7 мин.

Три шага фигуристов до золота, Резцова и Буртасова (а вдруг?) в гонке на меткость и микст-коллаб прыгунов: будет ли счастливым понедельник в Пекине-2022?

Олимпиада-2022 в Пекине набирает скорость, а у России уже есть первая победа – золото Александра Большунова.

Кажется, третий день Игр тоже принесет нам позитив.

Где вероятны медали?

Фигурное катание. Командный турнир. Пары, танцы на льду, женщины. С 4.20 (здесь и далее московское время) 📺 Первый канал

Главное событие дня, разумеется, развязка командного турнира по фигурному катанию.

Во второй день усилиями Камилы Валиевой, Марка Кондратюка и американских фигуристов Россия вернула лидерство, с которым, похоже, смирились и соперники. Теперь главное – самим избежать каких-то грандиозных срывов.

Провал США, который пропускает Россию к фигурному золоту: Карен Чен упала и проиграла сразу двум нашим (одна – под флагом Грузии)

В сборной России, наконец, подтвердили предолимпиский инсайд Натальи Бестемьяновой – замен в финальный день не будет.

Первыми на лед выйдут пары: действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов теперь против второй китайской пары.

Никите Кацалапову и Виктории Синициной важно доказать, что в отсутствие Пападакис и Сизерона они – главный дуэт в танцах. Рядом с другим американским дуэтом Чок – Бейтс это будет тоже непросто. Ну а закрывать соревнования женщинам – Камила Валиева снова удивит всех чудесным прокатом и сумасшедшими баллами. А интрига только одна – будет ли новый мировой рекорд? 

Биатлон. Женщины. Индивидуальная гонка. 12.00. 📺 Россия 1

Биатлонисты стартовали с бронзы в смешанной эстафете – перспективное начало. На очереди классика – индивидуальная гонка, где решает стрельба (нет штрафных кругов, но плюс минута за каждый промах). 

Ульяна Нигматуллина и Кристина Резцова в индивидуалках этого сезона уже заезжали в топ-10, а микст показал, что на рубеже возможно все – поэтому вычеркивать из надежд Светлану Миронову и ворвавшуюся в основу Евгению Буртасову тоже не стоит.

Детектив-спецоперация с доставкой Буртасовой в Пекин: ювелирная логистика, переговоры на чешском, скорость Росгвардии и «зеленый» за 12 минут до вылета

Шорт-трек. Женщины, 500 м. Мужчины, 1000 м. 15.45 📺 Матч Страна

Софья Просвирнова и Елена Серегина прорвались сквозь квалификацию в спринтерский четвертьфинал и сразу угодили в непростую компанию: против Софьи – олимпийские чемпионки Чхве Мин Джон и Арианна Фонтана, с Еленой – всегда быстрые нидерландки.

Но шансы есть – Просвирнова давно метит на личную олимпийскую медаль. А вот у мужчин в этот день без наших – олимпийского чемпиона Семена Елистратова и его партнера Дениса Айрапетяна потеряли еще в квалификации.

Конькобежный спорт. Женщины. 1500 м. 11.30. 📺 Матч ТВ

Два года назад Елизавета Голубева забрала бронзу чемпионата мира на этой дистанции – сейчас она снова в надеждах России. Важно справиться с волнением, а помочь должна соперница по последнему забегу – японка Михо Такаги, главный фаворит на полторашке. Если получится ухватиться за ее темп – возможно все.

Евгению Лаленкову и Елену Сохрякову тоже держим в уме.

Где верить в сюрпризы?

Прыжки с трамплина. Командный микст. 14.45 📺 Матч ТВ

После исторического перформанса от Евгения Климова и Даниила Садреева хочется ждать нового чуда – в смешанном турнире, который дебютирует на Олимпиаде. Тем более что Ирина Аввакумова и Ирма Махиня свой личный турнир тоже провели достойно – 7-е и 10-е место.

😱 Еще одно чудо России на Олимпиаде: взломали чужой вид спорта (прыжки с трамплина) с лучшим результатом за 54 года

Возможно, из их коллаборации получится что-то прекрасное и сенсационное.

Хоккей. Женщины. Россия – Канада. 07.10 📺 Матч ТВ

Еще один мучительный матч для россиянок после поражения от США (0:5) – Канада тоже доминирует в женском хоккее. Американки нанесли по нашим воротам 62 броска – против Канады ожидается шторм похожей силы.

Вся надежда – на чудо, голкипера и ответный гол.

Санный спорт. Женщины. 1-я и 2-я попытки. 14.50

В санях Татьяны Ивановой спрятан рекорд разгона на китайской трассе, третье время в последнем тренировочном заезде и сердца россиян. Но есть и минусы – почти весь олимпийский сезон она потеряла из-за травмы. Возможно, без нее лидерами научились быть Виктория Демченко и Екатерина Катникова – в их прокатах случались масштабные вспышки. Главное – не пойти по пути саночников-парней.

Что это значит? Что у нас определенно есть повод смотреть санный спорт – лишь бы девчонки-саночницы (или санницы – как недавно назвал их президент Путин) не пошли путем парней!

А что еще?

Фристайл. Женщины, мужчины. Биг-эйр. Квалификация. 6.00 📺 Матч Страна

Возможно, вы не знали, но действующая чемпионка мира в биг-эйре – Анастасия Таталина.

Настя давно в элите и уж в квалификации должна разбираться по-профессорски.

Смотрим? Ну конечно смотрим – пусть и парней из России не будет!

Сноуборд. Мужчины. Слоупстайл. Финал. 7.00 📺 Матч Страна

И здесь, к сожалению, без наших – в квалификации Влад Хадарин завис в трех позициях от финала.

Горнолыжный спорт. Женщины. Гигантский слалом. 4.30 📺 Матч ТВ, Мужчины. Скоростной спуск. 7.00

В горных лыжах уже начались отмены из-за погоды – мужской скоростной спуск уже перенесли на день (там россиян не будет)

А вот в женском гиганте сразу трое Екатерина Ткаченко, Юлия Плешкова и Полина Мельникова – превратится ли для них Национальный центр Яньциня в горнолыжный курорт станет понятно уже после первой попытки (она по плану в 4.30).

🥇🥈🥉 Первое золото России в Пекине – у Большунова, Спицов – серебро, Смирнова взяла бронзу в могуле! Как прошел день Олимпиады

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; Gettyimages.ru/David Ramos, Dean Mouhtaropoulos, Richard Heathcote; globallookpress.com/Lan Hongguang/XinHua