На финале Лиги Чемпионов не работает VAR! Такое возможно?!

Возможно ли такое, что во время финального матча Лиги Чемпионов окажется, что хваленая система VAR просто-напросто не работает? Вполне! Если речь идет об африканской Лиге Чемпионов. Именно так и произошло сегодня ночью в тунисском Радесе на главном клубном матче континента.

До финала Лиги Чемпионов дошли 2 последних победителя этого турнира – в 2017 им стал марокканский "Видад", а действующим обладателем трофея являлся "Эсперанс" из Туниса. В Африке финал состоит из двух матчей – дома и в гостях. Первый матч был сыгран в Марокко на стадионе "Мохамед V" и завершился 1:1. Причём гости из Туниса вели 1:0 и играли в большинстве, но марокканцы сумели проявить характер и уйти от поражения.

Фанаты "Видада" на первой игре.

После первой игры было ничего не ясно и судьба трофея должна была решиться в ответной игре на поле стадиона "Олимпийский" в городе Радес. Она и решилась, только вот произошло всё это в грандиозном скандале. В концовке 1-го тайма "Эсперанс" повёл 1:0 благодаря роскошному удару Юссефа Беллаили, но после перерыва "Видад" сравнял счёт. Не успели марокканцы порадоваться взятию ворот, как арбитр Бакари Гассама из Гамбии гол отменил, посчитав, что был офсайд. Но беда была в том, что офсайда на самом деле не было... Шла 59-я минута встречи.

Видео момента с ответным голом на 06:00.

Футболисты "Видада" потребовали гамбийского арбитра разобраться в эпизоде с помощью VAR, но тут выяснилось, что этот самый VAR не работает из-за технической поломки. После этого на трибунах начался хаос, а в сторону скамеек запасных и арбитров полетели посторонние предметы, фанаты запалили файера и поле немного заволокло дымом.

Марокканская команда, категорически несогласная с такой несправедливостью, отказывалась продолжать матч. В дело вмешался даже президент африканской конфедерации футбола Ахмад Ахмад (это не у меня заело клавиши, его действительно зовут Ахмад Ахмад), пытавшийся вразумить тренерский штаб и игроков "Видада", но всё было тщетно.

Обстановка накалялась в том числе и на трибунах, в том числе и между тунисскими и марокканскими болельщиками, особенно учитывая то, как мягко говоря негостеприимно фэны "Эсперанса" встретили автобусы с суппортерами "Видада".

Почти 1,5 часа техники пытались оживить VAR, а Ахмад Ахмад – уговорить "Видад" вернуться на поле и продолжить игру. Когда стало ясно, что обе эти попытки так и останутся безуспешными, Гассама дал финальный свисток и присудил победу "Эсперансу". Игроков и фанатов тунисского клуба такая странная победа нисколько не смущала, и они принялись защиту прошлогоднего титула.

Вот так VAR в очередной раз вмешался в ход игры, пусть сегодня для этого он даже не понадобился.

Тунисский "Эсперанс" – победитель африканской Лиги Чемпионов-2019!

P.S. Если хотите быть в курсе всех событий мирового фанатизма и хулиганизма в режиме "24/7", подписывайтесь на мой твиттер – в новом году будет ещё интереснее!