9 мин.

UFC Fight Night 116: главные итоги турнира

Итоги:

Общий IB –  18

- Прекрасный турнир, в котором из 10 боев только в двух для определения победителя потребовалось решение арбитра. Четыре боя, обязательные к просмотру, несколько великолепных нокаутов – UFC опять дали очень качественный контент для просмотра.

- Вот только все это опять не увидел Питтсбург. Третья попытка ушла в молоко. Всего 7 тысяч зрителей на трибунах при крайне низкой выручке – UFC пора ставить временный крест на Питтсбурге. Если уж так хочется турнир в Пенсильвании, то пора в Филадельфию, в котором UFC не было с 2011.

- Главные итоги турнира:

- Юрайя Холл вернулся и выиграл нокаутом у Кшиштофа Жотко. Главный вопрос – почему этот бой не стал вторым в программе? Жотко проиграл оба свои боя в США и с его будущим вообще ничего не понятно. А вот Холл вполне может получить кого-то из действующих топ-15;

- Пополнили виртуальный         список потенциальных кандидатов на топ-15: Оливье Убин-Мерсье, до 70 кг\ Грегори Гиллеспи, до 70 кг\ Энтони Смит, до 84 кг

- Подтвердил статус кандидата в топ-15: Майкл Перри, до 77 кг;

- Камару Усман очень уверено взял бой у опытного и опасного Серхио Мораеса, подтвердив, что давно созрел для больших боев;

- Люк Рокхолд вернулся и победил Дэвида Бранча, подтвердив обоснованность своих требований на немедленный реванш с Майклом Биспингом.

 Главный бой 

#3 Люк Рокхолд (США, 6-2 в UFC) vs #9 Дэвид Бранч (США, 3-2 в UFC, 1-1 после возвращения), до 84 кг\ Middleweight

IВ-3.  Бой, обязательный к просмотру.

- Очень качественный бой. Бранч навязал Рокхолду свой геймплан. Рокхолд проиграл первый раунд, да и во втором раунде продолжил играть в игру Бранча. И когда начало казаться, что все это так и продолжится в плотной и вязкой манере, Рокхолд провел тейкдаун, установил полный контроль над Бранчом и начал забивать противника. За 55 секунд до конца раунда рефери Дэн Мираглиота устал терпеть планомерное избиение Бранча и окончил бой. Уверенная победа Рокхолда, который переиграл одного из самых опасных бойцов дивизиона по его же сценарию на бой. Принял правила игры и быстренько оформил нокдаун.

- Последствие #1: Рокхолд подтвердил, что он в полном порядке. Очень не хочется, что бы он пропадал снова на 15 месяцев. Но Люка, скорей всего, устроит только титульный бой, а он пока третий в очереди – после Жоржа Сен-Пьера и Роберта Уиттакера. И еще непонятно, что выкинет Майкл Биспинг. Нельзя исключать вариант, что сразу после боя с Сен-Пьером, он отправится на пенсию. Уйти на пике формы и все такое.

- Последствие #2: Биспинг – молодец. Вместо того, что бы чистить самому дивизион, он развязал в нем гражданскую войну. За последний год из гонки на титульный бой временно вылетели Гегард Мусаси (теперь – Bellator), Йоэл Ромеро, Жакаре Соуза, Крис Вейдман, Кевин Гастелум, а теперь еще и Бранч. Практически каждый из этих бойцов имел вполне рабочие шансы на победу в октагоне с Биспингом, но не стоит удивляться, если они так в своей карьере с британцем и не встретятся.

Прочие бои. Main card & Prelims

IB -3. Бои, обязательные к просмотру! У нас таких еще три!

Грегори Гиллеспи (США, 3-0 в UFC, общий рекорд 9-0) vs  Джейсон Гонсалес (США, 1-2 в UFC),  до 70кг\Lightweight

Fight of the Night – по $50 тыс каждому.

Ключевая цифра боя: 4-0 по тейкдаунам и 05.22-00.06 в пользу Гиллеспи.

 - Совершено ураганный бой. Оба бойца понеслись друг на друга с первой секунды. Гиллеспи вел бой в стойке, но Гонсалес показал просто нечеловеческую стойкость и выносливость. Более того, Джейсон стал возвращать пропущенное, и даже с процентами. Гиллеспи верно оценил ситуацию и перенес разборки в партер, где ему преимущество было уже совсем очевидным. В итоге Грегори провел роскошный удушающий, который поставил точку в великолепном бое.

- Последствие #1 и #2: Вносим Гиллеспи в виртуальный список потенциальных кандидатов на топ-15 дивизиона. Отличный зрелищный боец, да еще и ирландец – у Гиллеспи может быть большое будущее в UFC. Запоминаем Гутьереса. Парень явно непрост.

#13 Камару Усман (США, 6-0 в UFC, общий рекорд 11-1) vs Серхио Мораес (Бразилия, 6-2-1 в UFC), до 77 кг\ Welterweight

- Камару сделал то, что не удалось еще никому в UFC. Он отправил Мораеса в нокаут. Лицом вперед. Нокаут, который явно был более достоин бонуса, чем выступление Майка Перри. Бой-заявление от Усмана. Спешите видеть;

- Последствие #1 и #2: Усман давно заслужил право на бой с кем-то из топ-10 веса. Это боец, который вполне готов к большим свершениям. Мораес пока остается у подножий топ-15 в роли одного из самых опасных тестов для бойцов дивизиона.

#14 Юрайя Холл (США, 5-6 в UFC, серия 0-3) vs  #10 Кшиштоф Жотко (Польша, 6-2 в UFC, серия 0-2), до 84 кг\ Middleweight

Performance of the Night – Холл (+ $50 тыс)

Ключевая цифра боя: 44-26 по значимым ударам в пользу Жотко.

-  Еще один великолепный бой. Жотко в первом раунде должен был заканчивать Холл, но тот каким-то чудом и повышенной терпеливостью к чужой боли рефери Роба Хинлдса сумел выжить. А во втором раунде уже Холл поймал поляка на удар. Фирменный удар, который мог бы отправить в нокаут и буйвола. У Жотко, который пропустил, не было шансов. Нокаут.

- Последствие #1: Важная победа для Холла, который должен сохранять статус топ-15. Это и репутация очень зрелищного бойца могут дать ему шанс получать большие бои и в будущем. Например, Бранч-Холл, битва Бронкса и Квинса. Идеальная пара для турнира в Нью-Йорке.

- Последствие #2: Покорение Америки Жотко не удалось. Два поражения подряд. Надо начинать все сначала. Не факт, что даже удастся сохранить статус бойца уровня топ-15.

IB -2. Бои, рекомендованные к просмотру. У нас таких два

Энтони Смит (США, 4-2 в UFC, 4 победы в 5 боях) vs Эктор Ломбард (Куба\ тренируется во Флориде, США, 3-4 в UFC, серия 0-4),  до 84 кг\ Middleweight

Ключевая цифра боя: 85-45 по значимым ударам в пользу Ломбарда.

- Первые два раунда уверенно взял Ломбард, но тут в Смите проснулась какая-то новая субличность, которая всю дорогу вопила: «Do you know who I am yet» (примерный перевод – «Ты ваще понял, кто я»). К появлению субличности Ломбард оказался не готов и через полраунда оказался в нокауте. На многих турнирах бой с такой драматургией вполне мог потянуть на бонус «Fight of the Night», но тут был слишком велика конкуренция.

- Последствие #1 и #2:  Смит готов к штурму топ-15 дивизиона – или в этом дивизионе, или до 93 кг. Ломбарду пора или на пенсию, или в прощальное турне по организациям, у которых более простые бойцы, чем в UFC.

Гилберт Бернс (Бразилия \ тренируется в США, 4-2 в UFC)  vs Джейсон Сагго (Канада, 3-2 в UFC),  до 70кг\Lightweight

Идеальный нокаут от Бернса, спешите видеть. Гилберт опять-таки был куда более достоин бонуса, чем выступление Майкла Перри.

IB -1. Ничего особенного, но достойно просмотра

Майк Перри (США, 4-1 в UFC) vs Алекс Рейес (США, 0-1 в UFC),  до 77кг\ Welterweight

Performance of the Night – Перри (+ $50 тыс)

Как и предполагалось, конкретный мисматч. Рейес обычно выступает в категории до 70 кг, и за три дня подготовки к бою он просто не мог сделать скачок в следующий дивизион, так что у него был конкретный недовес. В итоге получилось ровно то, что и ждали. Перри был больше, опытнее, быстрее, сильнее и так далее. Через 80 секунд от начала боя он насадил голову Рейеса на свое колено и отправил противника в нокаут. Смотрелось красиво, но с учетом качества противника на бонус Майк наработал только если брать во внимание его очень живое изображение боевого петуха в октагоне после боя. Перри на эйфории попросил сразу Робби Лоулера, явно позабыв о том, как он получил на орехи от Алана Джубана в декабре 2016.  

- Последствие #1 и #2: Перри в любом случае наработал на бой с кем-то из топ-15. Сантьяго Понзиниббио, Гуннар Нельсон, Алекс Оливейра, Ким, Тарек Саффедин – кто-то из этого круга. Рейеса ждем в дивизионе до 70кг, а то и до 66.

Дэниэл «Папочка Длинные Ноги» Спитц (США, 1-1 в UFC, общий рекорд 5-1) vs Энтони «Грузовой поезд» Хэмилтон (США, 3-6 в UFC, серия 0-3), выше 93 кг\ Heavyweight

Я точно не мог предположить такого. Всего 24 секунды понадобилось Спитцу на победу над Хэмилтоном. Да, Спитцу очень помог рефери Дэн Мираглиота, который остановил бой при первой возможности. Но не факт, что Хэмилтон реально был готов продолжить бой.

- Последствие #1: Спитц планирует встретиться с Чейзом Шерманом, крепким бойцом второго дивизиона. Тот не против.

- Последствие #2: С декабря 2016 Хэмилтон провел и проиграл все три боя – кимура от Фрэнсиса Нганну, страшный нокаут от Марселя Фортуна и быстрый нокаут от Спитца. Хэмилтон после такой серии задумался о возможном выходе на пенсию.

IB -0. Лучше потратить свое время на что-то другое

Оливье Убин-Мерсье (Канада, 6-2 в UFC, серия 3-0) vs  Тони Мартин (США, 4-4 в UFC, серия 3-1),  до 70кг\Lightweight

Ключевая цифра боя: 28-14 по значимым ударам и 4-0 по тейкдаунам в пользу Мерсье.

- Очень равный бой, в котором не было ровным счетом ничего запоминающегося. 15 минут, в которых было больше плотных объятий и меньше собственно боевых действий. В моем понимании канадец взял первые два раунда, Мартин точно выиграл третью пятиминутку. Но я не удивлюсь, если у кого-то другой расклад. В итоге два судьи отдали победу Мерсье, один – Мартину. Я могу жить с таким решением судей. Но вот с такой манерой вести бой Мерсье очень тяжело будет сделать карьеру в дивизионе.

 - Последствие #1: Тем не менее, вносим Убина-Мерсье в виртуальный список потенциальных кандидатов на топ-15 дивизиона. В сааамый конец очереди.

Джастин Ледет (США, 3-0 в UFC, общий рекорд 9-0) vs Зу Анианву (США, 0-1 в UFC, общий рекорд 14-5), выше 93 кг\ Heavyweight

Ключевая цифра боя: 37-36 по значимым ударам в пользу Зу.

- Нижняя точка турнира. Худший бой программы. Ледет вообще вышел только за гонораром и не хотел никаких активных действий. У Зу все было очень хорошо с желанием, но с исполнением – серьезные проблемы. Я полностью на стороне одного из судей, который отдал Анианву два раунда. Зу хотя бы пытался, Джастин просто тоскливо ждал финиша боя. Жалко, что Ледет выиграл. За такие бои надо наказывать.  

Итог дня для местных: 0-1

Русскоязычные: не завезли

Итог дня по прогнозам: 7-3 (а начали турнир с 0-3)

Где: PPG Paints Arena, Питтсбург, Пенсильвания, США. IH-0

UFC Live: Kongo vs. Barry (26.06.2011): главный бой – Чейк Конго vs Пат Бэрри (победитель – первым, КО), 7 792 зрителей\ более 0,5М. Среди участников турнира были Майкл Джонсон, Рикардо Ламас, Джо Лаузон, Мэтт Митрионе и так далее.

UFC Fight Night 83 (21.02.2016): главный бой – Дональд Серроне vs Алекс Оливейра (победитель – первым), 7 330 зрителей\ более 0,57М. Среди участников турнира были Дерек Брансон, Коди Гарбрандт, Деннис Бермудес и так далее.

UFC Fight Night 116: 7 005 зрителей\ около 0,4М. Обновлены все антирекорды.

Как все это читать:

- Индикатор брутальности (IB) для боя, по шкале от 0 до 5, где 3 – бой, обязательный к просмотру,  а 5 – высшая оценка (условно, Элкинс-Бекитич– это 5). 0 – это потратьте свое время на что-то другое. Например, позвоните родителям;

- Индикатор брутальности (IB) для арены по шкале от 0 до 2, где 0 – это полупустая арена и театральная атмосфера,  а 2 – высшая оценка;

- Победитель всегда указан первыми.