5 мин.

30 самых влиятельных людей узбекского футбола 2016. Часть 4 (12-7 места)

Мы собрали 30 самых влиятельных людей узбекского футбола. Людей, без которых было бы не интересно. Именно они делают погоду, а не природная стихия. Они развивают узбекский футбол в Азии, да и по всему миру. Четвертая часть нашего рейтинга.

12 (new) Ислам Ходжаев (Специалист международного отдела в «Бунедкоре»)

Один из самых загадочных лиц узбекского футбола. Начало своей карьеры в футболе он провел, как представитель Азиза Ибрагимова, которому помог открыть путь в Чехию. После успехов Ибрагимова на футбольном поле, у его друга Ислама Ходжаева, так же, пошли дела в гору.

Ходжаев (на фото слева) является одним из лучших сотрудников футбольного Узбекистана в своей специальности, что помогло завоевать неплохой авторитет у своих коллег по «Бунедкору» и другим спортивным организациям.

11 (28 место в рейтинге Sports.ruот 2015 года) Бахтиер Бабаев (Спортивный директор «Бунедкора»)

Не впервой слышать о «Бунедкоре», как о лучшем менеджменте страны. Столичный клуб и взаправду ведет очень грамотную политику, что в трансферах, что и в куда более ответственных делах. Де-факто, всем этим управляет Бабаев – человек старой закалки, при этом ясно понимающий все новейшие тенденции футбола. Его разноплановый подход к работе привел к хорошим отзывам в Азии.

Еще больше он удивил, возглавив команду как тренер, пускай с приставкой и.о. Но наверно главная заслуга Бабаева – это успешное продвижение академии клуба, как базового для сборной Узбекистана. И я не побоюсь этих слов.

10 (new). Ачилбай Раматов (Первый заместитель премьер-министра, председатель правления АО «Узбексие железные дороги»)

Ачилбай Раматов совсем недавно назначен на министерскую должность, а в прошлом году, Раматов являлся председателем совета директоров в «Узбекских железных дорогах». «Железнодорожники» больше 10 лет назад создали «Локомотив» и лишь в последние два года ташкентский клуб по-настоящему боевит и показывает лидерские качества.

Раматов сделал существенный вклад в развитие «Локо» не как к игрушке УЖД, а как социальный и спортивный проект, через который уже прошли множество детей и юных талантов. Вместо компьютерных игр и нюханья клея, дети занимаются футболом и выезжают зарубеж, где соревнуются со сверстниками по всему миру. Говорят, богатые очень скупые и алчны. Но только не в этом случае. 

9 (22 место в рейтинге Sports.ruот 2015 года). Александр Гейнрих (Футболист года-2016 по версии Sports.ru)

Уже второй год «Узбекская кухня» совместно со Sports.ru, проводит голосование за звание игрока. В этот раз победил Александр Гейнрих, выиграв у прошлогоднего чемпиона Ахмедова и Денисова. В самом Узбекистане его называют главным фаворитом в борьбе за звание «Футболиста года» - главной индивидуальной награды в стране. И тут есть за что.

Прежде всего, Гейнрих вытащил несколько важных матчей и отсрочил отставку спас тренерский штаб от неминуемой критики. Несмотря на утерю былой скорости, Александр умеет вовремя подключиться к любой атаке и сделать ее максимально опасной. Признание нападающего было не только в Узбекистане. Болельщики его любят и называют ласково – «Саша». Но и это еще не все. Гейнрих был самым успешным футболистом в этом году из всех легионеров, получил престижную награду «Алмаз». И это в чемпионате, где играют Аршавин и Тимощук.

8 (10 место в рейтинге Sports.ruот 2015 года). Фарход Магометов (Президент ПФЛ)

Узбекистан пару лет назад вернулся к формату 16-ти команд, увеличилось количество игр, расширилась география областей участниц, а также увеличились призовые за победу в чемпионате. Магометов один из тех людей, кто придумал стыковые переходные матчи за выход в высшую лигу. Учитывая финансовую ситуацию у клубов первой лиги – это было наилучшим вариантом.

При Магометове улучшилось профессиональное отношение к любым мелким, но значимым деталям. У клубов появились титульные спонсоры, на майках – фамилии футболистов, а сам чемпионат засверкал яркими красками. Конец года, правда, вышел очень смазанным. Больше не будет проводиться суперкубок страны, который априори должен проводится под юрисдикцией ПФЛ, а не УФФ. Не факт, что за такую «заслугу» Магометов останется в 10 нашего рейтинга на следующий год. Но 2015 год вышел довольно успешным.

7 (new) Алишер Султанов (Член правления «Узбекнефтегаз», Глава Национального Олимпийского Комитета Узбекистана)

Алишер Султанов не самая публичная личность в узбекском футболе. Тем не менее, он один из тех, кто играют существенную роль в развитии ПФЛ. На сегодняшний момент «Узбекнефтегаз» в той или иной степени поддерживает ряд клубов страны, особняком из которых стоит ташкентский «Бунедкор».

Особая заслуга Султанова состоит в помощи при строительстве нового стадиона для наманганского «Навбахора» - региона, с хорошей посещаемостью матчей. В начале января Рустамов вступил в должность президента НОК страны. Учитывая его управленческие и коммуникативные способности – это идеальная замена Мираброру Усманову.

Фото: facebook.com/islom.khodjaev, pfcbunyodkor.comlokomotiv.uz, std.uz, pfl.uzuzneftegaz.uz

Сообщаем, что у нашего блога появился отдел маркетинга и рекламы, который вмещает в себя весь спектр по услугам рекламы и сотрудничества. От себя предлагаем платформу на самом популярном спортивном сайте во всем СНГ - Sports.ru, где 3 года ведется блог о футболе Узбекистана: «Узбекская кухня».

По вопросам рекламы:  +99893 3531515 (Анатолий) - Самарканд

По вопросам сотрудничества: +7977 950-97-32 (Тенгиз) - Москва

Последние записи в блоге:

А что дальше? Почему мы на мели

«Россия – чемпион мира по сменяемости руководителей РФС». Большое интервью с Алишером Аминовым

30 самых влиятельных людей узбекского футбола 2016. Часть 3 (18-13 места)