5 мин.

Саят Абдрахманов: Хочу, чтобы в следующем году наш боец стал чемпионом UFC

Осталась неделя до наступления 2020-ого. Пора подводить итоги уходящего года. Один из известнейших менеджеров ММА в СНГ Саят Абдрахманов рассказал Дарье Слепухиной и Александру Яньшину (ufcbet.ru), доволен ли результатами своей работы в 2019-ом.

-В целом могу сказать, что лично доволен уходящим годом. Было заключено несколько контрактов в Лиге UFC. Многим бойцам удалось закрепиться в этой организации, одержав очень важные победы. Конечно, были и неудачи. Но победы и поражения — это часть спорта, поэтому я к этом отношусь нормально. Этот год был шагом вперёд. Каждый бой, который прошёл в этом году, был по-своему важный и эмоциональный для меня. Если и нужно выделить какой-то последний поединок, то самые яркие эмоции — с боя Яна и Фабера. Так как это произошло недавно, впечатления ещё свежие. Но если оглянуться назад, то каждый бой ты переживаешь, волнуешься. 

Причём Саят Абдрахманов очень хорошо понимает бойцов: он и сам — спортсмен, занимается джиу-джитсу. 

-Честно, говоря сам я случайно пришёл в спорт, до 19 лет я не занимался единоборствами. И благодаря случайному разговору в очереди в банке я попал в секцию по джиу-джитсу. Это было в Китае. Ирландец с нашего университета просто подошёл ко мне, познакомился, речь зашла о единоборствах, и он сказал, что ходит в секцию бразильского джиу-джитсу. И у меня было такое впечатление от БЖЖ, что это такой вид спорта, где силу соперника против него используешь. Я себя попробовал и до сих пор занимаюсь этим видом единоборств. 

Это примерно столько же, сколько Саят Абдрахманов живёт за границей. Девять лет провёл в Китае, пятый год находится в Тайланде. Хотя многие менеджеры, бойцы стремятся на запад. 

-Не могу сказать, что у меня был выбор: уезжать в Европу или в Америку. Когда я закончил школу, появилась возможность уехать в Китай на обучение, за которую я ухватился. Никогда не жалел об этом. В целом могу сказать, что в азиатских странах мне нравится. Пока ближайшее будущее я вижу в Тайланде. 

Здесь бы среди поклонников муай-тай Саят Абдрахманов мог бы блеснуть БЖЖ в клетке, но он считает, что и его призвание — помогать другим спортсменам. 

-Профессиональная спортивная карьера для меня никогда не была целью или выбором, единоборства были моим хобби. В менеджемент я пришёл случайно. Так получилось, что мои какие-то знания, знакомства подвели к тому, что бойцам нужна была помощь. Я на тот момент переехал в Тайланд, работал в «Tiger Muay Thai», многим файтерам нужна была помощь в поиске боёв. Моим знакомым из Китая, которые организовывали турниры, как раз нужны были бойцы. Таким образом я начал как посредник, как агент. И дальше уже захотелось чего-то большего. Больше оказывать влияния на карьеры бойцов, вести их, так сказать, от начала до конца. И постепенно я развивался как менеджер. 

Хотя, конечно, работа менеджера, как и тренера остаётся в тени личности бойца. 

-У нас со многими бойцами происходит такой диалог во время весогонки, когда файтер отказывается от полноценных приёмов пищи, мы находимся рядом, но в любом случае, так не страдаем такими лишениями, нормально питаемся. У меня часто бойцы спрашивают, почему так. Я отвечаю: «Ну, в эти выходные не я буду выходить в клетку, руку мне не будут поднимать, на меня не будут направлены десятки камер, миллионы глаз, этого мне тоже не достанется». Поэтому бойцы заслуживают всего этого: внимание, славу. Они, действительно, очень много трудятся. И результат этой работы должен быть. Это хорошо, когда есть внимание, камеры направлены на бойцов. А менеджер, тренер, спарринг-партнёры, — мы просто помогаем, идём рядом. Лично для меня не имеет значение то, считают ли фанаты, зрители меня, там хорошим менеджером, самое главное, чтобы бойцы, с кем я сотрудничаю, были довольны моей работой. Это то, что для меня важно, а мнение остальных или внимание — это уже не нужно. 

На самом деле, в менеджменте нужно иметь талант, связи, дипломатические способности, знания основ PR. Судя по количеству подписанных в самую крутую организацию в мире, Саят Абдрахманов знает всё, что нужно, и даже больше. И он приоткрыл завесу над тонкостями работы: получить контракт с UFC — это не самое сложное. 

-На самом деле, это такой момент: одно дело — подписаться в организацию, другое — выбить бой на нужные даты, против нужных соперников. Это тоже не очень простая работа. Один момент — когда боец идёт очень ярко, побеждает — проблем нет, чтобы организовать новый бой. А бывает, что бойцы, может, побеждают не так ярко, решением судей, и они — не нам первом плане, не в приоритете у лиги. И выбить новый бой — тоже непростая задача. Так же, как и не просто подписаться, а именно закрепиться в UFC. Считаю, что закрепиться — намного сложнее, чем заключить контракт. 

Ещё Саят Абдрахманов очень осторожно, но поделился планами на следующий год. 

-План, в принципе, в каждом году одинаковый — извлекать максимально положительный результат из любой ситуации. Очень много в UFC зависит от календаря, от тайминга. Также многое зависит от формы бойцов, от их травм, то есть нужно ориентироваться по ситуации. И не упускать возможность, я думаю: это самое главное. Если появляются возможности подписать кого-нибудь, либо согласиться, выбить какой-то большой, важный бой, продвинуть файтера в популярности, в медийности. Это очень важно. Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы в следующем году боец, чьи интересы мы представляем, стал новым чемпионом UFC. 

Источник: https://ufcbet.ru/sayat-abdrahmanov-hochu-chtoby-v-sleduyushhem-godu-nash-boec-stal-chempionom-ufc/