Искусство Деку в «финалиссима»

25 мая 2000 года «Порту» и «Спортинг» вернулись в Жамор спустя четыре дня после ничьей в дополнительное время (1:1). На этот раз, в «финалиссима» Кубка Португалии (прим. – представляет собой переигровку финала в случае ничейного результата), «сине-белые» победили «Львов» со счётом 2:0, забив оба гола во втором тайме.

Спустя две минуты после начала второго тайма Клейтон открыл счёт в игре после очень сложного удара, застав врасплох Петера Шмейхеля. За 15 минут до конца встречи Деку не оставил никаких шансов датскому вратарю, идеальным образом исполнив штрафной удар, который закрепил результат классико и принёс десятый Кубок Португалии в истории клуба.

Руй Барруш красиво завершил свою карьеру, но в своей речи после победы, Пинту да Кошта не забыл Паулинью Сантуша, который пропустил «финалиссима» из-за варварской агрессии в финале со стороны Акосты.

Источники информации: Ежедневная новостная рассылка «Dragões Diário» футбольного клуба «Порту» от 25 мая 2020 года, официальный аккаунт Музея «Порту» в Facebook, FC Porto TV и сообщество болельщиков футбольного клуба «Порту» в ВКонтакте.