3 мин.

Финт недели в Лиге чемпионов – от защитника «Ливерпуля» Филлипса. Развернул Златана и Кессиэ у себя в штрафной

А Клопп сравнил парня с Левандовским.

«Ливерпуль» закончил групповой этап ЛЧ со идеальным результатом – 6 побед, финальный штрих – против «Милана» на «Сан-Сиро». Получилось, даже несмотря на полуосновной состав.

Например, на поле вышел защитник Натаниэль Филлипс – в этом сезоне у него была только 1 минута в Лиге чемпионов и тайм в Кубке Лиги. Но именно Нэт в прошлом сезоне был тем защитником, который играл и выручал в важнейшие моменты, когда вылетели и Ван Дейк, и Гомес, и Матип.

На «Сан-Сиро» Филлипс провел неплохой матч. Бодался с Ибрагимовичем и выигрывал любимые верховые единоборства. А на 68-й минуте в собственной штрафной неожиданно для всех заложил разворот Кройффа – и выключил прессинговавших Златан и Кессиэ.

Впрочем, а где еще Нэту Филлипсу творить такие финты, как не на «Сан-Сиро», ведь болельщики прозвали защитника «Нальдини» – понятно, в честь кого.

Финт Филлипса восхитил всех. Включите видео еще раз и посмотрите на реакцию Ибраима Конате – партнера Нэта по обороне (он стоит рядом). Клопп тоже отметил.

«Это лучший момент матча! Я видел момент только издалека, но хочу пересмотреть его. Мы обсудили эпизод в раздевалке – там была сложная ситуация. Нэт провел невероятную встречу, играл потрясающе», – признался тренер. А журналисты отметили, что в момент финта он повернулся к скамейке и улыбнулся.

Сам защитник признался, что действовал просто на инстинктах. А еще во время одного из столкновений (скорее всего, со Златаном) Филлипс сломал скулу – но даже не заметил этого и доиграл. Теперь точно пропустит матч против «Астон Виллы».

Скорее всего, зимой Нэт уйдет из «Ливерпуля» – им интересуются клубы АПЛ. Серьезный прогресс для парня, который полтора года назад не нашел себе клуб даже бесплатно. А сам Клопп сравнивает Филлипса с Робертом Левандовски.

«Меня часто спрашивают, кто из игроков сильнее всего вырос под моим руководством. Обычно я отвечаю, что это Левандовски. Это правда так, но Нэт Филлипс не очень от него отстал. Просто он из другой категории.

Помню, когда я впервые встретил Филлипса и поболтал с ним после игры, он оказался одним из умнейших футболистов из тех, с кем я общался. Я тогда сказал ему: «Ты знаешь, на тебя тяжело смотреть».

Но с тех пор он вырос во всех аспектах. Безумный прогресс! Болельщики обожают его за игру головой, но и ногами он владеет очень хорошо. И Нэт не выходит на поле. Жизнь иногда несправедлива, и я не могу винить его.

Очевидно, мы не можем удерживать его вечно. Нэт был нужен нам на эти полгода, чтобы мы чувствовали себя в безопасности. Но он воспринял это хорошо, он – приятный парень. Посмотрим, что произойдет зимой. Я бы подписал Нэта в любой клуб, кроме «Ливерпуля» – и то только потому, что он у нас уже есть».

Филлипсом, в резюме которого теперь есть «разворот Кройффа на «Сан-Сиро», интересуются «Брайтон», «Вест Хэм» и «Бернли». 

Благодаря Нэту «Ливерпуль» вошел в элитный клуб, выигравший все 6 матчей в группе ЛЧ

Фото: REUTERS/Alberto Lingria; Gettyimages.ru/Marco Luzzani