10 мин.

«Можем просто играть в хоккей или мы собрались побеждать?» Самый молодой генеральный менеджер в истории НХЛ

В первый год учебы в университете Западного Онтарио дни для Кэтрин Лэйхэй пролетали молниеносно. Ее день начинался в 8 утра с математического анализа – одного это достаточно, чтобы сломить волю даже самого упорно студента и заставить того мечтать о возвращении домой. Но Джон Чайка никогда не слыл человеком, который отступает. Когда Кэтрин встретила Джона, то ее не интересовала не его внешность – все было гораздо прозаичнее: «Мое первой реакцией было: «Этот парень может помочь мне в учебе». Потому что для меня все складывалось не очень успешно», - смеется сейчас Кэтрин. Вскоре дела пошли на лад, ведь Кэтрин вместе с Джоном и еще парой одногруппников стали вместе засиживаться в библиотеке и готовиться к следующему учебному дню.

Вскоре Кэтрин стала проводить с Джоном все больше и больше времени. Так зарождался их роман. Он был чуть старше, так как предыдущие годы посвятил игре в хоккей и выступал на юниорском уровне. Но травма спины спутала все планы. Так как хоккейная стипендия от университета Корнелла оказалась уже бесполезной, Чайка предпочел обучение в университете Западного Онтарио и выбрал престижную программу бизнес-обучения. По нему сразу было видно, что он пришел в университет не веселиться и не получать удовольствие от жизни. У него были свои цели. «Помню, как он как-то сказал мне в самом начале наших отношений: «Однажды я стану генеральным менеджером хоккейной команды».

Ныне Кэтрин Лэйхэй – Кэтрин Чайка. И человек, за которого она вышла замуж, сдержал свое слово, став самым молодым генеральным менеджером в истории ведущих спортивных лиг Северной Америки. В мае 2016 года Чайка занял столь ответственный пост в структуре «Аризоны» - на тот момент ему не исполнилось и 27 лет.

Невиданный карьерный взлет Джона всегда будут связывать с его, можно сказать, маниакальной страстью к статистике, начиная с юных лет. Развивать хоккей в Аризоне – а именно за это теперь ответственен Чайка – задача не из простых. И Джон никогда не утверждал, что знает ответы на все вопросы. Но он уверен, что клуб сможет найти верный путь.

Одна из важнейших игр года все еще не радует забитыми голами, хотя уже начался третий период. Еще несколько минут назад генеральный менеджер наблюдал с трибуны, как хоккеисты, на которых клуб делает огромную ставку в будущем, вроде Дилана Строума и Клейтона Келлера, проводят последний матч в лагере для новичков.

Сейчас же Чайка сидит в своем офисе. По телевизору крутят повтор шестого матча серии финала Кубка Стэнли-2017 между «Питтсбургом» и «Нэшвиллом». В это межсезонье он взял на работу одного из участников тех событий – бывший помощник главного тренера «Питтсбурга» Рик Токкет теперь является главным тренером «койотов». «Эти команды обладают великолепной скоростью, - отмечает Чайка. – Но на фоне других их выделяет не скорость катания, а скорость принятия решений на льду».

Джон сам всегда предпочитал двигаться в быстром темпе. Он учился кататься на катке на заднем дворе дома, который заливал его отец, Терри, поигравший в юниорской лиге уровня B. Как и старшие сестры Меган и Лора, он вырос в Джордане, провинция Онтарио. С детства он занимался разными видами спорта. Но вскоре хоккей вышел на первый план, когда его стали приглашать в сильные детские команды. Одним из его тренеров был уже бывший наставник «Баффало» Тед Нолан, а партнером по команде – сын тренера и двукратный обладатель Кубка Стэнли Джордан Нолан.

В 2005 году Чайка был выбран под общим 283-м номером на драфте юниорской лиге Онтарио «Плимутом». Тогда он слыл умным нападающим с хорошим броском. Также все выделяли его не по годам профессиональное отношение к делу. «Мы говорим о человеке, который выращивал у себя дома брюссельскую капусту», - подмечает Меган.

Но даже правильная диета не уберегла Джона от проблем со спиной, которые заставили его распрощаться с идей стать профессиональным хоккеистом. Промучившись в юниорских командах Онтарио, Нью-Брансуика и Британской Колумбии, молодой человек решил переключаться на что-то другое, что также может быть связано с хоккеем. Он всегда любил анализировать свои игры и делать видеоразборы матчей всей команды, а Меган и ее друг, Нил Лэйн, помогали ему с записью матчей. «Это было страстью, а не работой. Меня никто не заставлял это делать, - отмечает Чайка. – Мне всегда нравилось смотреть матчи. Но одной НХЛ мне было мало, так что я решил пересматривать и матчи нашей команды. Всегда было интересно понять, как можно сыграть успешнее в том или ином эпизоде, что может помочь сделать нас лучше?»

С уверенностью в том, какие навыки нужно развивать, а также с широкими познаниями в правильном питании и тренировочном процессе, Чайка вновь нацелился на НХЛ. Его порыв поддержали отец и Энди О’Брайен – позже ставший одним из самых уважаемых специалистов по индивидуальной подготовке в хоккейном мире. Все они сходились в одном – нужно перестать твердить молодым ребятам, что для успеха они должны стать «больше и сильнее».

«Вы часто слышите о «трудолюбии» и «соревновательном духе», - рассуждает Чайка. – Я всегда считал, что люди должны капнуть глубже и понять, что же на самом деле имеет ценность. Считал, что некоторые ценят далеко не те качества, которые по-настоящему важны».

Когда Джон распрощался с игровой карьерой и поступил в университет Западного Онтарио, Лэйн там же получал степень магистра бизнес-администрирования. Вместе с Меган, которая получила степень по экономики и финансам, они основали компанию Stathletes. Компания стремилась развивать научный подход к игре. Первые деньги на открытие своего дела они собрали, выигрывая разные бизнес-соревнования по всей Северной Америке. «Уже в те годы Джон отличался рассудительностью, - рассказывает Меган. – Он был очень спокоен, но целеустремлен. И никогда не бежал впереди паровоза. Он знал, в чем он силен. А если не знал ответа на какой-то вопрос, то находил человека, который мог ему все объяснить».

Постепенно компания заняла свою нишу. Клиентами становились известные агенты и большие клубы. Эти контакты позволили Джону обзавестись нужными связями. Чтобы отметить появление одного из первых крупных клиентов из НХЛ, все упросили помешанного на здоровом образе жизни Чайку съесть курицу из фаст-фуда. «Это так и не произошло, - отмечает Меган. – Было достаточно уже того, что он согласился. Мы облегчили его страдания: «Иди лучше съешь морковку».

Где-то раз в месяц Чайка ужинает с лучшими управленческими умами в спортивном мире Аризоны. В этот клуб входят Райан Макдона (генменеджер «Финикс Санс»), Майк Диснер (директор по спортивным операциям «Аризона Кардиналс»), и двумя представителями руководства «Аризона Даймондбэкс» - генеральным менеджером и Майком Хазеном и его помощником Джаредом Портером. Они обсуждают различные темы – от диет и важности сна во время перелетов, до обеспечения семей игроков всем необходимым. «Мы все ищем новую информацию, которую можем использовать в своих целях», - отмечает Чайка.

Беседа с заслуженными коллегами или разговор с кем-то из подчиненных – общение – краеугольный камень в работе Чайки. Вскоре после того, как Джон был назначен на пост генерального менеджера «койотов» - в 2015-м он попал в структуру клуба, став помощником генменеджера по аналитике – Чайка спросил у ведущего защитника команды Оливера Экмана-Ларссона, кого тот считает идеальным партнером по паре обороны. Экман-Ларссон назвал партнера по сборной Швеции – Никласа Ялмарссона. После года раздумий Чайка решился на сделку и выменял у «Чикаго» трехкратного обладателя Кубка Стэнли. «Я должен был найти способ заполучить его, чтобы наш ведущий защитник смог сделать шаг вперед. Оливер способен выйти на уровень Эрика Карлссона».

После того, как «Аризона» пропустил плей-офф в пятый раз подряд по итогам прошлого сезона, Чайка сообщил Экману-Ларссону, что грядут перемены. Клуб расстался с многолетним тренером Дэйвом Типпетом, сообщил капитану Шейну Доуну, что более не нуждается в его услугах, а также отправил голкипера-ветерана Майка Смита в «Калгари». По ходу лета Чайка встречался с некоторыми игроками клуба, объясняя стратегию развития команды. «Мы старались подстраиваться под общие правила слишком долго. И становились все слабее. Пришло время менять мировоззрение».

Уход Типпетта вновь возродил разговоры о том, что тренер не находил общего языка с генеральным менеджером. Со своей точки зрения, Чайка уверен, что новый старт, возможно, в более опытной команде, поможет уважаемому тренеру вновь проявить себя, после нескольких лет мучений в Аризоне. «У Дэйва Типпетта очень много идей и интересный взгляд на игру, - отмечает генменеджер. – Он также очень внимательно относился к статистике, вел записи со своим тренерским штабом, так что у нас случались очень интересные беседы. Его никак нельзя назвать «тренером старой школы».

Чайка настаивает, что получил полный кредит доверия. Владелец клуба Эндрю Барроуэй действительно доверяет молодому управленцу. Джон видит стратегию развития команды и необходимость некоторых перемен. Именно поэтому пришлось расстаться с Доуном, который считается культовой фигурой в среде болельщиков «койотов». Это был сложный выбор, и расставание прошло болезненно.

В «Аризоне» все делается через призму расчетливой оценки, но иногда приходится действовать иначе: «Иногда нельзя полагаться на логику. Иногда, даже когда кажется, что ничего не получится, нужно упереться, засучить рукава и продолжать работать. У тебя есть стратегия, свой план, ты веришь в него: так что не отступай и добейся своего.

Мы продаем хоккей в пустыне. Это можно назвать оксюмороном. Но это возможно».

Этим летом Чайка также заполучил центрфорварда Дерека Степана и голкипера Антти Раанту из «Рейнджерс», отдав за них общий 7-й пик драфта-2017 и защитника Энтони Деанджело. Генменеджер настаивает, что Степан - лучший центр команды за долгие годы, а Раанта – лучший голкипер из всех доступных для обмена. Приглашение Токкета – это появление человека, который входил в тренерский штаб команды, дважды подряд выигравшей Кубок Стэнли.

«Ток – настоящий победитель. Мы можем просто играть в хоккей, зарабатывать деньги, есть пиццу – делать то, что захотим – или мы собрались здесь побеждать? А к победам нужно готовиться. Мы будем есть ради победы, спать ради победы и тренироваться ради победы. Иногда это не кажется убедительным? Нах** это. Мы говорим не об убедительности, а о победе».

Сам Токкет признается, что был даже несколько удивлен глубокими познаниями Чайки о хоккее, особенно его пониманием тактических построений, которые они долго обсуждали во время очной беседы. Как он относится к тому, что ему нужно работать с парнем, которому нет и 30? 53-летний Токкет вспоминает, что Чайку ему когда-то представил О’Брайен, который был директором научного отдела «Питтсбурга» в 2015 году. Так что проблем никаких не будет. «Я не думаю, что его волнует давление, которое оказывается на человека в подобном статусе. Он принимает его и берет ответственность на себя. Он не боится трудностей».

В те редкие моменты, когда Чайка хочет расслабиться, они с Кэтрин могут покинуть дом в Скоттсдэйле и провести вечер в каком-то курортном отеле. Именно там проявляет себя та часть Джона Чайки, которая не хочет иметь ничего общего с различными хоккейными показателями и характеристиками.

«Он один из самых добрых людей, которых я встречала, - делится Кэтрин. – Его близкие друзья могут подтвердить, насколько приятно с ним общаться. Думаю, многие не видят этого, потому что пересекаются с ним только в официальной обстановке. По телевизору он всегда кажется слишком серьезным».

Любая передышка, которую может позволить себе Джон, необходимый отдых и для Кэтрин. Через пару недель после того, как Чайка занял столь ответственный пост, их компания - Compass Restaurant Group – открыла 12 франшиз забегаловок Wendy’s. И 25-летняя Кэтрин отвечает за ведение бизнеса.

Если и была какая-то необходимая пауза, то она случилась в августе, когда Джон и Кэтрин, наконец, поженились. Официально они расписались год назад в Аризоне, потому что двум канадцам, живущим в США, иногда нужно это сделать. Но в этот раз они разделили этот сакральный момент с семьями и друзьями. Джон отмечает, что организацией свадьбы полностью занималась Кэтрин, несмотря на свое загруженное расписание.

«Считаю, что, если ты вложил очень много сил, то ошибки быть не может. Согласны?»

Идеальный союз.

Источник: Sportsnet.

«Сразу объявил, что хочу играть в стиле Лидстрема». Оливер Экман-Ларссон - о своем кумире

«Игра слишком сложна, чтобы выиграть ее с группой индивидуалистов». Шейн Доун о преданности «Аризоне»

«Хорошо, что ты попал. Каждый снаряд гранатомета стоит 2,5 тысячи евро». Вратарь НХЛ, который служил в армии

«Для него специально должны готовить несколько носилок на каждый матч». Самый недооцененный игрок «Чикаго»