14 мин.

«В молодости я усвоил только один урок – все ответы можно найти на дне стакана». Джордин Туту - о своей жизни и семье

Джордин Туту сидит в столовой комнате, покачивая свою дочурку, пока та пьет из бутылочки. Любое ее действие вызывает улыбку на его лице.

Эта сцена сильно отличается от той, когда, к примеру, Туту явился на празднества в честь 16-летия своей будущей жены с ящиком пива. Или как позже он стащил за ноги с кровати одного из своих друзей, чтобы он мог продолжить попойку не в одиночестве. Таков был буйный нрав и дикий образ жизни Джордина Туту не в таком уж и далеком прошлом. Стиль жизнь, который чуть не вычеркнул его из Национальной хоккейной лиги.

Ныне Джордин Туту – вингер «Чикаго» и добропорядочный отец семейства. Человек, который, по собственному признанию, не притрагивался к алкоголю шесть лет. Который оставил, как он говорит, «прошлую жизнь» позади и нашел в себе силы двигаться дальше.

Прошлая жизнь… Образ жизни, который он начал вести с юных лет. Единственная радость – напиться вечером. А что еще делать в городке, куда добраться или откуда выбраться можно только на снегоходе или самолете? Проблемы Джордина лишь усилились после того, как его брат покончил жизнь самоубийством. А своего апогея они достигли, когда Туту стал первым в истории игроком НХЛ инуитского происхождения. Деньги и слава лишь предоставили ему неограниченный доступ к алкоголю и чему покрепче и забористее.

Ныне Джордин живет иной жизнью. Он избавился от вредных привычек и прикладывает максимум усилий, чтобы помочь «Чикаго» выиграть очередной Кубок Стэнли. Дома его ждут любящая жена, Джен, и прелестная дочка, Сиена. И каждый день он с огромной радостью возвращается домой.

«Ты начинаешь смотреть на жизнь под другим углом, когда чувствуешь себя комфортно. Начинаешь понимать смысл жизни».

Так в чем же он заключается?

«В ней, - отвечает Туту, указывая на дочку. – Ты осознаешь, что мир не замкнулся на тебе. Я должен был измениться ради своей семьи, ради своих потомков».

Да, Туту должен был измениться.

Как большинство жителей своего селения, Джордин разделял взгляды на жизнь, которые были приняты в Ранкин-Инлет, что располагается в северо-западной части Гудзонова залива на полуострове Кудлулик (территория Нунавут).

Каковы они? Не болтать почем зря («На севере слишком холодно, чтобы много говорить», - объясняет он). И пристрастие к выпивке.

«Когда я рос, это был нормальным ритмом жизни, - объясняет Туту. – Для многих жителей севера, которые существуют в изоляции, наркотики и алкоголь стали в порядке вещей. Так что в молодости я усвоил только один урок – все ответы можно найти на дне стакана. Для этого не обязательно с кем-то говорить».

Вместе со своим братом, Теренсом, и лучшим другом, Троем Аксалником («Если вы видели одного, то, скорее всего, двое других были неподалеку», - отмечет Трой), они забавлялись тем же, чем и остальная молодежь из Ранкин-Инлет: пили и играли в хоккей. Играли в хоккей и пили.

Братья Туту – особенно Джордин – выделялись среди остальных ребят. Они даже смогли попасть в юниорские лиги… Но, знаете, лучше пусть обо всем расскажет сам Джордин. Так будет честнее.

«Теренс всегда был лидером, все хотели следовать за ним. Он не любил шумных вечеринок, вел себя тихо и спокойно. Но когда он говорил, то все его слушали.

Знаете, когда я думаю о нем сейчас… возможно, он так и не решился рассказать другим о том, что мучило его изнутри. На людях он всегда казался веселым и счастливым. Но вдалеке от посторонних глаз…

Я был всегда оторвой. Проблемным братом. Мне было плевать на других, плевать на последствия своих действий. Но если мне нужен был какой-то совет, то я мог обратиться только к Теренсу. Он всегда был для меня примером и ориентиром в жизни.

Я уже говорил, что Теренс не любил много говорить. Но он менялся в хоккейной раздевалке. Там он не унимался. Он вел за собой партнеров не только делом, но и словом.

Если говорить о его игровых качествах, то мы играли в схожем стиле. Наверное, он лучше катался. Физически он не был так одарен, но это не мешало ему играть жестко. Он никогда не боялся сбросить перчатки.

Не буду скрывать, отношения в семье между родителями были натянутыми. Но Теренс всегда находил нужные слова. И когда он уехал играть на юг, это стало катострофой. Начался настоящий ад…

Последний раз я видел Теренса той ночью в Брэндоне. Вскоре ему предстояло отправиться в «Норфолк» на просмотр. Так что мы решили как следует отметить это дело, так как, скорее всего, я бы не увидел его до следующего лета. После пьянки мы сели в тачку и погнали. Никому и в голов не приходило, что мы творим. Мы так делали множество раз.

Мы жили в 15 минутах езды от самого Брэндона, у приемной семьи. Нил и Джинни. Но моя тогдашняя подруга, Меган, жила совсем неподалеку от того места, где мы зависали в баре. Так что я предложил: «Давай перекантуемся у Меган? А на утро пойдем потренируемся».

Но Теренс был непреклонен: «Нет, я возвращаюсь домой».

Будучи младшим братом, я не мог ему перечить. Он всегда делал по-своему. Если он что-то вбил себе в голову, то хрен его переубедишь. Так что мы решили встретиться на следующее утро у тренировочной арены «Брэндона». На этом мы и расстались.

Как я понимаю, как только он выехал на шоссе, его остановила полиция. У него не было мобильника, ничего. Полиция сразу же узнала его, так как в Брэндоне мы были более или менее известны. Его проверили на алкоголь и, конечно, он был пьян. Но полицейские успокоили: «Мы отвезем тебя домой и на этом разойдемся, но твою машину нам придется конфисковать». Вместо того чтобы забрать его в участок, они в три часа ночи высадили его у порога дома приемной семьи.

Согласно инструкции, когда ты доставляешь кого-то в состоянии алкогольного опьянения, то должен передать его в руки трезвого человека, который может позаботиться о нем. Но так как фамилия Туту была известна в Брэндоне, все дело решили спустить на тормозах. Все копы знали, кто мы такие. Черт, да я встречался с дочерью шефа полиции. Так что они решили просто оставить его на пороге и не поднимать лишнего шума.

Не знаю, что творилось в голове у моего брата в тот момент. Я много раз пытался представить себя на его месте: «Бл***, вскоре я должен улетать в США. А теперь я остановлен в состоянии алкогольного опьянения. Меня могут не пропустить на границе. Смогу ли я продолжить играть в хоккей?»

Мой брат мог считать, что его карьере, его жизни конец: «Все, ради чего я так долго и упорно трудился пошло прахом. И все узнает о моем позоре. На*** все».

Все считали Теренса образцовым парнем. Любой совершает ошибки. Но Теренс не готов был с этим смириться.

В гараже висело ружье. 12-й калибр. Мы любили ходить охотиться в поля.

Теренс спустился в подвал, где мы ютились, переоделся и написал мне записку: «Пусть у тебя все будет хорошо, Джор. Не сдавайся и не останавливайся. Позаботься о семье. Теперь ты главный. Тер». Затем он сунул записку под подушку и вышел.

Я перечитывал эти строки множество раз и прекрасно понимаю, что он хотел сказать. «Не сдавайся и не останавливайся». Он хотел, чтобы я пробился в НХЛ, чтобы я мог обеспечить семью. Ведь долгое время именно он поддерживал нашу семью.

«Теперь ты главный». Многие часто забывали о том, сколько все хорошего и полезного сделал Теренс. Он прокладывал путь в большой мир для меня и для других ребят с севера. И теперь мне предстояло стать тем, на кого будут смотреть и на кого будут хотеть ровняться.

Затем он открыл гараж и взял ружье. Он пошел по тропинке, перелез через ограду и вышел в поле. Первый выстрел он сделал в воздух. Не знаю, как Нил и Джинни не проснулись…

Он зарядил второй патрон, но ружье дало осечку… Однако Теренса уже было не остановить. Он вновь зарядил ружье… Конец.

На следующий день я проснулся часов в 10 и сразу же позвонил домой. Никто не ответил. Нил и Джинни ушли на работу. Я подумал, что Теренс просто отключился, так как сильно набрался прошлой ночью.

Когда я добрался до арены, то его не было на льду. И вновь я посчитал, что он не пришел из-за нашей попойки.

Домой я вернулся в 12:30. Там я увидел его обувь и одежду. А затем обнаружил записку. Я быстро прочел ее: «Какого хрена?» Но и подумать не мог о самом страшном. Я просто не понимал: «Да где же он? И где его тачка?»

Ближе к вечеру мне позвонил Нил и рассказал, что ему позвонили из полиции и сообщили об инциденте с пьяным вождением. Но где он сам, если машина конфискована? Ни звонка, ни сообщений.

Я подумал, что он отправился в Штаты на автобусе. Пересек границу, пока не начались проблемы. Стал обзванивать все автобусные станции, но от него не было никаких вестей.

На дворе уже стояла ночь. Все поиски были безуспешны. Тогда ко мне осторожно подошел Нил: «Не хочу об это говорить, но ты помнишь ружье, которое вы всегда брали на охоту? Ты его не видел?»

Я помчался в гараж. Ружья нет. Бл***.

Мы понеслись искать по округе: «Тер, где ты?!» Так мы бегали полчаса, пока, наконец, не решились позвонить в полицию и сообщить о пропаже. Они немедленно приехали с кинологами.

Я ждал в гараже. Со мной уже был главный тренер «Брэндона» Келли Маккриммон. Наконец, мы услышали остервенелый лай собак. Нил пошел посмотреть, что происходит. Затем я услышал его страшный вопль. У меня подкосились ноги и я упал в обморок…»

Убитый горем Туту ушел в страшный запой. И он не покончил с выпивкой даже после того, как был выбран на драфте-98 «Нэшвиллом». Не бросил алкоголь и после того, как пробился в 20 лет в составе «Предаторс».

В Нэшвилле Туту заработал репутацию беспощадного бойца. Но вне льда он приобрел не менее пугающую репутацию.

А когда он возвращался домой…

«В каком-то смысле, там сухой закон. То есть весь алкоголь нужно заказывать, его туда просто так не привозят. Поэтому Джордин заказывал его в огромных количествах, ведь финансовые возможности ему позволяли, - рассказывает Джен, которая познакомилась с Джордином, когда он раздавал автографы по ходу одного из юниорских турниров, а она продавала атрибутику. – Все ждали, когда же придет этот большой заказ Джордина. Тогда он созывал всех: «Приходите все. Угощаю бесплатно».

Аксалник подтверждает, что Туту не знал меры. «Ничто не могло его сдержать. Он мог прийти в мой дом, стащить меня за ноги с постели и увести в ночь, чтобы ему было не так грустно бухать. В доме могла быть моя жена, но она боялась что-то возразить. Он хватал меня в охапку и вытаскивал на улицу».

Такой дикий образ жизни продолжался до тех пор, пока не вмешались генеральный менеджер «Нэшвилла» Дэвид Пойл и главный тренер Барри Троц.

«Мне стали постоянно звонить из клуба: «Тутс, какого черта происходит? Почему ты так поздно вернулся? Почему люди рассказывают о тебе всякие гадости?»

Пойл и Троц подписали Туту на программу реабилитации игроков НХЛ страдающих алкогольной зависимостью и на курсы по управлению гневом. Это произошло в декабре 2010 года.

«Я долго к этому шел, - признается Туту. – Барри Троц много рассказывал о своей семье. Ведь он сам столкнулся с проблемой алкоголизма. Он понимал, через что я прохожу. Человеку важно ощущать, что он хоть кому-то не безразличен. И я не могу найти подходящих слов, чтобы выразить всю признательность и благодарность за то, что они не махнули на меня рукой. Они спасли мою жизнь».

Сумев избавиться от демонов в своей голове, Туту вернулся в НХЛ, а позже честно рассказал в своей автобиографии, под названием «All The Way: My Life in NHL» («На всем пути: моя жизнь в НХЛ») о всех своих проблемах. Кинга вышла в свет в октябре 2014 года. Туту настаивает, что обязан был поведать свою историю, тем самым объяснив то, что с ним происходило, а также попытавшись предостеречь молодых людей от подобных ошибок.

«Честно говоря, сначала я начал писать книгу для себя, - говорит Джордин. – Чувствовал, что настало время открыть новую главу моей жизни. Хотел сбросить тяжелый груз со своих плеч. Думаю, что эта книга помогла моей семье лучше понять, что же происходило и почему все сложилось именно так.

Я не имею права винить кого-то или пенять на судьбу. Я приобрел богатый жизненный опыт, хотя многое для этого делать не стоило. Но именно этот путь сделал меня тем, кем я стал сейчас».

Ныне Туту, в первую очередь, называет себя мужем и отцом и только потом хоккеистом. 34-летний нападающий остепенился и теперь с радостью живет в доме, который раньше занимал бывший форвард «Блэкхокс» Эндрю Шоу.

«Раньше я и представить себе не мог подобное спокойствие. Умиротворение. Домашний уют. Когда человек ведет такой образ жизни, которого придерживался я, то он даже не видит обратную сторону медали. Он не представляет, что все может быть совершенно иначе. Не обязательно блуждать во тьме.

Но, даже покончив с плохими привычками, не стоит думать, что все быстро образуются. Я лично только где-то через год начал осознавать, чего я себя сам же и лишал».

Джен Туту, которая вышла замуж за Джордина в 2014-м, до сих пор не до конца понимает, как некогда необузданное животное превратилось в добропорядочного отца семейства.

«Раньше у меня и в мыслях не было выходить за него замуж. Я не видела в нем подходящего партнера по жизни, - признается Джен. – Но теперь он стал совершенно другим человеком.

Не могу сказать, что я раньше не любила его. Но он был непредсказуем. Я не знал, каков же истинный Джордин Туту. Он не подпускал никого близко.

Я понимаю, что он рос не в лучших условиях. И это, без сомнений, это отложило на нем свой отпечаток. Тем сильнее я горжусь тем, что он смог изменить свою жизнь. Смог стать другим человеком.

Думаю, что сейчас далеко не все понимают, кем стал Джордин Туту. Какой это приятный человек и какое у него большое и доброе сердце. Это человек своего слова. Он ставит чужие интересы превыше своих. Вам просто нужно узнать его чуть полуше».

Но в раздевалке «Чикаго» его и так все уже прекрасно знают и уважают. 34-летний нападающий стал наставником для молодых игроков «Блэкхокс», подписав летом с «ястребами» годичный контракт. На льду же он не только помогает им, но и всегда готов их защитить.

«Я понимаю свою роль, - не скрывает Туту. – С годами игра изменилась. Я знаю, что умею играть в хоккей, но во мне всегда больше ценились моя мощь и сила. Раньше мне было плевать. Я не считался ни с чужим здоровьем, ни со своим.

Но сейчас я смотрю на это по-другому. Я хочу быть примером на льду для партнеров. Помогать молодым ребятам. Ведь быть профессиональным спортсменом – это непросто. Это большая физическая нагрузка. Но еще сильнее ты испытываешь психологическое давление».

Перемены Туту вдохновляют не только других хоккеистов. Его друзья, в том числе и Аксалник, последовали примеру Джордина и прошли реабилитацию. Теперь они ведут здоровый и трезвый образ жизни.

«Я проникся его точкой зрения, - признается Трой. – Я провел месяц в клинике, и с тех пор моя жизнь круто изменилась. И я знал, что смогу сделать это, потому что Джордин смог пройти через гораздо более серьезные трудности и испытания».

Аксалник настаивает, что пример Туту вдохновил многих жителей Ранкин-Инлет: «Он стал нашим примером для подражания. Он показал, что мы можем добиться многого, и для этого алкоголь совершенно не нужен. Многие хотят равняться на него».

Быть примером для подражания нравится Туту гораздо больше, чем топить свои проблемы на дне бутылки.

«Я обрел внутренний покой. Никогда не думал, что в моей жизни может быть столько радости, столько теплоты. Долгие годы я обманывал себя, шел по неверному пути. Пути, который не сулил ничего хорошего.

Но благодаря помощи людей я смог измениться. И узнал, что существует совсем иная жизнь. Жизнь, которая сделал мне бесценный подарок – подарила мне семью. Что может быть важнее?»

Источники: The Chicago Tribune и Sportsnet.

«Nothing else matters». Как возможно лучший игрок мира пропил свою карьеру

«Я выпивал 5 банок пива, а затем выходил на лед и набирал очки». Хоккеист, который пропил свою карьеру

P.S. VK сообщество | Мой твиттер