9 мин.

Самвел, верим! Судейские скандалы на играх «Пахтакора»

Блог «Узбекская кухня» рассказывает о арбитрах, которые возможно подсуживают ташкентскому «Пахтакору»

Когда: 20 мая 2013 года. Чемпионат Узбекистана

Арбитр: Шерзод Касымов

Кто победил? «Пахтакор»

   20 мая состоялся вполне себе рядовой матч в рамках 9 тура чемпионата Узбекистана, в котором встречались «Пахтакор» и набравший под руководством Бахтиёра Ашурматова неплохой ход, наманганский «Навбахор». 

   Шерзод Касымов, рефери данного матча, до сих пор не получал отрицательных отзывов и оценок как от поклонников футбола, так и от представителей различных клубов. Его действия в первом тайме были четки и решительны и не заслуживают никакой критики. Однако со второго тайма встреча приняла совсем иной оборот.

   Было видно, что «Навбаҳор» основательно подготовился к матчу. Как и многие другие клубы, наманганская команда в матче с «Пахтакором» боролась, как говорится, не щадя себя. Иначе и не могло быть. Счет 1:1, казалось, устраивал всех. Если бы не одиннадцатиметровый на последних минутах игры, на этот результат согласились бы и хозяева.

Боян Миладинович, автор скандального гола в ворота «Навбахора» на последних минутах матча...

Для того чтобы внести ясность в ситуацию, узбекский новостной портал Sports.uz обратился к специалистам. Первый из них - начальник Департамента арбитров и инспекторов Футбольной федерации Узбекистана Наиль Лутфуллин

- Хочу сказать вот о чем. Футбол - игра для зрителей. После игры ни с одной, ни с другой стороны официальных жалоб на предвзятость арбитра не поступало. Несмотря на это, пенальти, назначенный на последних минутах матча, вызвал много споров у зрителей. В целях учета мнения болельщиков, Президент УФФ Мираброр Усманов поручил дисциплинарной комиссии и нашему департаменту объективно изучить происшедшее и наказать виновных, если таковые есть.

На данный момент дисциплинарная комиссия всесторонне изучает этот вопрос. Будет подробно изучен материал, отснятый клубными операторами, на основании которых эксперты выдадут свои заключения. Они, эти заключения, будут объявлены нами в печати через пресс-службу УФФ.

- Можете ли вы после повторного просмотра ситуации, с уверенностью сказать, был одиннадцатиметровый или нет?

- Да, пенальти был. Возможно, мои слова вызовут недовольство многих болельщиков, смотревших эту игру по телевизору. Поэтому мы представим телеканалу «Спорт» имеющийся у нас видеоматериал, чтобы болельщики также смогли убедиться в нашей правоте. Защитник нанес удар футболисту хозяев удар локтем. Этот случай всесторонне был рассмотрен и проанализирован со стороны многих авторитетных экспертов.

- В этот момент мяч уже был в другом месте. Может, правильнее было в этой ситуации не назначать пенальти хотя бы из-за того, что она не оказывала непосредственного влияния на ход матча?

- Знаете, есть правила, принятые ФИФА, и никто не вправе их нарушать. Если мяч находится на противоположной штрафной, т.е. в штрафной соперника, а защитник в этот момент внутри своей штрафной площадки грубо нарушает правила, играя против соперника, в ворота команды игрока, нарушившего правила, назначается одиннадцатиметровый удар. Это международные правила, и они признаны во всем мире.

- Хорошо, в случае с пенальти арбитр оказался прав, но что вы можете сказать про удаление Бердимурадова?

- Как было сказано выше, этот случай рассматривается по указанию Президента УФФ, исходя из требований футбольных болельщиков. Насчет пенальти я уже высказал свое мнение. Комиссия изучает не только эту ситуацию, но и ход всего матча. На днях на одной из пресс-конференций представителям арабской команды был задан вопрос о затяжке времени. Тренер «Аль-Хилал» в лигочемпионском поединке затем извинялся за это. То, что журналисты активно включились в рассмотрение таких дел, – это добрый знак. Теперь это мы должны внедрить и в собственном чемпионате. Со стороны АФК выдвинут принцип чистой игры «60 минут». Это означает, что из 90 минут игрового времени сама игра, как таковая, должна занимать не менее 60 минут. А в данной игре было очень много случаев специальной затяжки времени. Бердимурадов старался потянуть время, вновь отпустив за пределы поля мяч, поданный ему помощником рефери.

- Ведь в этот момент на поле было два мяча!

- Верно, на поле находилось два мяча. Однако второй из них не был в активной игровой позиции, т.е. он находился довольно далеко от ситуации. В таких случаях арбитр имеет право предупреждать игроков, считая это затягиванием времени. В правилах и инструкциях ФИФА указывает на решительное противодействие случаям затяжки времени. Если в данном случае на месте защитника находился вратарь, и он был бы предупрежден. Вновь вернемся к принципу «60 минут». К нам обращаются многие болельщики, журналисты с вопросами вроде таких: «Почему у нас футбол не такой, как, скажем, в Англии?». В Англии ни одна команда не занимается такой откровенной затяжкой времени. Футболист будет немедленно наказан за подобные вещи. Правила везде одинаковы.

Да, пенальти был. Возможно, мои слова вызовут недовольство многих болельщиков, смотревших эту игру по телевизору. Поэтому мы представим телеканалу «Спорт» имеющийся у нас видеоматериал, чтобы болельщики также смогли убедиться в нашей правоте.

   Вот мнение специалиста по поводу одного и того же эпизода. Но они не являются вердиктом. Решение вынесет Комиссия УФФ. Но я могу сказать лишь то, что матч проходил под полную диктовку «Пахтакора». А «Навбаҳор» еще раз доказал, что является неуступчивой командой, повсеместно напоминая нынешнюю игру «Саутгемптона». Раздуванию ситуации способствовала и игра «Пахтакора» в Самарканде с «Динамо». Особое недовольство поклонников вызвало то, что в который раз уже это случается именно с ташкентской командой. По правилам арбитр прав. А болельщики все-таки на стороне пострадавшего клуба. А играют-то профессионалы. По ходу матча бросалось в глаза, что и игровой, и профессиональный уровень у игроков был довольно-таки разный. Вот если бы Рыжко не поддался на провокацию футболиста “Пахтакора”, все сошло бы на нет. А так…

А вот и видео с удалением белорусского защитника «Навбахора» Юрия Рыжко:

Из-за остановок к второму тайму было добавлено 5 минут. И тут игрок «Навбахора» получает травму и полторы минуты судья не может возобновить игру. Наконец игра продолжилась и после навеса с правого фланга игрок гостей Юрий Рыжко в борьбе за мяч локтем ударил соперника. Егор Кримец упал, судья стоявший рядом ни без каких сомнений назначил пенальти. Рыжко получил прямую красную карточку и покинул поле. Пенальти пробил Боян Миладинович. Гол 2:1. Через минуту судья дал финальный свисток

Немудрено, что наставник гостей сказал следующие слова:

«Пахтакор» сыграл хорошо. Мы были вынуждены обороняться с самого начала встречи. Я поздравляю "Пахтакор" с победой. Но хочу подчеркнуть, сегодня судья хотел победы "Пахтакора". Имею в виду не столько момент с назначением пенальти, а несколько других ситуаций. В эпизоде с удалением Бердимуродова на поле было два мяча. Наш игрок выбил один из них. Если бы не была показана красная карточка, планировал выпустить второго нападающего. Да, мы тормозили ход развития игры. Иначе усталость помешала бы нам противостоять сопернику. Ответственность за поражение беру на себя

   Так что, теперь «Пахтакор» победил и продолжил гонку за чемпионстве в Узбекистане, а «Навбахор» начнет оправляться от такого болезненного поражения и начинать испытывать новые, позитивные эмоции. 

   Однако, стоить заметить, что и раньше были причины сомневаться в нейтральности на матчах ташкенсткого клуба, далее собраны случаи, когда в узбекском футболе было что-то купленное странное

Когда: 8 августа 2009 года. Финал Кубка Узбекистана

Арбитр: Марат Исмаилов

Кто победил? «Пахтакор»

   Эта игра предворяла трагедию узбекского футбола, 30-летнюю годовщину гибели в авиакатастрофе всего состава легендарного «Пахтакор-79», для подопечных Виктора Джалилова было принципиальным победить в этом финале соперника, а в данном случае им был «Бунедкор» со Сколари и Ривалдо. И аншлаги и афиши к этому мачту, как ни когда пестрели в Ташкенте перед матчем. 

Минута молчание в Мосвке в память о Пахтакоре-79

   Со стороны Узбекской Федерации Футбола на мачт назначен Марат Исмаилов, судья категории ФИФА, но Луиш Фелипе Сколари, уже однажды «погорев» на этом судье, обратился в ПФЛ Узбекистана, с просьбой пригласить иностранного арбитра. Но не тут то было! «Пахтакор» наложил право вето, а по регламенту, в случае несогласия одного из клубов, любая адекватная в таком случае просьба/аппеляция/нытье отклоняется.

Встреча прошла, как и ожидалось в бескомпромиссной борьбе, за фол последней надежды уже на 9 минуте поле покинул Хайрулла Каримов. Футболист настолько был раздосадован, что не сдержал слез горечи. 

Когда: 30 апреля 2009 года. Чемпионат Узбекистана

Арбитр: Валентин Коваленко

Кто победил? «Пахтакор»

   После очередного матча чемпионата страны, в котором «пахтакоровцы» принимали, каршинский «Насаф», который тогда возглавлял Виктор Кумыков (тот самый, который руководит казахским «Шахтером», который режет баранов и играет с «Селтиком»), началсь общенациональная полемика после слов Кумикова в послематчевой пресс-конференции:

Третий год мои команды играют против "Пахтакора", и все время им помогают, их вытягивают, если столичной команде будут так помогать судьи, то «Пахтакор» может обыграть и «Манчестер Юнайтед» 

Спаведливости ради стоит отметить, что арбитр Валентин Коваленко получил оценку 9,4. Ну а на волне сказанного, тогдашний менеджер ташкентцев Самвел Бабаян, через узбекские СМИ потребовал извиниться Кумыкову за сказанное. И уход из узбекского чемпионата для Виктора Кумыкова был заказан.

   У Валентина Коваленко был еще один случай, когда а мачте чемпионата Узбекистана-2009, главный тренер «Андижана» Азамат Абдураимов высказался по поводу плохого судейства в мачте против «Пахтакора», но тогда действительно арбитр получил низкую оценку и ни о какой предвзятости дело и не идет. (та встреча завершилась вничью 1:1 - прим. Sports.ru).

Российский тренер каршинского «Насафа» Виктор Кумыков за публичную критику в адрес судей после проигранного матча «Пахтакору» оштрафован Дисциплинарным комитетом Федерации футбола Узбекистана. По неофициальной информации на 250.000 узбекских сумов - около 200 долларов США

Когда: 26 апреля 2014 года. Чемпионат Узбекистана

Арбитр: Марат Исмаилов

Кто победил? «Пахтакор»

   Также в мачте чемпионата Узбекистана, где самаркандское «Динамо» при допустительстве ошибок арбитра пропустила гол на последних минутах мачта, а болельщики в стиле зенитовского Гулливера, ждали у выхода арбитра, чтобы иметь честь с ним «разобраться по-мужски», нет полномасштабного видео и визуальных ресурсов, чтоб это увидеть, но аккурат после этого в отношении самаркандцев приняты санкции, и следующий кубковый матч против «Метталурга», они играли без зрителей, а такое в Узбекистане - полный нонсенс.

Главный арбитр матча в Самарканде - Марат Исмаилов и капитаны клубов Андрей Мельничук и Кахи Махарадзе

Федерация футбола Узбекистана возложила ответственность за коррупцию судей на клубы

P.S. За предоставленные материалы спасибо интернет-порталу sports.uz, моим друзьям из instagramm за предоставленные сведения, Информ-агенству Regnum, моему мозгу и волшебному плейлисту с Фаррелом, который отбивал в такт все мои движения пальцами во время редактирования этого поста. Помните, и в Узбекистане есть футбол!)

Последние записи в блоге:

Триумф «Насафа». Как экс-клуб Ривалдо впервые за несколько лет спустился на четвертую строчку в узбекской лиге

Матч против Омана может стать прощальным для Карпенко, Шацких и Бакаева

Кто не поедет на чемпионат мира? Сборная Узбекистана

 

Больше новостей и сплетен узбекского футбола здесь  Камон!