2 мин.

21 год уникальной «Пента». Она – наша. Только наша

Как мы хорошо знаем, быть «пентакампеоном» – это не для всех  (прим. – «пентакампеон», то есть чемпион пять раз подряд). Отпраздновать это на стадионе прямого соперника ещё до старта классико – незабываемо. Именно так и произошло в этот день, в 1999 году.

На трибунах Алваладе, более десяти тысяч «портишташ», по радио следили за ходом встречи «Фаренсе» – «Боавишта», результат которой мог похоронить надежду «шахматных» на титул. За две минуты до финального свистка в Алгарве, «Боавишта» вела со счётом 2:0. Тем не менее, «Львы из Фару» испортили день для Лиссабона и «пантер», сравняв счёт на последних секундах встречи.

Результат 2:2 на Сау Луише привёл к взрыву радости «сине-белых», находящихся на трибунах стадиона «Спортинга». Уже став чемпионом, «Порту» во время разминки отправился к северной трибуне, где его болельщики отмечали беспрецедентный подвиг в португальском футболе.

Игра? Она завершилась ничьей со счётом 1:1, благодаря голу Заховича. Спустя 21 год, девиз остаётся неизменным – все пытаются, но только у «Порту» есть «Пента».

Ещё в этот день...

Девять лет назад, в эпилоге сезона мечты появилась «вишенка на торте» – «Порту» в финале Кубка Португалии на Эштадиу ду Жамор разгромил «Виторию» Гимараеш со счётом 6:2. Дружина Андре Вилаш-Боаша безжалостно наколотила полдюжины голов благодаря хет-трику Хамеса Родригеса и голам Халка, Варелы и Роланду. Этот Кубок присоединился к победам в Суперкубке, чемпионате и Лиге Европы УЕФА... Огромный праздник по окончанию встречи был абсолютно заслуженным.

Источники информации: Ежедневная новостная рассылка «Dragões Diário» футбольного клуба «Порту» от 22 мая 2020 года, официальный сайт футбольного клуба «Порту», официальный аккаунт Музея «Порту» в Facebook FC Porto TV и сообщество болельщиков футбольного клуба «Порту» в ВКонтакте.

Актуальные новости футбольного клуба «Порту»:

«Порту» возвращается к играм 3 июня

Продолжается работа в Оливал

У Маркано разрыв передней крестообразной связки правого колена