7 мин.

Семь кругов НХЛ

Нынешний сезон в НХЛ в очередной раз подтвердил, что хоккей становится все более грязной и опасной игрой, в которой хоккеисты не чураются никаких методов, чтобы добыть победу. Автор Grantland.com Шон МакИндои постарался поглубже разобраться в этом вопросе и составить свой табель о рангах «грязной» игры.

Зачастую мы не знаем, что именно подразумевает под собой понятие «грязная» игра. Для каждого фаната существуют своим рамки и стереотипы. А в нынешнее медийное время правильная трактовка понятий, эпизода значит очень много и является ключевой.

Нужно больше, чем просто различать «грязную» и «не грязную» игру. Поэтому я решил создать некоторую систему, рейтинг. Для большей наглядности я добавил примеры для каждого уровня, пласта моего рейтинга. Конечно, он не решит всех вопросов, но позволит лучше ориентироваться при оценке ситуации.

Уровень 7. В конечном счете безопасный, но все-таки раздражающий.

Что это? Не обязательно «грязная» игра, но противоречащая неписанным правилам хоккея.

Примеры: Обдать вратаря снегом. Бросить по воротам после свистка. Тыкать крагой в лицо. Улыбаться, особенно, если ты Наиль Якупов.

Кто это делает? Вредители, провокаторы и другие типы человеческих паразитов. Игроки, которых зачастую описывают как «парень, против которого ты ненавидишь играть, но всегда рад видеть его в своей команде». Несмотря на это, любой фанат хотя бы с небольшими остатками совести и души будет ненавидеть таких хоккеистов. Да, это еще парень из вашей ночной лиги, который играет под 69-м номером.

Немедленная реакция: Толкотня на льду. Однако все это уже забудется к следующему рекламному перерыву.

Долгосрочные последствия: Вы боретесь с ощущением, что все эти вещи заставляют вас меньше любить и ценить хоккей.

Уровень 6. Все, что связано с драками.

Что это? К боям на льду всегда было особое отношение, это отдельный мир. Поэтому и вынесем это в отдельную категорию.

Примеры: Задирать того, кто слабее тебя. Ударить лежачего. Вклиниться третьим в драку. Не снимать шлем с визором. Совершить прыжок камикадзе на скамейку соперника. 

Кто это делает? Игроки, которые не следуют неписанным правилам. (Кстати, никто не знает их полный и точный список).

Немедленная реакция: Комментаторы заявят, что «такой хоккей нам не нужен». Через три часа у этого эпизода будет уже миллион просмотров на YouTube. Каждый второй журналист напишет агитлистовку против драк в хоккее, которую все равно никто не будет читать.  

Долгосрочные последствия: Зачинщика все равно будут называть «хорошим парнем», потому что в хоккее все, кто не боится драться, по определению, хорошие парни.

Уровень 5. Все пошло не по сценарию.

Что это? Такие случаи всегда рождают самые жаркие споры, так как в эти моменты разница между «грязной» и «не грязной» игрой, зачастую, находится на грани. Такие эпизоды,  без сомнения, могут быть опасны и нарушать правила, но вы можете убеждать себя, что это была попытка чистого силового приема и игрок просто опоздал на пару секунд или промахнулся на несколько дюймов. 

Примеры: Удар со спины, когда соперник поворачивается лицом за секунды до столкновения. Удар колено в колено, когда игрок пытается в последнее мгновение уйти от столкновения. По-хорошему, любой хит, когда голова оказалась «главной точкой соприкосновения», во всяком случае, пока мы не поймем, что же это значит. Любой силовой прием, который проводил в своей карьере Раффи Торрес.

Реклама 18+

Кто это делает? Любой. Хотя некоторые игроки склонны к таким поступкам гораздо сильнее.

Немедленная реакция: Поднимается личное дело игрока, виновник получает штраф или даже дисквалификацию. Вас увольняют с работы, после того как вы проспорили 16 часов на форуме команды соперника об этом силовом приеме.

Долгосрочные последствия: Игрок может совершить такой поступок пару раз, но потом на него вешают ярлык (Раффи Торрес и безумные силовые приемы, Брайан Марчмент и удары колено в колено, Мэтт Кук и атаки со спины), и с этой репутацией он будет жить до конца дней.

Уровень 4. Погодите, это правда произошло?

Что это? «Грязная» игра, которая не подается описанию или главным антигероем стал человек, от которого это никак нельзя было ожидать.

Примеры: Марио Лемье напал на Тодда Крюгера. Павел Буре уничтожил Шейна Чурлу. Дэниэл Альфредссон бросил шайбой в Скотта Нидермайера.

Кто это делает? Парень, от которого ты этого никогда не ожидал.

Немедленная реакция: «Братан, перемотай назад, не может быть, чтобы он действительно это сделал».

Долгосрочные последствия: Все сидят в гробовой тишине некоторое время, а потом соглашаются никогда не вспоминать об этом эпизоде.

Уровень 3. Все о намерениях.

Что это? Самый сложный эпизод для разбора, ведь для определения «грязной» игры очень важно понять намеренно ли совершал данный поступок виновник. Эпизод зачастую заканчивается серьезной травмой, хотя сама игра не обязательно была «грязной». Многие зависит от того, как вы понимаете правила. Но что-то все же кажется… не так. Погодите, он сделал это нарочно? Если нет, то это был несчастный случай. Но если так…

Примеры: Дарси Такер ударил коленом в колено Майкла Пеку. Здено Хара чуть не закончил карьеру Макса Пасиоретти. И да, если вы фанат «Оттавы», Мэтт Кук наступил на ногу Эрику Карлссону.

Кто это делает? Игрок, которого вы всегда считали способным на пакость.

Немедленная реакция: Хаос. Расхождение во мнениях двух сторон. Журналисты стараются провоцировать фанатов. Лига изучает эпизод и устанавливает, что у нее недостаточно доказательств, чтобы наказать виновника дисквалификацией.  

Долгосрочные последствия: Стороны не придут к единому мнению. Дружбе конец. Семьи разрушены.

Уровень 2. Спонтанное нападение.

Что это? Опасная и не поддающаяся оправданию игра. Ни у кого не возникает желания спорить по поводу правил или ставить под сомнение намеренность действия. Единственное, что немного оправдывает провинившегося, это состояние аффекта или ответ на еще более грязное нарушение.

Примеры: Удар Тая Доми исподтишка Ульфа Самуэльссона. Удар Криса Саймона в лицо Райана Холлвега. Удар Дино Сиссарелли клюшкой Люка Ричардсона. Раффи Торрес против Мариана Госсы. Клод Лемье чуть не убил Криса Дрэйпера. Удар Мэтта Кука локтем Райана Макдона. Крис Саймон против Яркко Рууту. Удар Доми локтем Скотта Нидермайера.

Кто это делает? Тай Доми и Крис Саймон регулярно. Если вспоминать, то тафгаи довольно часто оказываются виноватыми в такой ситуации, хотя, казалось бы, должно чтить неписанный свод правил пуще остальных.

Немедленная реакция: Всеобщее осуждение (если жертвой был не Ульф Самуэльссон, потому что, ну, подумайте сами). Длительные дисквалификации, которые тоже вызывают споры, так как кому-то они кажутся слишком длинными, а кому-то – слишком короткими. Дон Черри выступает с яростной осуждающей/оправдательной речью, в зависимости от национальности участников эпизода.

Долгосрочные последствия: Фанаты команды, за которую выступает виновный игрок, на удивление тихи несколько дней. Инцидент будет преследовать провинившегося до конца карьеры. По прошествии определенного времени его поклонники начнут настаивать, что он все-таки «неплохой парень». Никто их не поддержит.

Уровень 1. Умышленно нападение.

Реклама 18+

Что это? Кульминация «грязной» игры. Самый худший вариант событий. У игрока действительно возникает мысль: «Я постараюсь завершить сезон для этого парня». Разрабатывает план атаки, а потом воплощает его в жизнь. На все про все может уйти всего пару секунд, но и этого достаточно, чтобы ни у кого не возникло впечатлениях, что виновник совершил сей поступок неумышленно, не отдавал отчета своим действиям.

Примеры: Тодд Бертуцци сломал позвоночник Стиву Муру. Марти Максорли ударил клюшкой по голове Дональда Брашира. Дэйл Хантер атаковал со спины Пьера Тюржона. И, рискуя потерять канадское гражданство, скажу, что Бобби Кларк, сломавший Валерия Харламова, хотя тогда всем было все равно.

Кто это делает? Игроки, которые больше не должны появляться на льду.

Немедленная реакция: Шок. Ужас. Жертва может получить травму, которая поставит крест на его карьере. Виновник рыдает на пресс-конференции и утверждает, что «он не такой человек», хотя только что доказал обратное. Длительная дисквалификация. Судебные разбирательства. Возможно вовлечение полиции в расследование, особенно в Канаде. Единственный раз за весь сезон на ESPN упоминают о хоккее.

Долгосрочные последствия: Кроме аргумента «это случилось в 1972», нет другого способа восстановить свою репутацию после такого проступка. Да и не должно быть.