7 мин.

Настоящий триллер в стыковом матче в Норвегии: удаление, 2 незабитых пенальти одним игроком и 4:4 после 120 минут игры

Норвегия — одна из немногих европейских стран, проводящих футбольный сезон по системе "весна-осень", поэтому там уже завершился сезон 2021 года.

Вчера поздно вечером в городе Осло состоялся один из самых драматичных матчей последних месяцев: "Бранн" в стыковом матче принимал команду "Ерв" за право сыграть в следующем сезоне в высшей лиге Норвегии. Так как стыки в Норвегии включают в себя лишь один-единственный матч, а команды представляют разные города ("Бранн" из Бергена, а "Ерв" из Гримстада), то игру провели в столице, Осло, на стадионе "Интайлити Арен", где свои матчи проводит местная "Волеренга".

"Бранн", один из старейших и самых популярных клубов страны, в минувшем сентябре отметивший своё 113-летие, в этом году переживал тяжелые времена: команда отвратительно начала сезон (6 поражений подряд на старте), одержав лишь 2 победы за первые 4 месяца чемпионата и к сентябрю вполне комфортно обустроившись на последней строчке турнирной таблицы. Не помог "красным" и оригинальный тимбилдинг: в августе 12 игроков устроили оргию с 7 девушками на газоне стадиона "Бранн" — так закончилась презентация новичков клуба в итальянском ресторане "Boccone", откуда футболисты отправились в бар "No Stress", а уже оттуда — на стадион. Игроки занимались с девушками сексом и бегали голыми по газону, причём это не выглядело спонтанным решением — они договорились не брать с собой телефоны, дабы какое-то случайное видео оттуда потом не утекло в сеть. Но футболистов подвели стадионные камеры наблюдения, которые засняли оргию, которая длилась с полуночи до 5 утра.

Фанаты клуба были в таком бешенстве от поведения собственных футболистов, тем более когда команда плелась в хвосте турнирной таблицы, что вывесили около стадиона оскорбительные баннеры, а на матчах не праздновали голы клуба.

"Бранн" не хотел выносить скандал в публичную плоскость, желая решить ситуацию внутри клуба, но шумиха была настолько мощной, что клубу пришлось разорвать контракты сразу с несколькими игроками, причём некоторые из них играли важнейшую роль для команды: это полузащитник Кристоффер Бармен (провёл в клубе 10 лет) и защитник Вегард Форрен (был в "Саутгемптоне" и "Брайтоне", но нигде не сыграл ни минуты). Также работы лишились Томас Грёгард и, что самое уникальное, голкипер Миккель Андерсен, который и был одним из новичков "Бранна", но сыграть за "красных" Андерсену будет не суждено и он вернется на родину в датский "Виборг". Ещё несколько игроков (Александер Педерсен, Ларс Жерсон, Матиас Расмуссен, Давид Вульф-Мёллер, Оле Кольскоген и Сиверт Нильсен) оставили, но им вряд ли от этого было легче, ведь некая девушка из их компании в тот вечер заявила об изнасиловании. Забегая вперед, скажу, что в октябре дело об изнасиловании было закрыто за отсутствием доказательств — возможно, это помогло "Бранну" несколько расправить крылья: на стыке сентября и октября команда провела 7 матчей без поражений, но до того, чтоб покинуть зону вылета, было ещё далеко. В итоге за следующие 5 матчей после беспроигрышной серии "Бранн" набрал жалкие 2 очка — вылет из элиты норвежского футбола почти состоялся. Но в последних двух турах "красные" сначала сыграли вничью с "Будё-Глимт", который во второй раз подряд стал чемпионом Норвегии с Никитой Хайкиным в воротах (причём "Бранн" вёл 2:0, упустив победу лишь в добавленное время), а затем оказались сильнее "Сарпсборга". Эти 4 очка (наряду с двумя поражениями в двух последних турах конкурентов из "Стабека" и "Мьёндалена") позволили "Бранну" вскочить на подножку уходящего поезда, заняв 14-е место, которое давало право сыграть в стыках.

Там, в стыках, "Бранн" уже ждал клуб "Ерв", который во 2-й лиге занял только 3-е место, из-за чего ему ещё предстояло разыграть путёвку в стыки с другими тремя командами, занявшими места с 4-е по 6-е ("Фредрикстад", "КФУМ Осло" и "Согндал"). Так как среди этого квартета "Ерв" занял наивысшее место в чемпионате, то он ждал своего соперника уже в финале: в четвертьфинале сыграли "КФУМ Осло" и "Согндал" (минимальную победу одержал столичный клуб), в полуфинале "КФУМ Осло" довольно неожиданно переиграл "Фредрикстад" 4:3, но в финале по пенальти проиграл "Ерву", хотя в основное время вёл в счёте до последних минут.

И вот вчера на поле "Интайлити Арен" вышли "Ерв" и многострадальный "Бранн". Проведение матча было под вопросом, так как над Осло повис небольшой туман, но в остальном погода была вполне футбольная (-2 градуса для Норвегии в декабре — дело привычное). Несмотря на отвратительный сезон, фаворитом был именно "Бранн" — особые надежды болельщикам трёхкратный чемпионов Норвегии давали хорошие результаты двух последних туров чемпионата. Но для "красных" сразу всё пошло наперекосяк: в середине 1-го тайма они сначала пропустили, а затем не смогли реализовать пенальти — удар Барда Финне уверенно парировал голкипер "Ерва" Ойштейн Овретвейт. В начале второй половины встречи "Бранн" всё-таки сравнял счёт, а 5 минут спустя получил право на ещё один 11-метровый. К мячу снова пошёл Бард Финне, но результат был абсолютно тем же: сэйв Овретвейта и настоящий ужас на лицах болельщиков "Бранна". Основное время завершилось со счётом 1:1, а в овертайме развернулся настоящий триллер: сначала у "Бранна" за фол последней надежды удалили защитника Рунара Хове, который вышел на замену буквально за 5 минут до красной карточки, а затем "Ерв" вышел вперед после реализованного Диего Камосом пенальти. Спустя пару минут костариканец сделает дубль.

112-я минута, ты не забил 2 пенальти, играешь в меньшинстве и летишь 1:3 — казалось бы, что может быть хуже и никакой надежды уже нет. Но "Бранн" каким-то чудом забивает дважды за 2 минуты и близит дело к серии пенальти. Однако, уже в следующей атаке нигерийский форвард "Ерва" Ибрахим (до этого он не реализовал 2 выхода один на один в овертайме) снова выводит свой клуб вперёд. Тренер Эйрик Хорнеланд, отчасти из-за которого и случилась та оргия в августе (писали, что тренер покинул ресторан "Boccone" за полчаса до окончания командного ужина, и этого времени игрокам хватило, чтоб договориться о продолжении банкета в другом месте), усиленно гнал всех вперёд и на последних секундах опытнейший полузащитник Сиверт Нильсен, которого не стали отчислять из команды за ту оргию, в прямом смысле слова затолкал мяч в ворота после нескольких ударов буквально с метра, всё-таки восстановив паритет — 4:4!

В серии пенальти команды били зеркально: первые 3 удара забили, а четвёртые удары реализовать не смогли. Далее напряжение нарастало в геометрической прогрессии с каждым ударом, тем более что все били без ошибок: 7:7 после 8 попыток с каждой стороны. Роковая ошибка оказалась после удара Роберта Тэйлора из "Бранна" — на счету которого, несмотря на британскую фамилию, больше двух десятков матчей за сборную Финляндии. На промах Тэйлора "Ерв" ответил точным ударом всё того же нигерийца Ибрахима, благодаря чему команды на следующий сезон поменяются ролями: "Ерв" попробует закрепиться в высшем норвежском дивизионе, а "Бранн", в свою очередь, попробует туда вернуться — в 2015 году им удалось это сделать с первой попытки.

Ну а скромный "Ерв" преподнёс себе потрясающий подарок на минувшее 100-летие клуба, впервые в своей истории пробившись в элитный дивизион. Вот как игроки "Ерва" отпраздновали это со своими болельщиками на стадионе "Интайлити Арен" прямо после финального свистка.

Так что пожелаем "Ерву" неплохо показать себя среди сильнейших клубов Норвегии, ну а "Бранну" — попробовать иные, менее резонансные варианты тимбилдинга и не застрять во 2-м дивизионе как швейцарскому "Туну", который в прошлом году вылетел не менее эпично.

До новых встреч!