3 мин.

Дань уважения Пепе: история традиционного венка, однажды возложенного «Порту»

Футбол – гораздо большее для общества, чем просто спорт. Он также имеет традиции. Традиции, которые пронизывают времена и приобретают мифический характер. Некоторые из них настолько являются старыми, что с годами теряют истинную причину существования. Об одной из них расскажем в этой записи.

Каждый раз, когда «Порту» посещал «Белененсеш» на Рештелу, соблюдалась такая традиция: игроки «портишташ», во главе со своим капитаном, возлагали венок в качестве дани уважения и памяти Пепе, историческому игроку «синих из Рештелу», и одному из первых великих звезд португальского футбола. Но кем был Пепе и чем обусловлена дань уважения?

Первый «Золотой мальчик»

Жозе Мануэл Соареш или Пепе

Жозе Мануэл Соареш, Пепе в футбольном мире, родился в 1908 году и дебютировал в составе «Белененсеш» спустя 18 лет. Он быстро завоевал статус национального футбольного вундеркинда и даже попал в заявку сборной, став одним из 25 футболистов, вызванных Кандиду де Оливейрой на летние Олимпийские игры в Амстердаме, в 1928 году. Пепе был идолом «Белененсеш» и национального футбола, но худшее произошло тогда, когда Пепе было всего 23 года. К сожалению, нападающий «Белененсеш» скончался по неизвестным до конца причинам. Тем не менее, самая горячая история того времени говорит о случайном отправлении своей же матерью…

Она приготовила чоризо с содой вместо соли для семейного ужина. На следующий день Пепе, механик-ремонтник в Аресенал да Маринья, взял с собой на работу бутерброд с чоризо, и в конце концов, почувствовав себя плохо, был доставлен в госпиталь Мариньи. Кошка, которой Пепе дал кусочек бутерброда, погибла, а его мать и братья также были госпитализированы… Тем не менее, Пепе скончался, а история говорит о том, что его последние слова были такими: «Отрежьте мне ноги, но спасите мне жизнь».

Традиция из уважения к Пепе

Через год после смерти Пепе, «Белененсеш» построил в Салесиаш, их стадионе в то время, мавзолей в память о былой славе за его значении для клуба. Этот мавзолей в последствии был перенесён на Эштадиу ду Рештелу, когда была открыта новая арена. И именно там, в 1956 году, началась эта традиция.

«Порту», из уважения к Пепе и его истории, решил почтить фигуру «Белененсеша» возложением венка, который был оставлен капитаном «портишташ» рядом со статуей Пепе во время визита на Эштадиу ду Рештелу. Другая теория гласит о том, что традиция началась по инициативе Жозе Марии Педроту, который, будучи экс-футболистом «Белененсеш» и осознавая важность Пепе в регионе Лиссабона, понимал, что такой жест может помочь «Порту» завоевать большую популярность на юге страны, что впрочем никогда не было подтверждено.

Эта традиция передавалась из поколения в поколение и «Белененсеш», после смерти Павау на газоне Эштадиу даз Анташ в 1973 году, начал отвечать взаимностью, возложив венок рядом с бюстом бывшего игрока «портишташ». Всё завершилось в 2018 году, в разгар спора между клубом и управляющей компанией «Белененсеш», когда «Белененсеш САД», команда, оставшаяся в высшем футбольном эшелоне, переехала на Эштадиу ду Жамор. Тем не менее, эта традиция навсегда останется в истории.

Источник информации: португальский футбольный портал https://www.zerozero.pt/.