9 мин.

«Талант – это лишь малая составляющая успеха». Как Пекка Ринне оказался в «Нэшвилле»

Если задуматься, то какие удивительные повороты судьбы может уготовить для нас жизнь?

Сейчас я размышляю о том пути, который привел меня в Нэшвилл. Мой любимый город, который так далек от того места, где я вырос. Будучи ребенком, я никогда не мечтал о поездке в США или выступлении в НХЛ. До 20 лет я даже не представлял, где находится Теннеси. Да и зачем мне это было нужно?

Так как же я здесь оказался?

Этот вопрос возвращает меня в прошлое, когда мне было 4 года. Тогда я жил в местечке под названием Кемпеле, что в Финляндии. Мы жили на отшибе, так что ближайшими соседями были мои двоюродные братья, которым было 7 и 9 лет соответственно. Мой отец не интересовался хоккеем, как и остальные члены семьи. Зато кузены были на нем просто помешаны.

Конечно, я не мог играть с ними наравне из-за разницы в возрасте. Так что они ставили меня на ворота и оттачивали на мне свои броски. Они называли меня «играющий вратарь», но это еще громко сказано. Так я впервые познакомился с хоккеем. Иногда я прибегал домой в слезах, потому что они могли больно попасть в меня, но это все равно меня не останавливало, и на следующий день я снова шел к ним в гости и обрывал дверной звонок, прося вновь взять меня в игру.

С тех пор я мечтал знать о хоккее все, что только возможно. Я уже не представлял для себя другого занятия. Наш городок был маленьким, так что нужно было проделать приличный путь, чтобы посмотреть настоящую игру профессионалов. И отец несколько раз возил меня в «большой город». Я не мог отвести глаз от голкиперов. Смотрел на них во время разминки и на протяжении всей игры. К тому моменту один из моих двоюродных братьев также стал вратарем, так что я постоянно пытался примеривать его форму. Конечно, она всегда была велика, но одно ощущение от того, как ты засовываешь свою руку в ловушку и делаешь вид, будто ловишь шайбу… это непередаваемо.

Став старше, я начал следить не только за финским хоккеем. И я прекрасно помню, как вставал в воскресенье утром пораньше и ждал программу NHL Weekly – получасовой обзор матчей НХЛ. Десять лучших моментов прошедшей недели: лучшие голы, силовые приемы и сэйвы вратарей. Тогда я впервые и услышал это имя – Джон Ванбисбрук.

Мне все нравилось в Бизере. Особенно его щитки и маска - весь его внешний вид. Когда мне было 14, Бизер и «Флорида» бились в финале Кубка Стэнли, так что каждый день я просыпался и мчался узнавать результат последней встречи. Я даже вырезал его прозвище из картона и повесил эти буквы у себя в комнате рядом с постерами Доминика Гашека и Феликса Потвина. Когда я стал постарше, то в НХЛ стали появляться классные финские вратари – Миикка Кипрусофф и Веса Тоскала. Я старался пристально следить за их карьерами, но Ванбисбрук всегда оставался для меня номером один.

Каждый год зимой я играл в хоккей, а летом - в наше подобие бейсбола – песапалло. В общем, разрывался на два фронта. А если у меня не было возможности поиграть с друзьями, то я мчался домой. На заднем дворе отец сколотил стену, о которую я мог кидать мяч и потом ловить его в ловушку. Люди часто спрашивают: помогли ли мне эти упражнения в будущей карьере? Наверное, я могу ответить утвердительно, но, чтобы добиться успеха в хоккее, нужно уделять внимание каждой мелкой детали и оттачивать свои навыки снова и снова.

Когда я начинал играть на молодежном уровне в Финляндии, то считался неплохим вратарем, но меня никогда нельзя было назвать в числе лучших. Я всегда мечтал играть на высоком уровне, но в тот момент даже попадание в высший дивизион чемпионата Финляндии казалось несбыточной мечтой. Что уж говорить про НХЛ. Но я все равно не мог жить без хоккея и продолжал играть. Все изменил один момент.

Когда мне исполнилось 15 лет, я, неожиданно, здорово вымахал. Прежде я никогда не был выше сверстников, но теперь я оказался здоровым, долговязым пацаном без координации. Это было жуткое ощущение. Когда я выходил на лед, то, казалось, что я не умею стоять. Я падал то на живот, то на спину. Не мог правильно кататься. Казалось, я даже не мог просто бегать. Тренеры настаивали, что я должен работать еще усерднее, но я больше не мог этого терпеть. Я заявил отцу, что не хочу больше играть. И летом ушел из команды.

Но в августе, когда мои приятели вновь взяли клюшки в руки, я сказал себе: «Погоди, ты можешь сделать это! Я слишком скучаю по игре!» Я позвонил тренеру и спросил: «Вы возьмете меня обратно?» И с того момента во мне что-то переменилось. Я понял, что должен тренироваться в двое усерднее.

Я переехал в город Оулу и присоединился к местной молодежной команде, которая выступала на высшем уровне в свое возрастной категории. Вскоре я осознал, что и в подметки не гожусь лучшим вратарям лиги. Это в очередной раз продемонстрировало мне, как важны целеустремлённость и трудолюбие. И я не изменил своих взглядов до сих пор. Тем летом я осознал, что талант – это лишь малая составляющая успеха. А главный залог успеха – упорная работа. Снова, снова и снова. Все зависит лишь от тебе самого и от твоего желания.

Но не думайте, что для меня с тех пор все складывалось легко. Я застрял в Оулу на четыре года: до тех пор, пока мне не исполнилось 20 лет. Одним летним вечером я оказался на вечеринке в доме друга, когда мне позвонил агент и сообщил, что я был выбран на драфте НХЛ «Нэшвиллом» в 8-м раунде (да, тогда было 8 раундов). Я был шокирован. Знаю, что скауты «Нэшвилла» несколько раз приезжали посмотреть на меня, но получалось так, что в тех играх я даже не выходил на лед. Тогда я был молодым вторым номером, который плотно сидел за спиной Никласа Бэкстрема, который потом уехал в «Миннесоту». И чаще всего в день матчей я видел лед только на разминке. Прежде меня уже пару раз могли выбрать на драфте, но никто не заинтересовался. Так что в тот раз я даже не следил за церемонией. Представьте, как один телефонный звонок может кардинально изменить карьеру и жизнь человека.

Наша семья не любила особенно путешествовать. Так что я не бывал ранее в США, тем более в Теннеси. Я ничего не знал о Нэшвилле. В финских школах учат английский язык, я был поверхностно знаком с историей страны, но никогда и представить не мог, что это может всерьез мне пригодиться.

После драфта меня сразу же пригласили в лагерь новичков «Предаторс». Это был поразительный опыт. Тогда я впервые осознал, как круто может измениться моя жизнь, если эта карьера станет моим будущем.

Но думать об этом было еще рано. Сначала я снова должен был вернуться в Финляндию и вновь посидеть за спиной Бэкстрема. Следующие пару лет я ненадолго ездил в тренировочные лагеря «Нэшвилла», чтобы просто не забывать вкус другой жизни. Казалось, что на мгновение ты попадаешь в сказку.

Когда я заключил контракт-новичка в 2005 году, то не смог вовремя получить рабочую визу. Пришлось ехать в Торонто и начинать осваиваться своими силами. К счастью, «хищники» выделили человека, который помогал мне на первых порах, но я все равно чувствовал себя одиноким. Я все еще был скромным, стеснительным молодым человеком, который не привык к такому ритму жизни, поэтому я даже не выходил из номера своего отеля. Сначала я достал маленькую карту, обвел кругом местность рядом с отелем и стал выходить на короткие прогулки. Наконец, пришла моя виза и я готов был начинать новую жизнь в США.

Моей первой остановкой был «Милуоки» - фарм-клуб «Нэшвилла» в АХЛ. Я стал жить вместе с еще двумя игроками – Кевином Клайном и Полом Брауном. Оказалось, это стало верным решением. Это заставило меня выучить английский и помогло обзавестись друзьями. Клайнер до сих пор остается моим близким другом.

Для любого хоккеиста, приезжающего из Европы, подобный переезд – большое испытание. Даже самые, казалось, прежде несложные вопросы: поход в ресторан или банк, оплата налогов или счетов – все кажется таким незнакомым и непонятным. Я правильно поступил, что решил взять все эти вопросы на себя – это помогло мне быстрее адаптироваться. Помню, как в первое Рождество вдалеке от дома я думал о своей семье, скучал по своим родным и думал, насколько лучше было в Финляндии. На следующее Рождество я поймал себя на мысли – я больше не скучаю по дому. Конечно, я его все еще люблю, но уже не было того гнетущего чувства одиночества.

Знаете, есть такие воспоминания, когда ты можешь вспомнить даже звуки и запахи любимого места, особенного момента? Вот одно из главных подобных воспоминаний для меня – дебютный матч в НХЛ. Я не нервничал так сильно, как можно было подумать, жажда победы взяла верх. Мы обыграли «Чикаго» на домашнем льду со счетом 5:3. Неописуемые ощущения. Просто сногсшибательно.

Еще через пару лет я закрепился в составе «Нэшвилла». Нэшвилл. Дом. Что возвращает меня в родной дом в Финляндии, где все начиналось. Что, если бы мою двоюродные братья не играли бы в хоккей? Что, если бы я не был бы гораздо моложе их и не был «вынужден» играть на воротах?

Будучи ребенком, я никогда не мечтал оказаться в США. Но удача улыбнулась мне, подарив эту карьеру и позволив познакомиться с этим удивительным городом. Что, если бы «Нэшвилл» не рискнул бы и не выбрал бы на драфте непонятного вратаря из Финляндии? Побывал бы ли я когда-нибудь в Теннеси, увидел бы ли я когда-нибудь город Нэшвилл, который теперь с гордостью могу называть своим домом? Кто знает, где я бы тогда оказался?

Да, жизнь может уготовить для тебя неожиданный путь, но тем она и удивительна.

Источник: официальный сайт «Нэшвилла».

«Нэшвилл – а где это?» Колонка Пекки Ринне

«Хорошо, что ты попал. Каждый снаряд гранатомета стоит 2,5 тысячи евро». Вратарь НХЛ, который служил в армии