2 мин.

Алан Кусов: «В 1995 году, я Касымову мячи подавал, в 2004 играли вместе»

- Какими судьбами в «Долгопрудном»?

- В Москве отдыхал, и оказалось, у меня с руководством клуба есть общий знакомый, он и свел. Переговорили, контракт до лета подписал. А там видно будет.

- Приличная банда там у вас собралась!

- Да. Наш президент делает упор на молодых, своих воспитывает, но как это делать без опытных? Я, Серега Пучков, Эрик Корчагин, Житник Леха. Вратарь хороший, Андрюха, брат Рыжикова…

- Жить где будете?

- Мест много, где жить. Сейчас я здесь, у друзей, они из Владикавказа приехали. Но хочу ближе к стадиону квартиру снять, чтобы дети приехали на каникулы, у меня трое. Они в школе учатся во Владикавказе. 

- Ваше место на поле?

- Опорник. В детстве начинал нападающим, потом - правым полузащитником, а как в дубль «Алании» попал в 16 лет, так опорным стал. Газзаев просил больше атаковать. Еще от возраста зависит, в 32 года больше обороняешься. Не то чтобы здоровье не то, но все равно меньше бегаешь.

- Перед Долгопрудным играли в Ташкенте?

- Год назад зимой туда приехал - в «Локомотив». Был там единственным легионером. Прошел сборы, тренер Хаким Фузайлов (в свое время работал помощником у Семина в «Локомотиве») говорил, что видит меня в составе. Но перед самым началом сезона я порвал икроножную мышцу. Восстановился, в первом матче вышел на 15 минут, сразу забил. Следующий начал в основном составе и снова порвал ту же мышцу, только сильнее. Бывает, не долечишь, раньше выйдешь. Но тут-то я полтора месяца восстанавливался! Поговорили мы с руководством и сразу после первого круга мирно разошлись. В Ташкенте с удовольствием поиграл бы еще. Мы заняли второе место – на одно очко отстали от «Бунедкора». Их сейчас тренирует Миржавол Касымов. В 1995-м я ему мячи подавал, а в 2004-м посчастливилось поиграть в одной команде.

- Не просились к нему в «Бунедкор»?

- Я не такой человек, чтобы к кому-то обращаться. Хотя мы в хороших отношениях.

На этом видео можете увидеть едиственный забитый мяч Алана Кусова, забитый в Узбекистане.