4 мин.

5 самых посещаемых матчей Чемпионата Узбекистана 2014

Блог «Узбекская кухня», вдохновившись коллегами из Sports.ru рассказывает, что и на матчах чемпионата Узбекистана негде упасть яблоку. Топ-5 матчей нынешнего сезона в чемпионате Узбекистана.

 

   Принятно считать, что после распада Советского Союза, все бывшие республики находятся в глубоком трэше. Как в экономическом плане, так и в спортивной инфраструктуре. Но если, где-то действительно пол населения страны скитается в чужой Москве, и тем самым создавая предубеждения, о том что, условная Молдавия и Таджикистан это варвары гастербайтеры и не более того... На самом же деле, и в России есть свои «Пануччи-Шмануччи», договорняки, критика и полное отсутствие внимания к детскому футболу(либо нежелание). Считается, что в России многие болельщики - это самое настоящее быдло, которое крушит кресла в Ярославле и выбегает на поле, несяя кубарем на Владимира Граната. Дисквалификации секторов даже если и помогают, но они и отбивают у нормального болельщика с семьей охоту приходить на стадион. Отчасти и поэтому численность зрителей на матчах уменьшилось... Но не мне судить, Русь-матушку. Обо всех проблемах лучше меня расскажет Юрий Дудь.

   В данной подборке предлагаем Вашему вниманию, доказательства тому, что те же союзные республики не отстают от России. О том, что в узбекском футболе все идет по наклонной. Вверх. 

Итак, 5 самых посещаемых матчей чемпионата Узбекистана:

1-тур. «Андижан» - «Пахтакор» - 0:1 (Боян Миладинович 62') 18.221 зритель

   Данный матч стал самым посещаемым в узбекской лиге в этом году. Причем, как это и принято вышло столько народу в мартовский день на футбол, из-за возвращения своей любимой команды в высший дивизион. Правда к тому моменту мало кто предполагал, что андижанцы не укрепяться в лиге и вылетят снова в дивизион рангом ниже. С всего-то 3 победами за 26 туров. 

Футболисты «Андижана» подвели своих болельщиков

8-тур. «Насаф» - «Бунедкор» - 2:0 (Ильхом Юнусов 10' Ильхом Шомуродов 78') 15.889 зрителей

Каршинский «Насаф» в отличии от «Андижана», не стал беспокоить своих болельщиков и спокойно победил гостей из Ташкента. 

Каршинские фанаты предрекли победу над «Бунедкором» и подали весомую заявку в «ванговстве»

12 - тур.  «Навбахор» - «Алмалык» - 3:1 (Б. Якубов 36' Ш.Эркинов 39' 63' - Ш.Хакимов 30') 15.850 зрителей

   С первого взгляда удивляет данное количество болельщиков на матче середняка. А ответ вот в чем кроется. Просто стадион наманганцев проходил стадию реконструкции, а домашние игры «Навбахор» проводил в другом городе. Эта была первая игра на новом стадионе. Кстати, доселе в играх с лидерами «Навбахор» встречал соперников с куда более увеличеннным числом болельщиков. Цена билета на открытие арены – 100 тысяч сумов (45 долларов по курсу ЦБ). На все последующие матчи, по сведениям из областного управления по делам спорта и культуры, цена билетов колеблется от 5 до 7 тысяч сумов.

Вместимость арены составляет сейчас примерно 22 тысячи мест. Стадион «Навбахор» сохранил место среди крупнейших в Узбекистане, по вместимости трибун он уступает лишь столичным аренам «Бунедкор» и «Пахтакор».

10-тур «Насаф» – «Пахтакор» - 1:1 (Хамза Каримов 58' - Д. Искандаров 26') 15.815 зрителей

   Логично, что и на матч с «Пахтакором» каршинская публика пришла на стадион в большом количестве. Но на этот раз подопечным Рузикула Бердыева, не получилось взять домашних 3 очка. Но несмотря на это, местные тиффози поблагодарили оба клуба за эту великолепную игру обеих команд. 

Джамшид Искандеров празднует забитый гол в ворота «Насафа»

12-тур «Бухара» - «Динамо» - 1:1 (Предраг Вуйович 35' - Фаррух Шотурсунов 9') 15.005 зрителей

   В этом матче стоит отметить прибытие большого количества болельщиков из Самарканда. В Бухаре в этом матче было интересно, да и тот факт, что бухарцы показывали атакующую игру сыграл на руку. И данный матч, как показывают цифры входит в число самых посещаемых матчей прошедшего сезона.

7 доказательств, что отборочные мачти кому-то интересны

Последние записи в блоге: 

Поезд не догонишь. Как «Локомотив» впервые завоевал Кубок Узбекистана

Азамат Абдураимов: Не зря «Пахтакор» называют «народной командой»

Вторая звезда. Десятое чемпионство «Пахтакора»

 

Больше новостей и сплетен узбекского футбола здесь  Камон!