13 мин.

«Он останется в «Детройте» навсегда». Как Дилан Ларкин превращается в ключевого игрока «Ред Уингс»

Вернемся в конец 90-х годов прошлого века. Уотерфорд, пригород Детройта, испещренный множеством озер и прудов. Идеальное место для мальчишки, влюбленного в хоккей. Именно на замерзшей глади воды Дилан Ларкин и начинал оттачивать свое мастерство. Именно там он начал путь, который привел его в НХЛ. Именно там родился молодой хоккеист, которой в нынешнем сезоне вихрем ворвался в НХЛ.

Что же делает его таким особенным? Как утверждает главный тренер «Детройта» Джефф Блэшилл, это «крепчайший внутренний стержень». Конечно, Дилан любил гонять шайбу со старшим братом, кузенами и просто друзьями. Но и без них он без устали носился по льду, оттачивая свое мастерство: «Только я, шайба и ворота. Мне было этого достаточно, - вспоминает Ларкин. – Это было мое детство. Здесь (в НХЛ) ты мечтаешь набирать очки и одерживать победу, но тогда речь шла только о хоккее, о получении удовольствия от самой игры».

Спорт – в крови Дилана. Его отец, Кевин, вышел из пригорода Торонто и в свое время получил стипендию и играл в хоккей за университет Мейна. Также проявил себя в футболе и, чтобы получить возможность играть в него, перебрался в университет Южной Индианы. Там он повстречал Денис Джордан, женился на ней. К сожалению, травма колена поставила крест на его спортивной карьере, так что молодая семья осела в Детройте, где Кевин занялся продажей оборудования для салонов красоты.

Именно он и пристрастил Дилана к хоккею: «У нас есть приятель, который вырос в Сарнии, поэтому он с удовольствием занимался льдом. По выходным дети там гоняли шайбу с утра до ночи».

Отец помнит, как сын впервые встал на коньки. Точнее, на ролики. Дилану было 2,5 года. Его старший брат и кузены гоняли шайбу на улице, а Дилану очень хотелось к ним присоединиться. Сначала Кевин предложил сыну ролики Fisher-Price. Увидев и надев их, Дилан расплакался. Тогда в ход пошли ролики для начинающих, но и их ребенок отверг. В конце концов, ему дали попробовать настоящие ролики... и он сразу же поехал. Еще будучи малышом он показал, что его не остановить. 

С тех пор он практически не думал ни о чем другом. И результаты этих многочасовых тренировок на пруду в Уотерфорде, что располагается в 38 милях к юго-востоку от «Джо Луис Арены», мы можем сейчас наглядно лицезреть. Если Дилан промахивался по воротам, то ему нужно было бежать за ней до конца пруда, и теперь он превратился в одного из самых взрывных и скоростных игроков НХЛ. Да даже по его розоватым щекам можно судить, что в детстве он много времени проводил на свежем воздухе. Подобный вешний вид стал даже предметом шуток со стороны старших партнеров по «Ред Уингс». К примеру, на Рождество один из них подарил Дилану зубную щетку со Спанч Бобом и бутылочку с детскими витаминами.

Да, попасть в НХЛ в 19 лет это уже достижение. Хотя сейчас такое происходит все чаще и чаще, учитывая нынешний уровень подготовки молодых талантов. Но «Детройт» всегда слыл организацией, которая не любит форсировать ввод молодежи в основной состав. Большинству из них прошлось провести два-три года, путешествую на автобусах фарм-клуба, прежде чем получить свой шанс.

Прошлым летом Ларкин проинформировал руководство «Детройта», что готов покинуть команду университета Мичигана. После завоевания бронзовых медалей на молодежном чемпионате мира в США он считал себя готовым к новому вызову. Когда до генерального менеджера «красных крыльев» Кена Холланда дошла эта информация, то он, первым делом, связался с семьей Ларкина. Он должен был удостовериться в твердости их намерений: «Я сказал Дилану и его семье, что, если в ноябре он будет ехать на автобусе из Гранд-Рэпидс в Рокфорд, то причиной этому станет именно это их решение».

Как оказалось, «это решение» стало верным для всех сторон. Ларкин не только превратился в твердого игрока основы «Ред Уингс», но и продолжает прогрессировать семимильными шагами. Его базовый оклад составляет 925 тысяч долларов в год, но он уже практически гарантировал себе бонус в размере 350 тысяч. Еще 50 тысяч он получит за приглашение на Матч всех звезд. Но деньги здесь играют далеко не главенствующую роль.

Вдумайтесь сами, Ларкин стал самым молодым хоккеистом, который попал в состав «Детйрота» за последние четверть века. Киту Примо было 18 лет и 10 месяцев, когда он впервые облачился в красно-белый свитер в 1990 году. Если искать еще более ранние примеры, то нужно возвращаться в 1983 год во времена дебюта Стива Айзермана. Ларкин дебютировал в НХЛ в возрасте 19 лет и 71 дня. Допустим, Шон Бурр и Мартин Лапойнт сделали это в более раннем возрасте, но твердыми игроками основы они стали только к 20 годам.

Все из окружения Дилана стараются избежать его сравнения с кем-то из звезд хоккейного мира, но СМИ все чаще называют его «вторым Джонатаном Тэйвсом» и «наследником Айзермана». Многие уверены, что через некоторое время он станет капитаном «красных крыльев». А, если вы не замечали, то такие игроки обычно надолго задерживаются в составе «Ред Уингс». «Он останется здесь навсегда, - говорит нынешний капитан команды Хенрик Зеттерберг, который пробился в НХЛ, когда Дилану было всего 6 лет. – Он обладает исключительным талантом».

В конце концов, из него может не получиться «второго Тэйвса» для НХЛ, но он может стать таким для «Детройта». «Он станет хребтом команды. Каким были Стив Айзерман, Ник Лидстрем. Каким стали Павел Дацюк и «Зи» (Хенрик Зеттерберг)», - говорит Холланд.

Ларкин не стесняется таких сравнений. Он попал в идеальное место для развития. Большую часть сезона ему доверяли проводить в первом звене с Зеттербергом и Джастином Абделькадером. Он выступает за уважаемый клуб, который знает, как побеждать. И игроки вроде Дацюка и Зеттерберга должны передать этот опыт своему молодому ученику.

На одной из первых встреч с Холландом Ларкин прямо спросил, что ему нужно делать. Генменеджер посоветовал «следовать за Люком Гленденингом повсюду, как хвост». Так что каждый день Дилан вставал в пять утра и тратил на дорогу 45 минут, чтобы потренироваться вместе с Гленденингом и другими хоккеистами команды. Сейчас он несколько облегчил себе жизнь, переехав на новое место и поселившись вместе с Люком и Райли Шейэном. Эти хоккеисты не привыкли сачковать и не позволяют этого делать и Ларкину.

Хотя, в этом нет особой нужды. Его трудолюбие, усердность и уверенность в себе велики: «К рождественскому перерыву на моем счету было 12 голов, а я лишь думал, как могу забить больше. Я хочу получать больше игрового времени, лучше действовать в большинстве. Такова моя натура. К примеру, сегодня днем можно передохнуть, так как вечером у нас будет игра, но с гораздо большим удовольствием я бы лучше остался на льду еще минут на 20. Я всегда мечтал стать лучшим в мире. Конечно, это очень сложно, но другой цели перед собой я не ставлю. Я попал в идеальное место для того, чтобы исполнить свои мечты, так что мне просто остается продолжать работать».

Одной из причин, почему Ларкин настаивал на раннем подписание контракта с «Детройтом», стала смена главного тренера. Дилан считал, что под руководством Джеффа Блэшила, который сменил на этом посту Майка Бэбкока, у него будет больше шансов проявить себя. Хотя Джефф считает, что Дилан вполне могут быстро отвоевать место в основе и при прошлом наставнике.

Когда Блэшилл еще работал с «Гранд Рэпидс» прошлой весной, Ларкин присоединился к «Гриффинс» по ходу плей-офф АХЛ. Он должен был помочь команде при розыгрыше большинства. Так что перед пятым матчем серии с «Ютикой» Ларкин остался на дополнительное занятие с помощником главного тренера Дэвидом Ноэлем-Бернье. Уже все давно покинули лед, а он продолжал бросать с острого угла по пустым воротам. Рассерженный Блэшилл потребовал своего помощника немедленно прогнать мальчишку со льда: «Тогда мне показалось, что у парня слишком много энергии и слишком мало мозгов. Но во втором периоде мы выпустили его в большинстве, и он сразу же забросил шайбу под перекладину. Мой ассистент подошел ко мне и сказал: «Именно над этим он и работал все 20 минут».

Вы можете оценить уровень таланта по телевизору. Но вы не всегда можете увидеть ту целеустремленность, ту уверенность, то трудолюбие… Тот внутренний стержень, который позволяет молодому человеку ворваться в мир взрослого хоккея».

Он был таким всегда. Еще во времена, когда гонял шайбу на пруду со своим кузеном Адамом (который сейчас выступает за команду Йеля) и старшим братом Колином (который выступает за университет Бостона). А еще есть кузен Райан, защищающий ворота университета Майами из Огайо.

Впервые это ярко проявилось во время детского турнира, который проходил в Ньюмаркете. Дилан вместе с лучшими молодыми игроками Уотерфорда противостоял в полуфинале команде, в которой выделялся нынешний проспект «Сент-Луиса» Робби Фабри. Поначалу все шло ужасно, парни из  пригорода Детройта «горели» 0:5, но каким-то чудом сумели перевести игру в овертайм. Согласно регламенту, дополнительное время начиналось при игре 5 на 5, но каждая команда должна была убирать по одному игроку по прошествии определенного времени. Когда дело дошло до игры 2 на 2, Дилан проиграл вбрасывание, но Адам смог выцарапать шайбу и отправить Ларкина в прорыв, который тот успешно реализовал.

С того момента карьера Дилана стала стремительно развиваться. Он попал в детскую команду «Белль Тайр», которая успела трижды выиграть чемпионат штата и один раз даже стать лучшей в стране на детском уровне. Но еще удивительнее, что девять человек из того состава попали на драфт НХЛ, а четверо и вовсе ушли в первом раунде. Ларкин и Брендан Перлини были задрафтованы в 2014 году, а Зак Веренски и Кайл Коннор – в 2015-м. Также в том составе присутствовал вратарь Алекс Неделькович, который был выбран «Каролиной» во втором раунде драфта-2014 и в составе сборной США завоевал бронзовую медаль молодежного чемпионата мира.

Джо Смаза, который сам поиграл в низших лигах и на уровне колледжей вспоминает, как впервые увидел Ларкина в деле. Шла тренировка, Смаза был с шайбой на скорости, когда почувствовал, что его кто-то нагоняет. Но Джо не придал этому значения. В конце концов, ему 36 лет, а пацанам, которых он тренирует, всего по 13. Нет шансов, что кто-то догонит его. Но Дилану это удалось. Более того, он легко выхватил шайбу у тренера и умчался вперед: «Тогда я осознал, что он попадет в НХЛ».   

Сам Ларкин быстро выбился в лидеры команды и даже стал капитаном. Однако вскоре последовало крайне заманчивое предложение от US National Team Development Program. Дилан попросил директора команды, Джона Кея, объяснить всю ситуацию партнерам по команде, так как сам он стеснялся это сделать. Правда, ни приглашение в ведущую программу в стране по подготовке молодых талантом, ни перелом лодыжки не помешали ему доиграть сезон до конца и выиграть вместе с командой очередной чемпионат штата.

После этого настало время двигаться вперед. Именно после попадания в US National Team Development Program о Ларкине стали говорить, как об одном из самых талантливых игроков своего возраста. Еще больше разговоров началось после молодежного чемпионата мира-2015, который Дилан начинал в тени Джека Айкела, а закончил лучшим снайпером команды с 5 голами и 7 (5+2) очками.

Некоторые игроки не сразу понимают, что от них требуется, чтобы попасть, а затем закрепиться в НХЛ. Стоит отдать должное Дилану, он осознал это в раннем возрасте. Его всегда отличало то, что ему не нужно было повторять дважды.

К примеру, в системе «Детройта» есть проспект Энтони Манта, который был выбран «Ред Уингс» в первом раунде драфта за год до Ларкина. В последнем сезоне в юниорской лиге он наколотил 120 очков и привел свою команду к победе в Мемориальном кубке. Фанаты «красных крыльев» с нетерпением ждали появления молодой звезды в основе. Менеджмент и тренерский штаб заверили, что Манта обязательно получит шанс: «Это парень ростом 195 сантиметров. Я бы прослыл деревенским дурачком, если бы заявил, что у него не будет шанса», - объясняет Холланд.

К сожалению, Энтони сломал ногу в тренировочном лагере, а затем провел очень посредственный сезон. Его игра стала таким большим разочарование, что даже подверглась критике со стороны вице-президента «Детройта» Джима Девеллано. Но, кажется, на второй год в профессиональном хоккее Манта начинает все понимать и вновь дарить надежды, что когда-нибудь он превратиться в ту звезду, которую в нем когда-то видели фанаты. Ларкин же преодолел этот путь гораздо быстрее.

За счет отличной скорости, координации и устойчивости он прекрасно чувствует себя в борьбе за шайбу. А талант… Ах, этот талант. Ветеран НХЛ Майк Каммаллери из «Нью-Джерси» признается, что был потрясен техникой Ларкина. И он не стесняется признаться, что все еще пытается научиться тому ложному замаху, который подсмотрел у юнца.

Вне льда адаптация для Ларкина даже прошла чуть сложнее. У них с Шейэном и Гленденингом есть повар, который решает все проблемы с питанием. Правда, Дилан иногда забывает убрать и помыть за собой посуду, о чем его соседи не устают ему напоминать. Но за исключением этой мелочи на Ларкина жаловаться больше не за что.

Гленденинг честно признается, что ему нечему учить Дилана, если речь заходит о хоккее. Но он может объяснить ему важность правильного питания, сна и то, как должен вести себя профессионал. «Забавно, ведь когда мы куда-то выбираемся вместе, то именно Ларкин является главной звездой. Но он умеет держать себя в руках и правильно вести себя с людьми», - добавляет Люк.

Все это идет все с того же пруда в Уотерфорде. Нужно понимать, что некоторые родители талантливых детей могут быть, скажем так, несколько взбалмошными. Но только не родители Дилана. Они хотели, чтобы их сын просто получал удовольствие от того, чем он занимается. И они никогда не ставили перед ним цель во что бы то ни стало пробиться в НХЛ, сделать карьеру хоккеиста.

Когда Дилан договорился с «Детройтом» об условиях контракта, то после этого он отправился помогать отцу разгружать оборудование для салона красоты. «Мы разгружали грузовик, - улыбается Кевин. – И я сказал ему: «Я понимаю твою радость. Но ты должен был поставить меня в известность об уходе за две недели. Не забывай, что ты все еще работаешь за 10 баксов в час».

В последней игре перед Рождеством «Детройт» проиграл «Нью-Джерси». В той встрече Ларкин забил очередной гол, но также был отправлен в борт защитником «Девилс» Джоном Муром. Он смог доиграть встречу до конца, но позже был вынужден пропустить некоторое время. Конечно, Блэшилл не был в восторге от произошедшего: «Нам  нужно научиться защищать его. А арбитры должны понимать, что нельзя допускать, чтобы охотились на восходящих звезд лиги. Они должны внимательнее следить за этим и жестче наказывать за это».

Так что, как вы понимаете, дальнейший путь Ларкина не будет усыпан розами. Ему только предстоит закончить первый изматывающий сезон в НХЛ. «Если вы спросите, удивлен ли я, что он является лидером команды по количеству забитых голов и показателю полезности, то я совру, если отвечу нет, - добавляет Блэшилл. – Мы не смотрели на состав перед стартом сезона и не думали: «Хорошо, этот парень будет нашим лучшим бомбардиром».

Дилан все еще не может до конца привыкнуть к тому, что делит одну парковку и даже одну раздевалку с людьми, который были его кумирами. Ему было всего 11 лет, когда «Детройт» устраивал парад в честь своего последнего чемпионства в 2008 году. Одним из школьных заданий на лето в том году был просмотр всех матчей «Ред Уингс» в плей-офф. Эту домашку Дилан выполнил с радостью. В те дни он даже не мечтал о красном свитере, а просто гонял шайбу в свое удовольствие.

Сейчас все переменилось. Но Дилан Ларкин быстро всему учится.

Источник: The Hockey News Magazine и The Detrioit Free Press.

«Не станет хоккеистом? Ему всего 3 года. Дай ему время». О пути Джона Годро в НХЛ

«Показалось, что я отключился на несколько секунд». Самый важный момент в карьере Джастина Абделькадера

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»