9 мин.

«Это какой-то читерский прием». Злой гений сборной России на МЧМ-2017

Мне было 12 лет, когда кто-то впервые показал мне бросок в «домик».

Тренер нашей детской команды собрал нас всех у ворот после окончания одной из тренировок. Вратарь был в полной боевой готовности. Тренер начал показывать нам, куда бросать, куда смотреть. Он объяснял искусства броска в верхний угол, под ловушкой…

Затем, наконец, он присел и указал на определенную точку.

«Видите эту щель?»

Он указывал на пространство между клюшкой вратаря и внутренней стороной его щитка.

Затем он попросил вратаря переместиться от одной штанги к другой, упасть на колени и резко встать. Все это время мы должны были следить за этой точкой.

«Видите, как открывается пространство? И видите, как оно увеличивается, когда он начинает двигаться?»

Я подумал, что это какой-то читерский прием. Но я не выделялся физическими данными или скоростью, так что мне не помешал бы коронный трюк. Следующие пару недель, когда я выходил на ворота, то старался смотреть по углам, как делал обычно, но мой взгляд вновь и вновь возвращался к «домику». Это стало моим излюбленным приемом.

Кто знает? Может, когда-нибудь это пригодится.

Я родился в местечке под названием Хайлендс-Ранч, что в Колорадо. И с детства был страстным поклонником «Эвеланш». Я пытался выучить наизусть каждую предматчевую программку. Но достать их было не так уж и просто.

Именно так я и познакомился с «первопроходцами».

Университет Денвера находился недалеко от моего дома, так что я вместе с семьей стал частым гостем на матчах местной хоккейной команды.

Я влюбился в этот вид спорта с первого взгляда – техника, жесткость, рев трибун…. На арене стоял непередаваемый шум из-за ее размеров. Будучи ребенком, я просто удивлялся, что нечто подобное возможно за пределами мира НХЛ.

Мне нравилось болеть за «первопроходцев». Они выигрывали национальный чемпионат два года подряд (в 2004 и 2005 годах). Отличный хоккей и прекрасное время. Я помню, как Пол Штястны, Мэтт Карл и Гейб Готье разрывали соперников на льду «Магнесс Арена». Атмосфера на трибунах была просто сумасшедшей. Сектор со студентами располагается за воротами. И я прекрасно понимаю, насколько некомфортно чувствовали себя вратари гостей.

Именно эта атмосфера вдохновила моих родителей, которые прежде не были ярыми фанатами, приобрести сезонные абонементы.

Я ходил на матчи университета Денвера долгие годы.

Когда я стал чуть постарше, то стал ходить на игры вместе с друзьями. Но наши места располагались на другом конце трибун от секции со студентами. Мы всегда старались пролезть на этот сектор или хотя бы сесть поближе. Казалось, что любой парень, который ходит на матчи «Пайонирс», - крутой чувак. И мы с друзьями всю неделю мечтали сходить на выходных на очередной матч. Что может быть лучше в жизни?

Сколько ярких противостояний. Денвер против университета Северной Дакоты. У них была крупная, жесткая команда. Они были готовы втоптать соперников в лед. Треск бортов, крики соперников – это было круто. Или главный матч года: университет Денвера против колледжа Колорадо. Нет ничего важнее местного дерби. В такие дни ты покидал трибуны с охрипшим голосом и головной болью.

Я всегда мечтал ощутить эти эмоции по другую сторону борта.

И когда мне было 15 лет, раздался телефонный звонок, который изменил для меня все.

К тому моменту я уже пару лет как очень серьезно занимался хоккеем, и только что выдал отличный сезон в команде «Колорадо Тандербёрдс» (U-16). Даже бросил другие виды спорта: лакросс и бейсбол. Ушел в хоккей с головой.

Это звонил Джордж Гвоздецки. Главный тренер университета Денвера, за чьей карьерой я следил долгое время.

Он пригласил меня на встречу, и где-то уже через час я дал устное обещание стать «первопроходцем». Большинство ребят, получив подобное предложение, предпочитают взять время на раздумье. Дни, недели… Мне потребовался час. Что может быть легче? Честно говоря, даже думать над ответом не пришлось.

Я плоть от плоти «первопроходец».

Боже… моя первая игра за университет Денвера. Это был для меня действительно особенной момент. Впервые надев на себя свитер любимой команды, я подумал: «Черт, это правда происходит? Я действительно могу сделать это?»

Это был всего лишь выставочный матч против университета Калгари, но для меня это не имело значения. Я играл на родном стадионе, а с трибун на меня смотрели члены семьи и друзья. Во время раскатки я рассматривал те места, на которых сидел ребенком. Удивительные чувства.

Я никогда не был лучшим ни в одной команде. Так что, когда меня пригласили в расположение молодежной сборной США в тренировочный лагерь 2016 года, через год после моего дебюта в Денвере, я был немного удивлен. Второй сезон выдался удачным, но я не рассчитывал получить приглашение в национальную сборную. Приглашение пришло в начале декабря, и я отправился в Баффало. Сильно нервничал, да и вообще скептически оценивал свои перспективы.

Тренеры быстро стали урезать состав, но я пережил первые отсевы, после чего мы переехали в Ошаву, чтобы принять участие в турнире вместе с командами Швейцарии и Чехии. После матча с чехами должен был быть определен окончательный состав. Я был уверен, что нахожусь в подвешенном состоянии. Также думали и мои родители. Они даже не покупали билеты в Торонто, потому что мы считали это слишком дорогостоящим риском.

Мы победили Чехию со счетом 4:0. После окончания матча нам должны были объявить состав в раздевалке. Но нам сообщили, что окончательное решение еще не принято и что нам придется дождаться следующего утра. Грубо говоря, если завтра тебя разбудят в 7 утра, то пора собирать вещи и ехать домой. В аэропорт нужно выезжать заранее. Если же тебя не разбудили, то ты в команде.

Честно говоря, заснуть той ночью было непросто.

К счастью, ко мне в номер так никто и не постучался. Я в команде!

То, что произошло в следующие две недели… что же, я бы не поверил, что такое возможно, если бы вы мне рассказали.

Мы отыграли групповой этап, а затем в четвертьфинале победили Швейцарию в Торонто, что само по себе классно. Трибуны здорово нас поддерживали. Сыграть на арене НХЛ в городе, который так любит хоккей, - это незабываемый опыт.

Но Монреаль… это совсем другой уровень. Настоящее безумие. Есть обычные хоккейные фанаты, а есть франко-канадские хоккейные фанаты. Я думал, что болельщики без энтузиазма отнесутся к нашему полуфинальному матчу против России, так как в Монреале не любят обе сборные. Но «Белл Центр» СТОЯЛ НА УШАХ! И эта энергетика несла нас вперед. Никогда не видел нашу команду в таком расслабленном состоянии. Даже выходя на лед в овертайме при счете 3:3… мы играли без страха.

Но серия буллитов… Это нечто особенное. Уникальное событие.

Возбуждение должно резко смениться трезвым расчетом и четким просчетом действий.

И, да, я думал о «домике» все время. Во всяком случае, при первом броске.

У них был большой и хороший вратарь. Сложно было найти лазейку, даже когда он перемещался. Я думал, что смогу обмануть его ложным броском. Взял медленный разгон и сделал вид, что собираюсь бросать в верхний угол над ловушкой. Я устремил свой взгляд над его левым плечом, но в голове я всегда думал о том пространстве между ног. Улучил момент и бросил.

Первая пошла.

Но это не НХЛ. Мы играли по правилам ИИХФ. После пятого раунда я получил возможность выполнить буллит еще раз. Но в нашей команде хватало техничных игроков, так что я даже не ожидал, что меня вновь выпустят на лед. Честно говоря, я даже не был уверен, что вообще выйду на лед в этой серии. Но Джереми Бракко отличился в пятом раунде, и мы сравняли счет – 2:2.

В шестом раунде россияне реализовали свой бросок. Тренер назвал мою фамилию, что означало, что судьба сборной оказалась в моих руках. В этот раз я не думал о «домике». Я просто хотел набрать скорость и заставить голкипера двигаться. Я резко накатил, он стал пятиться назад, а дальше я все сделал на инстинкте. Бросок в «домик».

Вторая пошла.

Помню, как, когда я возвращался на скамейку, Джордан Гринуэй кричал мне: «ТЕРРИ! Я сейчас тебя расцелую, мужик, погнали!»

Последний бросок. Шанс выиграть. На этот раз я решил сыграть нестандартно. Я не мог вспомнить, чтобы хоть раз в жизни применял серию движений: форхэнд – бэкхэнд – «домик». Почему бы не попробовать? Я понимал, что вратарь постарается перекрыть это пространство клюшкой, но я использовал смену движения и заставил его раскрыться. Вновь в «домик».

Третья пошла. И мы отправляемся в финал навстречу Канаде.

Помню, как в раздевалке, первым делом, я схватил телефон, чтобы позвонить родителям, но увидел столько оповещений… я даже не мог промотать их все до конца. Ти Джей Оши, Остон Мэттьюс другие игроки, на которых я ориентировался – все упоминали меня в своих твиттах. Еще на льду ты понимаешь, что совершил нечто важное, но когда ты видишь всеобщую реакцию, то ты начинаешь осознавать истинное значение данного события.

Но мы знали, что еще не закончили.

Сразу перейдем к кульминации. Серия буллитов в финальном матче молодежного чемпионата мира против сборной Канады – это один из самых нервных моментов в моей жизни. Особенно учитывая напряженность всей игры, которая закончилась со счетом 4:4, а мы смогли отыграть отставание в два гола. Мы зашли так далеко и не имеем права проиграть. После трех раундов буллитов счет еще не был открыт. И тогда настала моя очередь. Помню, как один из моих партнеров крикнул: «Терри, не может быть, чтобы он позволил тебе пробить в «домик», а приятель?»

Я лишь улыбнулся в ответ.

Я и сам не собирался так бросать. В конце концов, весь стадион ожидал от меня подобного. Подумал: «Хорошо, просто разгонись и брось над ловушкой». Но по пути к воротам я увидел ту самую щелочку. Ту самую щелочку, которую тренер показал мне в детстве. «Домик» был открыт – прямая дорога для шайбы в сетку. В моей голове раздался голос: «Бросай, бросай!» И я бросил.

Точно в «домик». И после парочки классных сэйвов в исполнении Тайлера Парсонса мы взяли золото.

Золотая медаль, черт возьми. В Канаде. Против Канады. О таком мечтает каждый американский хоккеист.

И я никогда не забуду тот вечер.

Подобные эмоции доводится испытать нечасто. В прошлом сезоне мы были близки к этому в Денвере. Но проиграли в полуфинале Frozen Four Северной Дакоте. Все решил гол на последней минуте. И горечь от того поражения преследовала меня неделями.

В этом году мы дали себе обещание исправиться. Если мне не хотелось тренироваться, то я просто пересматривал хайлайты того матча. Мы должны расквитаться.

К счастью, мы получили этот шанс.

В этом году нас нельзя считать темной лошадкой. И мы не просто рады оказаться в этой компании. И мы намерены сделать то, что сделали мои кумиры 12 лет назад – выиграть чемпионат.

Я хочу вновь пережить те эмоции, что испытал в Монреале в январе. Но на этот раз все иначе. Я бьюсь не за честь страны – я бьюсь за свою альма-матер. За свою семью.

За свой родной дом.

Давайте закончим это, ребята.

Источник: The Players’ Tribune.

«Мы ощущали, что подвели целую страну». Почему МЧМ так важен для Канады

«Ты получишь то, что заслужишь». Frozen Four начинается

P.S. VK сообщество | Мой твиттер