5 мин.

Пора перестать бояться признавать свои ошибки

В воскресный день я проснулся и первым делом наткнулся на новость о поражении сборной России. Внимательно смотреть трансляции нашей сборной и активно болеть я перестал примерно после матча со сборной Данией(тут уж извините), поэтому я не знал точного времени финала. "Да, обидное поражение, но тем не менее неплохой результат", - подумал я. У меня это не вызвало сильных негативных эмоций..

Но днем в ленте я наткнулся на вот это

И меня бомбануло. БОМБАНУЛО.

Главный тренер сборной после поражения в финале говорит, что теперь нужно доказывать свой класс в других соревнованиях, что победившая команда его ничем не удивила. Вместо слов о прошедшем турнире, о том, что было на льду - нужно доказать. Вместо теплых слов в сторону оппонента - не удивили. Что это вообще такое??

Кому доказать, что доказать? Только что прошел главный турнир четырехлетия по мнению всего управления хоккея в России, и если судить по такой логике, то такой турнир будет не раньше, чем через 4 года (возможный Кубок мира не берем пока в счет). Этот самый турнир "государственной важности" только прошел. Сборная собирается для разных товарищеских сборов (ЧМ, Евротур) 5 раз в год, так зачем уже сейчас об этом говорить.

И что хотят они доказать? Хоккей - вид спорта, где элита уже давно определена и состоит из 6-7 сборных. В отличие от футбола конкуренция на уровне сборных в хоккее сводится к нескольким матчам России, Швеции, Канады, США, Финляндии, Чехии между друг другом. Да и что собственно доказывать. Снова играть стоять в собственной зоне ради драгоценных медалей. Кто-то вообще следит или считает сколько их было за последние годы.

Я решил написать этот текст, потому что устал от абсурда в нашем хоккее. Пишу я его в первую очередь для себя, чтобы высказаться, и даже банально выпустить накипевшие мысли. Пишу, потому что именно хоккей приносит мне бурю эмоций за просмотром. Я помню как, мой отец радовался ЧМ-2009, как Салават взял свой единственный Кубок Гагарина в 2011, как чуть ли не плакал в 2014. Я каждый год смотрю за юными пацанами на МЧМ и запоминаю там отдельных личностей и даже их голы. Я смотрел, как Тампа берет вторую подряд чашу в 6 утра. И поэтому мне есть, что терять, когда наша сборная играет так.. А точнее ее заставляют так играть.

На этом турнире все убедились, что КХЛ - рядовая европейская лига, несильно выделяющееся на фоне остальных, от которой остались лишь отголоски величия 2010-х. Лига - где игроком Олимпийской сборной является Воронков (правда, при всем уважении к нему), который схватывает 5+20 через матч, а дерется еще чаще. И даже при этом в ней остаются светлые головы, которые поражают индивидуально, которых тренер все равно ставит в решающие моменты на буллиты, а потом снова режет им игровое время.

Окей, допустим, что КХЛ заточена под сборную, а за красивым хоккеем обращайтесь в другую лигу. Но факт в том, что за два года в Салавате собрали боевое первое звено олимпийской сборной Финляндии естественным путем (без госзаказа), просто потому что клубу это дает силу на льду, а игрокам комфортно играть друг с другом. За 4 года (а скорее больше) после золота 2018 года красноармейцы путем выжимания всех соков со всей лиги не дали сборной России ни одной хоть сколько-нибудь внятной связки, Шипачеву не нашли креативных помощников (ах да, у него характер такой).

А в третьем периоде получили это:

Реклама 18+

Предвосхищая возгласы, скажу, что я посмотрел матч, точнее его большую часть. И что могу сказать. Я спокойно пошел смотреть матч Питсбурга с Каролиной, который шел параллельно.

Я пишу это не ради плюсов, комментариев и чего-то еще. Мне просто обидно, все это слышать, как небезразличному к российскому хоккею зрителю, для которого по сути это все и устраивается. Да, хоккей - это не война с государственными целями, медалями такой же важности. В первую очередь, это времяпрепровождение для удовольствия. Я не пытаюсь никого оскорбить или задеть. Я крайне рад за каждого игрока сборной с этим достижением. Однако мне грустно за себя, за нас, зрителей, что мы ну просто не можем влюбиться в нашу сборную. Мне грустно слышать как мои сверстники говорят "наши как обычно", как обычные попаны. Мне грустно, что за КХЛ перестают следить люди всех возрастов, и не считают нужным тратить время и деньги за это зрелище. Да что там. КХЛ уже сама не считает это нужным и поэтому отменяет регулярку, лишая хоккея в трети городов всей лиги на полгода.

Мне дико стыдно видеть, как игрок сборной вместо признания ошибок в игре( а они были, раз не было ни качественной игры, ни результата госважности), грозится башмаком и кричит гавноеды, при этом являясь частью тех самых людей и народа, которых он призывает помолчать.

Теперь, уважаемые руководители, тренеры и игроки, вам нужно доказать в первую очередь всем зрителям российского хоккея, что вы стоите внимания. Необходимо вернуть зрительскую любовь не путем золота, серебра или платины. Нет. Покажите, как вы умеете интересно играть. Именно нам вы должны все это доказать. Как умеете радоваться, наслаждаться хоккеем и получать, а вместе с ним и дарить, эмоции. Именно этого и не хватает. Я не получаю эмоций при виде такой игры. Мы итак знаем, что наша сборная может взять все награды мира и верим в это. Но мы хотим видеть интересный хоккей, будоражащее зрелище, осмысленные действия вокруг него. Хочется смотреть игру сборной не потому, что у игроков на груди флаг России, а потому что они играют в осмысленный хоккей. Я запоминаю личностей, моменты, голы, эмоции, неожиданные решения. Я запомнил сольный проход Павла Шэна на МЧМ-2019 против канадцев, я помню кружева Зеграса, Мощь Лафренье, потому что это было эффектно и эффективно. Я помню, Кучерова в 19 году против Италии и Латвии, потому что он нереальный интеллектуал, и эти матчи стоило смотреть.

"Цель оправдывает средства", - скажете вы. Но разве так важны эти чертовы медали на турнире, где не было и половины хоккейного света (вы всерьез думаете, что хоккей США слабее Словаков), чтобы так себя вести? Золото тем и ценно, когда получено заслужено.

И для всего этого, стоит начать вести открытый диалог с журналистами, зрителями, руководством. Потому что слышать «Решили так. Чем вы не довольны? Это тренерское решение» нет сил...