохальной победы в 2012 году. Формально является воспитанником команды и все еще борется за постоянное место в стартовом составе. Появился в финале из-за травмы Силвы.

Рис Джеймс, 12 лет Джеймса можно по праву назвать продуктом академии "Челси" - правый защитник присоединился к лондонцам в возрасте 6 лет и прошел через все детские, юношеские и молодежные команды "синих". Получил свой шанс при Фрэнке Лэмпарде и с тех пор регулярно появляется в основе команды.

Жоржиньо, 20 лет Бразилец в 15 лет переехал в Италию, в 2012 году находился в системе "Вероны", которая барахталась между Серией А и Серией В. Присоединился к "Челси" благодаря приходу Сарри и за короткий срок смог стать одним из вице-капитанов команды.

Н'Голо Канте, 21 год Будущий чемпион мира дебютировал во взрослом футболе за день до финала в Мюнхене - это случилось в составе команды "Булонь", также выступавшей в третьей лиге Франции. Главный футбольный скромняга успел стать чемпионом с "Лестером" в 2016 году, после чего перешел в "Челси" и в первый же сезон стал лучшим игроком года в АПЛ. Также был признан MVP обоих полуфиналов и финала нынешнего розыгрыша ЛЧ.

Матео Ковачич, 18 лет Игрок сборной Хорватии на самом деле родился в Австрии, однако уже в 13 лет вернулся на родину в загребское "Динамо". 9 лет назад Ковачич докатывал свои последние игры в хорватском гранде, после чего зимой уехал покорять Серию А. Появился в "Челси" при Маурицио Сарри в качестве игрока аренды, через год Фрэнк Лэмпард попросил выкупить Матео у мадридского "Реала".

Кристиан Пулисик, 13 лет Пулишич приедет в Европу лишь спустя 3 года после памятного финала ЛЧ, а на тот момент Кристиан показывал себя в молодежной команде "Пи Эй Классикс". Стал первым американским футболистом, сыгравшим в финале Лиги Чемпионов.

Тимо Вернер, 16 лет Немец родился в городе Штутгарт - с 2002 года форвард является воспитанником одноименной команды. В 2012 году Тимо еще только подтягивался к основному составу родного клуба, однако уже через год стал самым молодым дебютантом Штутгарта в еврокубках. Отметился парочкой смачных промахов в финале Лиги Чемпионов и был заменен на 66 минуте.

Кай Хаверц, 12 лет Хаверц с 2010 года тренировался в системе "Байера". Дебют в профессиональном футболе произошел в 2016 году. Кай стал автором победного гола в финале на Драгау и ярко выругался в послематчевом интервью.

Мэйсон Маунт, 13 лет Маунт с 2005 года находится в системе "Челси". Как и Джеймс, Мэйсон пробился через все возможные молодежки "синих" и благодаря приходу Фрэнка Лэмпарда получил свой шанс в основе. Засиял так ярко, что нынешний "Челси" уже невозможно представить без молодого англичанина. В текущем финале отдал голевой пас на Хаверца.

P.S. Маунт, Джеймс и Кристенсен - не единственные воспитанники "Челси", находящиеся в заявке клуба на финал ЛЧ. Тино Анджорин, Билли Гилмор, Тэмми Абрахам и Каллум Хадсон-Одои также сыграли в нескольких матчах розыгрыша и получили свои медали за победу в турнире.

Уникальное достижение покорилось Маркосу Алонсо - в далеких пятидесятых годах дед Маркоса, которого также звали Маркос Алонсо, выигрывал Лигу Чемпионов (целых 5 раз подряд!), и теперь внук смог частично повторить этот успех. Они стали первой связкой внук - дед, которые стали обладателями чашки ЛЧ.