4 мин.

Айвен Тоуни: «Мой рекорд по голам ничего не будет значить, если мы не выйдем в АПЛ»

В эту субботу в 17-00 состоится финал плей-офф Чемпионшипа. В матче за выход в АПЛ на стадионе «Уэмбли» встретятся «Брентфорд» и «Суонси Сити». Игру в прямом эфире покажет телеканал «Футбол» (Ссылка на трансляцию - https://www.football-tv.ru/live/).

Анонс финала плей-офф Брентфорд - Суонси

Лучший бомбардир Чемпионшипа Айвен Тоуни поделился мыслями и рассказал свою историю перед финальным матчем плей-офф между «Брентфордом» и «Суонси Сити».

О полуфинальном противостоянии с «Борнмутом»

«Это была сумасшедшая игра», – говорит он, вспоминая ответный матч полуфинала.

«Болельщики, атмосфера и футбол с первой минуты были сумасшедшими. Люди говорят, что я забиваю только с пенальти, но этот удар был очень важным, так что я его взял на себя! А когда в конце игры мы достигли своей цели, вы могли увидеть, что победа значила для каждого человека на поле. Это было лучшее чувство в мире».

О своем рекорде по голам

«Я не до конца это осознаю. Особенно сейчас, когда мы приблизились к попаданию в премьер-лигу. Не хочу показаться высокомерным, но я знал, что могу забивать голы, я просто хотел прийти в нужную команду, чтобы она могла помочь мне в этом. Но это действительно ничего не будет значить, если мы не попадем в АПЛ. Если мы добьемся повышения, тогда спросите меня еще раз, как звучит «Айвен Тоуни – рекордсмен», и я постараюсь дать вам подробный ответ!».

Брентфорд

О неправильной подходе в молодом возрасте, когда он попал в премьер-лигу

«В молодости, когда я перешел из второй лиги в Премьер-лигу я подумал: «Я сейчас в Премьер-лиге, это высший уровень, на который я хочу попасть, вот и все». Но это было не так», – отметил Айвен. 

«Трудно было не думать так. Я был молодым и наивным подростком. Я перешел в лучшую лигу, у меня было много денег, и внезапно все стали говорить, что вы станете большой звездой. После этого вы начинаете думать, что вы звезда. Но это было не так. Я не играл неделю за неделей в Премьер-лиге, я не забивал голы в АПЛ, и я думаю, что я зациклился на этом».

Об арендах в «Барнсли», «Шрусбери Таун», «Уиган Атлетик» и «Сканторп Юнайтед»

«Оглядываясь назад, я могу сказать, что аренды определенно помогли мне. Я действительно чувствовал, что должен что-то доказывать, но мне нужно было изменить свое мышление. Даже, когда я ушел в аренду, я все еще ожидал, что буду играть на высоком уровне. Но ни у кого нет на это права, вы должны это заработать. Вы должны уважать каждую лигу, в которой вы играете, будь то аренда или нет, большую часть времени вы должны ждать своего шанса.

Оглянувшись назад, могу ли я что-то поменять? Нет. Если бы я мог сказать себе что-нибудь в тот момент, когда был молодым, я бы сказал, что у тебя ничего не получится, пока ты не докажешь, что можешь. Ты должен это заслужить», – сказал форвард. 

 

Тоуни в Питерборо

О «Питерборо»

«Был момент, когда я подумал, что подписание контракта с «Питерборо», возможно, было для меня шагом назад», – признается он.

«Поменялся клуб, изменились игроки и мое мышление было немного негативным, но вскоре я перерос это. Я знал, что попал в первую лигу по какой-то причине, и это стало для меня поворотным моментом. Я очень много работал, чтобы делать правильные вещи и принимать правильные решения, с тех пор моя карьера становилась все лучше и лучше.

Мне пришлось использовать весь мой опыт, чтобы добраться в то место, где я нахожусь сейчас. И если у меня когда-нибудь снова появится шанс сыграть в Премьер-лиге, я должен убедиться в том, что я много работаю, чтобы остаться там».

Тоуни и Брентфорд

О переходе в «Брентфорд»

«Перед тем как перейти в «Брентфорд», я много читал о том, что люди сомневались, смогу ли я забивать голы в Чемпионшипе.  Ведь то, что я забивал голы в Первой лиге, не означало, что я смогу делать тоже самое в Шипе. Я думаю, что у людей справедливо возникал этот вопрос, это нормально. Но сейчас я здесь, и мне было приятно доказать им всем, что я способен на это. Следующий вопрос, могу ли я забивать в Премьер-лиге? Надеюсь, у меня будет шанс показать, могу я или нет.

Я чувствую, что чем больше сопротивление, тем лучше я играю. Я хочу привести «Брентфорд» в Премьер-лигу и сыграть с командой там, и я очень рад тому, что нас ждет впереди» – сказал Тоуни.