Статистические данные чемпионата Украины после четвертого тура

Как часто бывает, что когда один из лидеров теряет очки, то непременно, зная результат игры соперника, потеряет очки и другой. Так случилось и в четвертом туре премьер-лиги. Когда уже фаны «Шахтера» потирали руки, говоря, что их любимцы уже со старта заметно отрываются от «Динамо»,  киевский «Арсенал» решил оставить главных претендентов «при своих», забив спасительный гол на 95-й минуте.  «Днепр» с  «Металлистом» подтянулись; прекрасная ротация состава Николая Петровича Павлова продолжает давать результат, а «Кривбасс» продолжает собирать победы в матчах против середняков-аутсайдеров.  А так, кроме осечек грандов, четвертый тур не порадовал ничем. После голевого старта возвращаемся в серую реальность украинской премьер-лиги.

Все картинки кликабельны

Для «Кривбасса» наступает тяжелое время в лице «Шахтера», «Ворсклы» и «Динамо», с которыми придется встретиться команде Юрия Максимова в ближайших трех турах. Аж шесть команд премьер-лиги начали сезон также, как и в прошлом году, поэтому до 9-10 тура отставок не ждем. В увольнение Конанова не верится, да и не хочется верить, но если в первых турах «Карпаты» не смогли победить, то в следующих турах для этого подойдет только «Заря» в шестом игровом дне.  «Динамо» в Киеве, «Таврия» в Симферополе» плюс «Металлист» во Львове – расписание «Карпат» до восьмого тура, календарь убойный, что и говорить.

Четвертый тур стал наименее результативным со старта сезона  - 11 голов.  Это еще ладно – всякое бывает, какой-то тур все ровно должен быть наименее голевым.  Как сообщает премьер-лига, четвертый игровой день нашего чемпионата стал наименее результативным после 26-го тура сезона 2009/2010, в котором было забито 9 мячей. За начало чемпионата было зафиксировано 2 нулевые ничьи, в одном только четвертом туре их оказалось аж 3. За 4 тура забито 76 мячей ( в прошлом сезоне – 66). Результативность сезона упала до 2,38(после 3-го тура – 2,71). «Оболонь» остается единственной командой, которая еще не забивала в этом сезоне. В прошлом сезоне к четвертому туру все команды забивали хотя бы по одному мячу. Лучше всего в первых таймах играет «Арсенал» - разница мячей 5:1(7:4 – общая).  Обратим внимание, как прибавляют во вторых таймах признанные гранды. Хотя «Шахтер», пропустив впервые в сезоне во втором тайме, сразу потерял очки.  В матчах «Александрии» по-прежнему не забиваются голы в первых таймах, а «Ильичевец», «Карпаты», «Черноморец» и «Оболонь» не забили ни одного гола во втором .

«Кривбасс» и «Арсенал» провели уже по три домашних матча. «Заря» и «Металлист» только по одной домашней игры. Матч «Зари» назвать  домашним можно только по протоколу , команда Анатолия Чанцева играла в Алчевске. «Металлист» после возвращения на свою основную арену, конечно, потеряет цифру 100% заполняемости трибун. «Александрия» уже после второго домашнего матча опускается ближе к середине.

Четвертый тур почти в два раза уступил по посещаемости третьему, собрав на 8 матчах  54 009 болельщиков (в третьем – 106 472 зрителя). Такое падение интереса обусловливается отсутствием матча на «Донбасс Арене». Больше всего болельщиков собралось на матче «Днепр» - «Ильичевец» - 12 159. «Арсенал» установил собственный рекорд сезона, собрав на матче против «Шахтера»  8 900 зрителей (больше, чем за два предыдущих матча вместе взятых, и, конечно больше, чем ходило на стадион им.Банникова). Это позволило «Арсеналу»  оставить последнее место таблицы посещаемости домашних игр. «Оболонь» и «Ворскла» наиболее безразличны родным болельщикам. Но если у «Оболони» стадион вмещает всего 5 100, то видеть на последнем месте, хорошо играющую , имеющую 25-ти тысячник «Ворсклу» – крайне неприятно. Средняя посещаемость тура – 6 761, сезона – 9 198.  32 матча четырех туров посетило 294 350 зрителей.

«Шахтер» и «Кривбасс» - единственные команды в первой восьмерке, которые еще не забили ни одного мяча головой. В свою очередь, «Шахтер» продолжает безоговорочно лидировать по количеству мячей, забитых ногой. Полтавская «Ворскла», по количеству забитых мячей ногой, уже опередила киевское «Динамо». «Днепр» вышел на первое место по количеству голов, забитых головой.  Разочаровывают действиями в обороне «Карпаты» и «Металлург». Если «Металлург» сохранил свои ворота сухими в матчах против «Динамо» и «Черноморца», то «Карпаты» пропускают в каждом матче.

Четвертый тур оказался богат на удаления – 36 желтых( 4,5 карточки за игру.) и 3 красных карточки. «Горчичников» арбитры выписали, если можно выразиться, стандартное количество ( 1 тур – 44; 2 тур – 38; 3 тур – 36). А вот красных больше, чем за все три тура (за 3 тура – 2, в четвертом – 3).  Самым грубым матчем стала встреча «Оболонь» - «Заря» - 6 желтых и 2 красных. За четыре тура было показано 154 желтых(4,81 за игру) и 5 красных( 1,25 за тур).  «Волынь», не получив ни одной красной карточки, продолжает быть самой грубой командой чемпионата.