6 мин.

«Его надо заставлять думать об атаке, а не об обороне». Как Рикард Ракелль оказался в «Анахайме»

alt

Наблюдая за тем, как Рикард Ракелль просачивается через оборонительные редуты соперников за счет своих мягких рук и креативного мышления в этом сезоне (в котором он совершил большой шаг вперед), можно задаться вопросом: почему он ушел только под 30-м номером драфта-2011?

Ответ открывает новую главу в становлении «Анахайма».

Вот как складывались события в тот пятничный вечер в Сент-Поле, штат Миннесота, пять лет назад. Изначально «Анахайм» обладал общим 22-м пиком. «Дакс» нацелились на нападающего Стефана Ноусена. Но под общим 21-м номером его увела «Оттава», так что пришлось срочно что-то придумывать.

«Тогда мы решили немного опуститься», - вспоминает генеральный менеджер Боб Мюррей.

Мюррей отдал свой выбор в первом раунде «Торонто» на 30-й и 39-й пики «Мэйпл Лифс». «Торонто» под 22-м номером выбрало форварда Тайлера Биггса, а «утки» позже заполучили Ракелля (30-й номер) и голкипера Джона Гибсона (39-й).

Именно такие удачные дни позволяют клубам оставаться в числе контендеров.

«Мы были уверены, что сможем заполучить Гисбона во втором раунде, - продолжает Мюррей. – Мы нацелились на него. Ракелль же входил в число игроков, которые, как мы надеялись, могут дотянуть до 30-го номера. В любом, кто в 17 лет выступает на молодежном чемпионате мира и показывает там достойную игру, что-то есть. Он нам нравился».

Драфт-2011 также подарил «Анахайму» центра Уильяма Карлссона (выступающего сейчас за «Коламбус») во втором раунде и защитника Джоша Мэнсона в шестом. (Занятно, что со временем Ноусен также стал членом «Дакс», оказавшись частью сделки по обмену форварда Бобби Райана в «Оттаву». Ноусен, который выступал вместе с Ракеллем за «Плимут» в ОХЛ, перенес несколько серьезных травм за последние пару лет. Но сейчас кажется, что он вновь находит свою игру в составе «Сан-Диего» из АХЛ).

А что же сам Рикард? Сейчас он помнит только облегчение, которое испытал, когда объявили его имя.

«Это был длинный день, - смеется Ракелль. – Все тянулось действительно медленно. Я стал последним пиком того вечера. Честно говоря, был немного удивлен, что меня выбрал «Анахайм». Но, в конце концов, я счастлив, что оказался в системе «Дакс», и благодарен за предоставленную возможность».

Его бывший тренер по «Плимуту», Майк Велуччи, испытал не меньшее облегчение. «Я умолял команды обратить внимание на Рикарда и забрать его в первом раунде, - утверждает Велуччи, который сейчас является директором по хоккейным операциям «Каролины». – Это был рискованный шаг. Некоторые клубы даже раскритиковали «уток» за подобное решение. Сейчас это выглядит смешно».

alt

Велуччи проработал с Ракеллем в ОХЛ три года, так что он знал лучше любого, что уроженец шведской Соллентуны может вырасти в прекрасного игрока НХЛ.

«В первую очередь, это очень приятный и добрый человек, - продолжает Велуччи. – Это первое, что бросается в глаза. Хороший человек и прекрасный партнер по команде. Всем нравится играть с ним. Если говорить чисто о хоккее, то у него всегда были хорошие атакующие навыки, но он всегда был ответственен и надежен в обороне. Идеальный подопечный для любого тренера. Я всегда старался заставлять его больше думать об атаке и меньше – об обороне, потому что он всегда с большой ответственностью относился к черновой работе. И из-за этого даже страдала его потенциальная результативность. Тренеру нелегко такое говорить».

Потому что большинство наставников стараются научить молодых и талантливых форвардов отрабатывать назад, играть в своей зоне, а не наоборот. «В 99,9 процентов случаев так и есть. Но с ним этого не требовалось, - подтверждает экс-тренер «Плимута». – Он обладал исключительным талантом и периодически демонстрировал это. Мы же старались дать ему возможность чаще проявлять себя впереди.

Я наблюдаю за ним уже несколько лет. И могу сказать, что и в атаке он очень прибавил. Я не сомневался, что так и будет, когда он адаптируется в команде и на новом уровне».

Есть простое объяснение, почему Ракелль с таким удовольствием отрабатывает в обороне: «Я играл в защите до 14 лет. Был защитником-домоседом. Любил проводить силовые приемы».

Он улыбается, когда говорит эти слова. И его улыбка становится только шире, когда его спрашивают о причинах, побудивших его переквалифицироваться в нападающего: «Мне не нравилось, что у меня возникает мало голевых моментов. Я хотел больше забивать, чаще владеть шайбой. Не так-то и весело стоять на синей линии и ждать шайбу».

Решение Ракелля покинуть родину в юном возрасте и перебраться в Канадскую хоккейную лигу оказался очень успешным. Его агент, Петер Валлин из компании Octagon, отдает должное Велуччи, который помог Рикарду быстро адаптироваться к жизни и стилю игры в Северной Америке, уделяя особое внимание юному новичку в его дебютный сезон, специально оставаясь с ним после тренировок, разбирая все нюансы.

«Майк Велуччи оказал больше внимание на Рикарда», - подтверждает Валлин.

«Конечно, это был совершенно новый опыт для меня. Совершенно другая игра, - говорит Ракелль. – И мне повезло, что я смог быстро привыкнуть к ней».

alt

С 20 голами и 23 результативными передачами 22-летний шведский форвард доказал в этом сезоне, что он созрел для главной лиги мира, возмужал и готов двигаться вперед.

«Он действительно сделал большой шаг вперед в этом сезоне, - отмечает один из менеджеров клуба из Западной конференции. – Кажется, он стал сильнее физически. В начале сезона у «Дакс» были проблемы с атакой, так что он получил шанс сыграть в первых звеньях, с хорошими игроками. Он начал забивать, так как у него добавилось уверенности в своих силах. Особенно отметил бы его резкий и точный бросок».

Стоит отметить и главного тренера «уток» Брюс Будро, который поверил в молодого нападающего, разглядел, что тот готов к новый роли, и поставил его в одно звено с Кори Перри. Так вместе они и провели большую часть регулярки.

Так как Ракелль выглядел достойно в данном сочетании, то это позволило тренеру разбить связку Перри с Райаном Гецлафом. А ведь многим казалось, что из этого ничего не выйдет.

«Нас попробовали поставить вместе еще в тренировочном лагере, - вспоминает Перри. – Думаю, это прибавило ему уверенности, заставило больше поверить в свои силы. И в такой ситуации он действительно совершил настоящий прорыв и заставил всех считаться с ним».

Это, в свою очередь, подарило Будро возможность использовать три ударных звена с Ракеллем, Гецлафом и Райаном Кеслером в центре каждого из них. Пугающая перспектива для соперников.

«Я могу использовать разные сочетания. Мы можем менять прямо по ходу матча. Если соперник хочет  выпускать определенное звено под каждую нашу тройку, то сделать это ему теперь гораздо сложнее», - говорит Будро.

И все это благодаря прогрессу Ракелля в этом году.

«Он действительно совершил стремительный прорыв в развитии, - заключает Будро. – Когда он в порядке, то очень и очень хорош. К сожалению, пока ему не хватает стабильности, но с это должно пройти».

«Это был классный год, - говорит Ракелль, который 1 июля становится ограниченно свободным агентом. – И я просто рад, что у меня появилась такая возможность. Мне стали доверять в большинстве, я просто стал получать больше игрового времени. Мне оставалось лишь использовать этот шанс».

То долгое ожидание на драфте тем пятничным вечером, без сомнения, того стоило.

Источник: ESPN

Гецлаф и я. История молодого человека, вдохновившего звезду «Анахайма»

«Если ты все бросишь, то лишь докажешь их правоту». Кто вырастил из Райана Кеслера игрока НХЛ

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»