2 мин.

Медальный зачет Олимпиады: Россия без медалей и падает, США ворвались в топ тремя золотыми

Мы больше не лидеры и по количеству.

В четверг на Олимпиаде-2022 все медали разыграны. Вот как выглядит топ и где находится сборная России теперь:

Вы видите наш новый виджет с медальным зачетом – все строчки в нем кликабельны: вы можете перейти по ссылкам и увидеть подробности о достижениях каждой страны.

Если вы зашли сюда 11 февраля уже после того, как разыграны новые награды, виджет обновится – он всегда остается актуальным. Зато здесь всегда останется зачет, актуальный на конкретный день.

***🇷🇺Сборная России впервые на Олимпиаде провела день без медалей: лучший шанс был у лыжницы Натальи Непряевой – она осталась всего в 0,1 секунды от бронзы на 10 км классикой. Грандиозное разочарование!

«Не вспомню гонку обиднее». Непряева выдала дикий финиш, но не дотянула до бронзы 0,1 (!) секунды

К тому же Россия больше не лидирует по сумме наград: у нас осталось 11, нас обошли Норвегия и Австрия. А американцы приблизились вплотную.

🇺🇸 Главное изменение в верхней части – появление США. Еще вчера их не было даже в десятке, но за четверг Штаты вспорхнули за счет сразу трех золотых: их принесли фигурист Нэтан Чен (уникальный, созданный тренером из СССР), сноубордистка Хлоя Ким в хаф-пайпе и сборная во фристайл-акробатике (где мы тоже рассчитывали на медаль, но провалились и не прошли в финал).

🇩🇪 🆚 🇳🇴Между Германией и Норвегией продолжается борьба за лидерство: в первой половине дня норвежцы вышли вперед благодаря фантастической Терезе Йохауг, но к вечеру немцы добавили и свою золотую – забрали последний комплект дня в санной эстафете (тут наши тоже четвертые, но это не так обидно, как в лыжах, потому что все соразмерно уровню и результатам на олимпийской трассе).

Все детали дня – в нашем глобальном лайве: как Непряева упустила медаль, провалились акробаты и что происходило вокруг Валиевой