3 мин.

Онлайн трансферного окна. Лето 2015

6 июля

Уже могло произойти много трансферов, но случилось только два. Причем, если одного ожидают ещё с зимы, второй стал полной неожиданностью. По крайней мере для меня.

Санти Мина

Откуда: «Сельта Виго»

Сумма: 10 млн евро

По нападающим было сразу несколько вариантов - это и Джексон Мартинес, и выкуп/не выкуп Негредо, и приобретение Нолито. Мартинес в конце концов отправился в Италию АТМД, Альваро был успешно выкуплен, а вместо Нолито был приобретен другой форвард «Сельты».

Честно говоря, не слишком следил за этой командой в минувшем сезоне, потому представление о новичке имею довольно слабое. Он воспитанник «Сельты», за которую также играл его отец в 1980-е. Которого тоже звали Сантьяго. Дебютировал за основу 16 февраля 2013, а 16 сентября забил первый гол, став самым молодым игроком «Сельты», забившим в Примере за всю историю. 11 апреля 2015 забил 4 из 6 голов в ворота «Райо», став самым молодым игроком с таким достижением не только в «Сельте», но и во всем испанском профессиональном футболе с 1979 года.

Всего же за два сезона провел за основу 9 голов в лиге и ещё 3 в кубке.

ВИДЕО

На пресс-концеренции после перехода говорил много хороших слов, начиная с того, что «это важный шаг в его карьере» и заканчивая тем что, «сделает все, чтобы заслужить доверие новых партнеров и Мистера». Также отметил, что беседовал со своими сверстниками-валенсианистами Гайей, Сальвой Руисом и Йоэлем, что также положительно сказалось на его переходе.

Ещё, по его заявлениям, может играть по всему фронту атаки, что при и без того высокой конкуренции на острие выглядит очень полезным.

Закариа Баккали

Откуда: ПСВ

Сумма: свободный агент

Успехи второго новичка команды поскромнее, но его пытаются подписать уже на протяжении полугода, что кое-о-чем говорит.

Начинал Закариа заниматься футболом в академиях «Льежа» и «Стандарда Льеж», а в двенадцатилетнем возрасте перешел в ПСВ. Интересен он в первую очередь тем, что за основную команду дебютировал и забил первый гол не в чемпионате страны, а в Лиге Чемпионов. В следующей за дебютным голом игре он оформил хеттрик в ворота НЕКа, став самым молодым игроком в истории Эредивизие с таким достижением.

ВИДЕО

Однако уже в начале следующего сезона игрок выразил желание не продлевать контракт, за что клуб немедленно сослал его во вторую команду, где он играл, мягко говоря, не много. У руководства клуба было очень сильное желание продать его, однако стоящих предложений не последовало, а клуб ещё надеялся извлечь из игрока какую-то пользу. И вот, наконец, он в «Валенсии». Не знаю, чего от него ожидать после пропущенного сезона и такого поведения, подозреваю, что ничего хорошего.

В следующий раз - об упущенных возможностях и все ещё возможных трансферах. Следите за обновлениями.