2 мин.

Гамова и Кузюткин об итогах группового раунда ЧЕ-2011

Женская сборная России преодолела групповой этап чемпионата Европы-2011 и вышла в четвертьфинал с первого места в группе. Специально для блога «Юниверсум Team» итоги трех игровых дней подводят клиент агентства «Юниверсум» Екатерина Гамова и главный тренер сборной Владимир Кузюткин.

Екатерина Гамова

О матче со сборной Испании

«Сборная Испании показала, наверное, лучшую свою игру на этом групповом этапе. Когда команде нечего терять, она зачастую показывает невероятный волейбол. У испанок очень сильная подача, что представляет для нас большую сложность, учитывая, что у нас зачастую принимают только двое и приходится оттягивать первый темп (Юлия Морозова) в прием».

О сопернике в четвертьфинале

«Мне все равно с кем, я только знаю, что мы должны выходить и побеждать, чтобы играть в финале и выполнить, таким образом, задачу-минимум – отобраться на Кубок мира».

Полностью интервью с лидером сборной России читайте на сайте волейбольного агентства «Юниверсум».

Владимир Кузюткин

О сопернике в четвертьфинале

«Больше я бы хотел сыграть с Хорватией. Азербайджан и Турция – команды очень солидного уровня. В той группе у нас был наблюдатель. Все игры записаны, собрана статистика, проанализированы все матчи. Не тот сейчас уровень, чтобы этого не делать. Завтра утром мы переезжаем в Монцу. Ехать туда – чуть более часа. Из Монцы у нас уедет человек в Белград, «шпионить» за играющими там командами. Так что будем иметь всю необходимую информацию. Но быть во всеоружии, еще не значит гарантировать себе что-то».

О незаменимости Гамовой

«Я слушаю десятки дурацких вопросов вроде: «Нельзя ли дать Гамовой отдохнуть? Можно ли ее разгрузить, заменить?» Спросите Гамову, и она ответит вам, что не нуждается в этом. В каждой команде есть лидер. Это ее жизнь, ее работа, ее хлеб. Флир сегодня в Голландии сделала больше нападающих ударов, чем Гамова. А Неслихан за игру нападает раз по 70. Что их там не жалеют? Гончарова делает всего на десять ударов меньше Гамовой. Конечно, с возвращением Кошелевой и Соколовой нагрузка в нападении перераспределится более равномерно. Но еще раз – в поблажках Гамова не нуждается. Если ей потребуется замена, она мне об этом скажет. У нас есть такая договоренность. Моя тренировка длится два с половиной часа, а играть полтора. И нападает Гамова на тренировке в два раза больше, чем в игре. Так что все эти рассуждения примитивны по своей сути».

Полностью интервью Владимира Кузюткина о ротации в составе, о сложной игре с испанками и игре первым темпом в матче с голландками читайте на сайте волейбольного агентства  «Юниверсум».

«Юниверсум Team»

Фото: РИА Новости, Владимир Песня

Другие материалы блога:

Конкурс с призами от сборной России!

10 лет без побед

Гамова: «Чувствую себя лучше, чем на Гран-при-2011»