2 мин.

«Пента Чау». Два года назад «Порту» в 28-й раз стал чемпионом

Вечером 5 мая 2018 года результат лиссабонского дерби позволил «Порту» начать праздновать 28-й титул чемпиона в своей истории.

Такая радость легко объяснима. Во-первых, команда не становилась чемпионом с 2013 года. Во-вторых, «Бенфике» не удалось повторить уникальное достижение «Порту» – выиграть чемпионат пять раз подряд. Наконец, в-третьих – это была борьба против всего и против всех, чего стоит, к примеру, игра с «Фейренсе», с отвратительным судейством и удалением Браими с фразой «Мы победим!».

Каким был сезон и чего он стоил, «Порту» резюмировал в двух минутах.

Команда конечно же начала праздновать победу с болельщиками.

Забегая вперёд скажу, что закончила праздновать титул всем городом. Эта трансляция шла в прямом эфире почти четыре часа. Отпраздновать важнейшую победу с должным размахом можно было только после завершения чемпионата, таков порядок.

Но торжественное награждение состоялось на следующий день после лиссабонского дерби, после домашней игры «Порту» всё с тем же «Фейренсе». И даже снова победа со счётом 2:1.

Традиционное фото.

Приятный момент. Хотелось бы повторить его в этом сезоне, который возобновится в Португалии с последних выходных мая, пока предварительно.

Источники информации: официальный сайт футбольного клуба «Порту», Porto Canal и сообщество болельщиков футбольного клуба «Порту» в ВКонтакте.