8 мин.

«Игра стала моим спасением». Как вырасти в криминальном районе и стать хоккеистом

«Хоккейный уголок» переводит историю бывшего форварда сборной Канады Глена Метрополита, который благодаря хоккею смог избежать тюрьмы.

Когда Глен Метрополит, который уже разменял четвертый десяток, был ребенком, он успел многое повидать. Алкоголь. Наркотики. Проституция. Драки. Преступления.

Будущее? Мечты? Не в этом мире. Не в этом месте.

«Когда был ребенком, то Regent Park, где я рос, был особым местом, – вспоминает форвард, продолжающий свою карьеру в немецком «Мангейме». – Помню, как я проходил мимо местного парка, возвращаясь с тренировок. Чего я только не повидал там. Люди дрались друг с другом, крали друг у друга, продавали наркотики. Жуткое место.

Но сейчас там все изменилось. Район сильно изменился со времен моего детства. Я уже никого там не знаю».

Комплексное изменение городской среды или, если хотите, облагораживание района идет полным ходом. Здания, которые были построены в 40-х годах на окраине Торонто, сносятся. Но на их месте теперь возвышаются новые, яркие и презентабельные высотки. Старое уходит в прошлое. Его место занимает новое.

Даже любимая хоккейная коробка Метрополита, которая долгими вечерами была главным местом его времяпровождения, а после и вовсе стала родным домом, пережила обновление. Для этого деньги выделило не только правительство Торонто, но и главный клуб города – «Мэйпл Лифс». Маленькая арена вновь распахнула свои двери 4 января. И с тех пор она не пустует.

Молодежь, когда сменила на этом самом льду Метрополита, слышала о нем. Они знают, что отсюда начался его путь в НХЛ. Но они не знают всей истории.

Возможно, при следующем возвращении Глена в родные края, городские главы устроят здесь маленькую торжественную церемонию. Возможно, даже назовут каток в честь Метрополита.

Его хоккейная карьера получилась богатой на события и переезды. Все начиналось здесь, в Regent Park. Но затем был переезд в Вернон, провинция Британская Колумбия. А затем все понеслось еще стремительнее: «Нэшвилл Найтс» (ECHL), «Атланта Найтс» (IHL), «Пенсакола» (ECHL), «Квебек Рафаэлс» (IHL), «Гранд Рэпидс» (АХЛ), «Вашингтон» (НХЛ), «Портленд» (АХЛ), «Тампа-Бэй» (НХЛ), «Йокерит» (чемпионат Финляндии), «Лугано» (чемпионат Швейцарии), «Атланта Трэшерс» (НХЛ), «Сент-Луис» (НХЛ), «Бостон» (НХЛ), «Филадельфия» (НХЛ), «Монреаль» (НХЛ), «Цуг» (чемпионат Швейцарии), возвращение в «Лугано», «Берн» (чемпионат Швейцарии) и, наконец, приземление в «Мангейме» (чемпионат Германии).

Но практически каждое лето Метрополит возвращался и продолжает возвращаться хотя бы на недельку в Торонто. И не просто ради отдыха. Здесь он заряжается эмоциями, возвращается в свое детство.

«Я часто думаю о прошлом, – признается Метрополит. – Я благодарен судьбе, что мне удалось выбраться из этих мест. Это придает мне сил даже в таком возрасте. Это напоминает мне, где я был, где я мог оказаться и какой путь преодолел».

Как вы поняли, у Глена было непростое детство. Его мама, Линда Хэчи, родила старшего ребенка в 18 лет. Метрополит знает только имя своего биологического отца – Марти Макгилл.

Свою фамилию Глен получил от Брюса Метрополита, бывшего дружка его матери и отца второго ее сына – Троя, который на три года младше брата. Также у них есть сестра, Николь, которой сейчас 30 лет.

Из-за тяжелого финансового положения семьи в те годы Глен и Трой периодически оказывались в интернатах. Причем, иногда в разных. Но Глен нашел свое призвание и страсть – хоккей. Это стало его пристанищем. Троя же всегда влекли ночные огни Regent Park.

16 лет назад Трой с двумя сообщниками организовали похищение адвоката Шайлера Сигеля и его жены Линды. Затем они обчистили их квартиру.

Трой получил 14 лет тюрьмы. А позже ему было предъявлено обвинение в убийстве первой степени соседа по камере, и он был отправлен в тюрьму особого режима в Бафе, провинция Онтарио. В общей сложности он провел за решеткой 16 лет, и только недавно был переведен в общежитие для лиц, освобожденных из мест заключения.

«Сейчас он настроен оптимистично, – говорит Глен, который не терял связи с братом и старается сейчас поддержать его. – Конечно, он волнуется, но, кажется, он встал на верный путь. Я делаю все, что в моих силах, чтобы помочь ему. В первую очередь, найти работу».

Кто знает, как бы сложилась судьба самого Глена, если б он не влюбился в хоккей. Если он не был на льду, то увязывался за своим дядей и его приятелями, которые не пропускали игр «Мэйпл Лифс».

«Вокруг этих мест, вокруг нас постоянно происходили какие-то неприятные истории. Но хоккей позволил мне уйти от всего этого негатива. Как показало время, хоккей стал моим спасением, – говорит Метрополит. – Но я помню, что на катке в те времена было много молодых ребят. Многие из них были талантливее меня, но поддались влиянию этого места. Некоторых, к сожалению, уже нет с нами».

Метрополит никогда не играл в организованный детский хоккей. О чем можно говорить, если даже с формой были постоянные проблемы. Выручал дядя, который финансово поддерживал увлечения юного Глена.

В конце концов, через друга Метрополит добился просмотра в «Ричмонде» – в местной юниорской лиге II. Оттуда и начался путь 20-летнего хоккеиста. Поиграв в «Верноне», Метрополит постарался получить стипендию.

Он подал заявку в университет Боулинг-Грин, но получил отказ из-за низких оценок. Зато тренер помог найти ему вариант в IHL – «Атланта Найтс». Метрополит практически пробился в состав, но начал сезон все-таки в фарме «рыцарей» в ECHL – «Нэшвилл Найтс».

По ходу своего второго профессионального сезона (1996/97) и во время выступления уже за «Пенсакола Айс Пайлотс» Метрополит повстречал свою жену – Мичелн. Сейчас у них уже трое детей: Аливия (13 лет), Макс (10) и Эстер (8).

Прорыв в карьере Метрополита случился, когда он попал в состав «Гранд Рэпидс» и стал работать под руководством тренера Дэйва Эллисона: «Метро из числа людей, которые вызывают симпатию. Всем хотелось, чтобы он добился успеха. У него была цель, но он никого не обманывал и честно шел к ней», – вспоминает тренер.

Их тройка с Мишелем Пикаром и Марком Григом забила за сезон 76 голов. «Меня тогда просто поразила его наивность, – добавляет Эллисон. – Но наивность в хорошем смысле слова. Он с радостью и особым усердием выполнял все наши требования. Нам нужно было, чтобы он научился лучше играть в обороне, и Глен сумел это сделать. И это пошло на пользу не только команде, но и самому Метрополиту. Так он вышел на новый уровень».

Глен действительно становился все лучше и лучше. «Вашингтон» первым заметил трудолюбивого форварда. Наконец, после многих лет стараний, его время пришло. 2 ноября 1999 года состоялся его дебют в матче с «Флоридой».

Он вышел на лед с первых секунд, обнаружив себя в тройке с Адамом Оутсом и Петером Бондрой. На другой половине площадки стоял Павел Буре. Глен признается, что долгое время не мог оторвать взгляда от «Русской ракеты». Та первая смена – это одно из самых приятных воспоминаний Метрополита: «Простой парень с окраины Торонто, который смог взлететь так высоко. Я старался справиться с нахлынувшими эмоциями, но сделать это было непросто. Я испытывал благоговейный трепет».  

Следующие пару лет Глен провел в путешествиях между «Вашингтоном» и фармом «Кэпс» в АХЛ – «Портлендом». Но тренерский штаб перестал на него рассчитывать, так что пришло время собирать вещи. И не просто собирать, а решаться на кардинальные перемены – переезд в Финляндию в состав «Йокерита».

Его контракт с «Кэпиталс» был рассчитан еще на год, и Метрополит считал, что Европа позволит ему сделать глоток свежего воздуха и с новыми силами вернуться в Северную Америку в поисках новой команды. Но локаут сезона-2004/05 спутал все его планы.

Вместо этого он остался в «Йокерите». И это решение оказалось правильным. Из Америки на время локаута в Финляндию приехало много классных мастеров. Произошло несколько кадровых усилений и в составе «Йокерита». С такими партнерами игра Метрополита вновь начала прогрессировать. Он стал восьмым в списке бомбардиров лиги в том сезоне. И он вновь оказался в поле зрения команд НХЛ.

Но Метрополит неожиданно остался в Европе и на сезон-2005/06. В составе швейцарского «Лугано» он стал лучшим бомбардиром чемпионата, самым ценным игроком сезона и чемпионом страны. Его вдохновенная игра позволила ему получить место в составе сборной Канады на чемпионате мира-2006 в Риге.

Одним из партнеров Метрополита по той команде стал тогда еще защитник «Далласа» Тревор Дэйли, который рос всего в паре кварталов от Regent Park. «Что я ему посоветовал? – делится Глен. – Просто сосредоточиться на хоккее и не обращать внимания на уличную жизнь. Честно, я горжусь им. Он – отличный парень».

После чемпионата мира генеральный менеджер «Атланты» Дон Уодделл заключил контракт с Метрополитом. Но затем вновь начались скитания по НХЛ. За четыре года он успел поиграть за пять команд. Однако даже в такой ситуации Метрополит смог неплохо зарекомендовать себя и помог «Монреалю» в 2010 году дойти до финала Восточной конференции.

В конце концов Глен устал от переездов и решил осесть в Европе, в полюбившейся ему Швейцарии. Однако, спустя четыре года, он не смог отказать себе в удовольствии вновь поработать с бывшим тренером «Бостона» Джеффом Уордом, который принял «Мангейм» из чемпионата Германии.

В прошедшем сезоне Метрополит стал лучшим бомбардиром команды. А «Мангейм» выиграл чемпионат Германии. Стороны были настолько довольны сотрудничеством, что, несмотря на солидный возраст хоккеиста, продлили соглашение еще на год.

Для Метрополита нынешний сезон – 20-й в профессиональном хоккее. И ему обязан покориться рубеж в 1400 матчей на всех уровнях. Неплохое достижение для парня с окраины: «Когда я только начинал играть, то, конечно, и не мечтал о подобном, – заключает Метрополит. – Я просто занимался делом, которое люблю. И я лишь могу благодарить судьбу, что она позволила мне избежать серьезных травм и позволила играть так долго.

В детстве я ничего не знал, кроме хоккея. Я не знал, что хорошего мне может предложить Торонто, кроме хоккея. Но, честно говоря, больше мне ничего и не нужно было».

Источники: CBC, The Boston Globe, The Philadelphia Inquirer.

Фото: Gettyimages.ru/Scott Cunningham, Bruce Bennett

Тайна имени. О чем не любит рассказывать Бобби Райан

Вратарь из «Нотр-Дама». Как хоккеист с недоразвитой рукой стал примером для других

P.S. VK сообщество | Блог «Новый Уровень»