3 мин.

Итоги сезона 2014. «Согдиана»

Блог «Узбекская кухня» совместно с новостным порталом sports.uz продолжает рассказывать об итогах прошедшего чемпионата в клубах высшего дивизиона. На сей раз, рецензируем джизакскую «Согдиану», которая должна была вылететь еще несколько лет назад, но по прежнему на виду в узбекской лиге.

Джизакский футбольный клуб имеет статус клуба-лифта, вот и в этот раз команда заняла препоследнее место в таблице. Правда, никто никуда не вылетел... Вот несколько причин такой низкой позиции в чемпионате.

 Причина первая: Социальная уязвимость

 Футбол в Джизаке любят, но как правило это делают простые смертные люди. В остальном футбол, является лишней социальной нагрузкой для спонсоров. Многие частные фирмы были принужденно оказывать поддержку клубу. Да сама структура «Согдианы» упиралась в средства из областного бюджета, по аналогии со всякими амкарами или ростовами. Нет денег - нет побед. 

Причина вторая: Провал на трансферном рынке

    Вначале этого года, когда добрая половина клубов высшего дивизиона Узбекистана, проводила сбор за рубежом. «Согдиана» решала долго думала как быть со своими проблемами. Денег как выше сказанно было немного, а вот игроки должны были играть. И как итог, была совершена продажа игроков стартового состава. Сирожиддин Хамроев перешел в «Машъал», Мурод Тошматов (а это минутку... основной защитник клуба) в бекабадский «Метталлург», ну и на грани ухода находился молодой хавбек Сухроб Бердыев в «Алмалык». Который все-таки остался в клубе, и стал одним из лучших в составе. Взамен же, команду пополнили весьма средние игроки даже для узбекского футбола + местная молодежь. 

Презентация новых футболистов ФК «Машъал»

Причина номер три: Неустойчивость Даврона Эргашева

   На многих пресс-конференциях Даврон Эргашев, главный тренер клуба выглядел как Вальтер Мадзарри последних месяцев. Критикуемый, говорящий стандартные фразы. Без определенной харизмы. Эргашев, кстати играл за этот клуб и завершил карьеру именно там. Его спасало отсутствие амбиций у руководства джизакцев, вот и поэтому он доработал в отличии от некоторых своих коллег сезон до конца.

Лучший игрок: Сухроб Бердыев

   Если бы Бердыев, все-таки ушел бы вначале сезона, то результаты команды были бы куда плачевней. Именно Бердыев забил первый мяч «Согдианы» в чемпионате. Именно он и является лучшим бомбардиром команды в прошедшем чемпионате. Да, всего лишь пять мячей. Да, мало. Но благодаря нему и отчасти молдавскому голкиперу Александру Меленчеку, джизакские болельщики еще верили в успех клуба. 

Худший игрок: Нет таких

   Не осмелюсь нацепить клеймо на молодого и неопытного игрока, и уж тем более на футболиста ушедшего вовремя в другую команду в это летнее трансферное окно. Причин было много, их описал выше. Но стоит отметить, когда джизакцы играли на своем домашнем стадионе в Заамине, на это не возможно было смотреть. Стадион «Согдианы» проходит реконструкцию в Джизаке, а арена в Заамине мягко говоря не является эталоном для проведений соревнований высшего уровня. Над ней в свое время успели посмеяться пресс-атташе Узбексой Федерации Футбола и игрок сборной Ислам Тухтахуджаев в своем твиттере.

Оптимальный состав (4-4-2): Меленчук(ВР, К) - Р. Азамов, О.Мамаджанов, Э.Орипов, В.Маггерамов - С.Эминов, С.Бердыев, Р.Хайитов, С.Кобилов - И.Курбанов, Ж.Хакимов

Последние записи в блоге: 

Итоги сезона 2014. «Андижан»

Мираброр Усманов: «Андижан» остаётся в высшей лиге

5 самых посещаемых матчей Чемпионата Узбекистана 2014

Больше новостей и сплетен узбекского футбола здесь  Камон!