9 мин.

Он страдает той же болезнью, что и Риксен, но его продолжают поддерживать Салах и другие египетские футболисты

Вчера вечером состоялся финал африканской Лиги Чемпионов – в Каире встречались 2 египетских гранда: «Замалек» и «Аль-Ахли». Этот финал стал первым, в котором встретились 2 команды из одной страны, причём в этот раз ещё и так совпало, что проведение главного матча сезона было запланировано в Каире. И если в прошлом году финал проводился из двух матчей (дома и в гостях) и не обошёлся без грандиозного скандала (отвратительное судейство Бакари Гассама из Гамбии в ответной игре повлекло за собой необходимость обратиться к VAR, но тут вдруг выяснилось, что система просто НЕ РАБОТАЕТ – это привело к тому, что футболисты «Видада» в знак протеста покинули поле, а на поле и трибунах начались беспорядки. Подробнее о той истории читайте ТУТ), то вчерашний финал получился без скандалов вокруг футбола, но тоже получился запоминающимся и особенным не только из-за того, что встречались 2 непримиримых врага. Всё дело в футболисте Моамене Закария, у которого недавно обнаружили смертельную болезнь.

Моамен Закария – египетский нападающий, которому в апреле исполнится 33 года. Он никогда не играл в Европе, дважды уходил в аренду в Саудовскую Аравию (в первый раз в «Аль-Ахли» из Джидды, за которую провёл всего 6 матчей и забил 1 гол, а во второй ушёл в клуб «Ухуд», где вообще не провел ни минуты), но вот для чемпионата Египта был крайне неплохим игроком: в первых трёх клубах выдающейся результативностью не блистал, но вот в составе «Замалека» забивал уже гораздо чаще (9 мячей в 38 играх). А дальше он осмелился перейти в стан соседей «Замалека» по Каиру – «Аль-Ахли», противостояние с которым считается одним из самых горячих на чёрном континенте. В «Аль-Ахли» он провёл 93 матча, забил 30 мячей и стал вызываться в состав сборной Египта, за которую сыграл 12 игр. По большому счёту, его карьера закончилась ещё в 2018 году: в сентябре 2019 года он заявил, что пропустил предыдущие 6 месяцев он пропустил не из-за травмы колена, как об этом объявлялось ранее, а из-за загадочной «психологической травмы». Загадочной она была потому, что никто тогда не знал, что это за травма и что послужило причиной для неё. Всё стало понятно чуть позднее, когда в конце того же года у него был диагностирован боковой амиотрофический склероз.

Боковой амиотрофический склероз – довольное редкое, прогрессирующее и, к большому сожалению, неизлечимое заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражению головного мозга, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Смерть в таких случаях наступает от инфекций дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры. Как вы уже, наверное, вспомнили, таким же недугом страдал и Фернандо Риксен.

Его партнёры по «Аль-Ахли», узнав о болезни Закария, всячески поддерживали его: вот, например, трогательный кадр из раздевалки команды на одном из матчей. Сам Моамен тогда прокомментирвал это так: «Самые прекрасные дни в жизни я провёл в «Аль-Ахли». Последние 2 года у меня были довольно непростыми, я невероятно быстро уставал, хотя ничего не делал, я чувствовал себя одиноким, иногда задыхался. В итоге я просто сказал в клубе, что больше не хочу играть в футбол, уехал домой и больше никогда не играл. Изначально я даже не думал обращаться в больницу, потому что не знал, в чем дело, и меня это сломало это. Но сегодня я пережил один из самых невероятных моментов в моей жизни!».

Вы уже, наверное, обратили внимание на не очень понятные жесты его партнёров на фото? Таким образом сам Закария отмечал забитые голы.

Его друзья из «Аль-Ахли» неоднократно всей командой передавали ему теплый привет таким жестом после забитых голов.

Разумеется, не прошёл мимо новости о его болезни и именитый партнёр Моамена по сборной Египта Мохаммед Салах – после гола в ворота «Лидса» в 1-м туре текущего розыгрыша АПЛ он закрыл ладонями уши и высунул язык.

В составе «Замалека» и «Аль-Ахли» Закария выиграл все национальные трофеи: 3 чемпионства, 3 Кубка страны и ещё дважды Суперкубок Египта – все эти титулы Моамен завоевал ещё до того момента, как у него обнаружили смертельный недуг. И, насколько я понимаю, после смертельного диагноза «Аль-Ахли» не отвернулся от него и не стал разрывать с ним контракт. Протянула руку помощи футболисту и официальный спонсор «Аль-Ахли» – «Кока-Кола», выпустившая ограниченную серию напитка в честь 42-чемпионства клуба, которое было завоёвано минувшей осенью за несколько туров до конца сезона. На одной из банок, разумеется, был и Закария, причём со своим знаменитым жестом.

Ну а на финале африканской Лиги Чемпионов в Каире между двумя своими бывшими клубами «Замалеком» и «Аль-Ахли» Закария стал послом турнира, который должен был вручить трофей победителю.

Сам финал должен был стать невероятным зрелищем не только с точки зрения происходящего на футбольном поле, но и с точки зрения происходящего на трибунах – фанаты двух клубов из группировок «White Knights» и «Ultras Ahlawy» отличаются не только горячим нравом и ненавистью друг к другу, но и невероятной преданностью и бешеной страстью к своим командам. Вот так, например, в 2017 году больше 20.000 фанатов «Аль-Ахли» поддержали своих футболистов на тренировке накануне финала африканской Лиги Чемпионов, в последствии проигранный марокканскому «Видаду».

Причём, когда стало понятно, что финал будет чисто египетским (оба клуба уверенно прошли своих соперников из Марокко: «Аль-Ахли» оказался сильнее всё того же «Видада», а «Замалек» выбил из розыгрыша клуб «Раджа»), власти страны сильно испугались из-за вполне вероятного возникновения беспорядков в Каире после финала – кто-то ведь в любом случае окажется проигравшим. Они вполне серьёзно рассматривали возможность переноса финала в другую страну, а лучше на другой континент – наподобие финала Кубка Либертадорес между «Бока Хуниорс» и «Ривер Плейтом», сыгранным в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу». Но из-за пандемии коронавируса это было невозможно, поэтому финал пришлось проводить так, где и планировали изначально – на международном стадионе в Каире. Единственное, в чём египетским властям и полиции повезло, так это в том, что из-за всё того же коронавируса финал, как и большинство матчей во всём мире, проходил без зрителей.

«Аль-Ахли» и «Замалек» сыграли огромную роль для всего египетского футбола не только своими многочисленными титулами, но даже сама игра в стране стала столь популярной только благодаря им – до их появления футбол был всего лишь развлечением для колонизаторов из британской элиты. В 1907 году появился «Аль-Ахли» и самого первого дня стал символом египетской идентичности. Причём изначально клуб не был чисто футбольным, это была многофункциональная спортивная секция, давшая возможность тренироваться и заниматься спортом молодым египетским националистам под своим крылом. Само название «Аль-Ахли» переводится как «Национальный», а клуб по праву можно считать народной командой. Египетские «красные дьяволы» являются вторым самым успешным клубом в мире по количеству выигранных международных титулов – их у «Аль-Ахли» аж 25, что всего на 1 меньше, чем у мадридского «Реала».

А вот «Замалек», основанный в 1911 году, напротив, считается клубом, за которые болеют богатые и элитные слои населения египетской столицы. Он является антагонистом «Аль-Ахли» и по происхождению, и по своей сути – бельгийский юрист Джордж Мерзбах, образовавший «Замалек», был противником национализма, поэтому принимал в свою команду людей разного происхождения, а не только арабов.

Сейчас я не буду сейчас вдаваться в подробности противостояния фанатов двух этих клубов, в котором большую роль сыграла трагедия 2012 года на стадионе в Порт-Саиде – вместо этого анонсирую вам свой поход к ребятам с ютуб-канала «Мы к вам приедем», где я на протяжении двух часов рассказывал о фанатизме в Египте, Марокко, Алжире, Индонезии, Аргентине, Бразилии и других экзотических странах. Без Европы, разумеется, не обошлось. Полноценный выпуск выйдет на канале парней примерно в середине декабря, а пока можете просто подписаться на него.

Что же касается непосредственно вчерашнего финала, то чуда не произошло: «Аль-Ахли» выиграл со счётом 2:1, забив победный гол на последних минутах. Это победа стала для клуба 9-й в финалах африканской Лиги Чемпионов, и этот трофей как раз стал 25-м международным золотом «Аль-Ахли» – чтобы догнать «Реал», нужно выиграть ещё один турнир. И им вполне может стать Суперкубок КАФ (аналог европейского Суперкубка УЕФА) или же клубный ЧМ, намеченный на февраль 2021 года в Катаре. Ну а вчера чемпионский кубок «Аль-Ахли» вручал, конечно же, их партнёр Моамен Закария.

Фанаты «Аль-Ахли» гуляли и праздновали всю ночь, причём делали это даже в логове врага: вот такая атмосфера царила возле офиса «Замалека».

Ну а мы пожелаем Моамену Закария сил в борьбе с этим страшным недугом и будем надеяться на то, что болезнь всё-таки отступит.

Берегите себя.