В 2003-м «Зенит» впервые возглавил тренер-легионер. Петржела взял серебро и уникальный трофей, хотя мог быть уволен к лету

Болельщики «Зенита» до сих пор не любят вспоминать 2002 год. Команда проиграла в финале Кубка России, уступила «Грассхопперу» в 1/64 финала Кубка УЕФА и рассыпалась в чемпионате, заняв 10-е место. И все это после бронзового сезона-2001. К тому же по состоянию здоровья завершил тренерскую карьеру Юрий Андреевич Морозов.

Все это заставило руководство клуба пойти на радикальные меры. А именно пригласить на должность главного тренера зарубежного специалиста. Выбор пал на малоизвестного в России Властимила Петржелу.

Естественно, вместе с новым тренером в Санкт-Петербург мощный десант футболистов, с которыми чех работал ранее – Камил Чонтофальски, Павел Мареш, Мартин Горак, Радек Ширл и Лукаш Гартиг. В то же межсезонье команду пополнил воспитанник ленинградского футбола Владислав Радимов.

Футбольные эксперты прогнозировали провал эксперимента и увольнение Петржелы после первого круга. А вот в городе на Неве шли на первый матч сезона с большими надеждами.

15 марта 2003 года стадион «Петровский» забился под завязку. И 22 тысячи зрителей стали свидетелями яркой атакующей игры и победы над «Сатурном», который тогда выступал с приставкой «Ren-TV».

Уже на 17-й минуте Алексей Катульский открыл счет, завершив комбинацию с участием 21-летнего Андрея Аршавина и капитана Александра Спивака. Раменчане забили ответный в конце первого тайма – Сергей Рогачев реализовал пенальти.

Но «Зенит» не мог не выиграть при такой сумасшедшей поддержке. На 62-й минуте Александр Кержаков отметился победным голом с передачи одного из новичков – Радека Ширла.

Так начиналась новая эпоха «Зенита» – эпоха Властимила Петржелы.

Уже через неделю после первой победы на чеха обратила внимание вся футбольная общественность. «Зенит» приехал в Москву на игру с «Локомотивом» и не просто одержал победу над чемпионом, но и вывел из себя голкипера железнодорожников Сергея Овчинникова. Вратарь из-за поражения впал в бешенство: после финального свистка кидался на тренеров и футболистов гостей и, естественно, на судей, за что получил пять матчей дисквалификации.

Но дальше «Зенит» забукосвал. Проиграл «Черноморцу», получил 1:7 от «Динамо», а в конце мая вернулся с вояжа Ярославль – Элиста с нулем очков, не забив соперникам ни одного гола. Конец весны команда встретила на седьмом месте с разницей мячей «минус 7» и совершенно непонятными перспективами. О грядущей отставке Петржелы писали уже чуть ли не открытую.

Чех быстро сориентировался в кризисной ситуации. Петржела ввел в основной состав молодежь, а 19-летние Владимир Быстров и Игорь Денисов сразу же воспользовались шансом. 11 июня 2003 года оба вышли в старте во Владикавказе: первый утомил защиту «Аланию» постоянными прорывами по флангу, второй закрыл опорную зону и забил. «Зенит» выиграл 2:0.

С этого матча начался перелом. Питерский клуб одержал еще 11 побед, проиграл всего два раза, ярко разгромил непобедимый ЦСКА 4:1 (с «голом для Эрмитажа» Кержакова) и взял первые в своей истории серебряные медали.

И даже выиграл трофей – Кубок российской премьер-лиги. Да, «Зенит» – единственный российский клуб, который побеждал во всех внутренних официальных турнирах.

Кстати, держите интересный и даже забавный факт. Как вы думаете, в какой еврокубковый турнир получила путевку вторая команда РПЛ? Групповой этап Лиги чемпионов? Нет. Квалификация ЛЧ? Да нет же. Второй отборочный раунд Кубка УЕФА!

Петржелу уволят в 2006 году. Чех выведет «Зенит» в 1/4 финала Кубка УЕФА, но новые хозяева клуба не дадут тренеру новых футболистов: «Газпрому» нужен был звездный тренер, поэтому судьба пана Власты была предрешена.

С его уходом закончился один из самых ярких периодов в истории команды. Тот самый, о котором даже нейтральные болельщики вспоминают и в 2022 году.