7 мин.

Гонка Непряевой за Йохауг, микст-эстафеты в биатлоне и шорт-треке или чудо во фристайле? Где ждать первую медаль России в Пекине-2022

Олимпиада, которую мы ждали четыре года, открыта – впереди нас ждут две недели прекрасного зимнего спорта.

Первый день Пекина-2022 подарит сразу шесть медальных интриг – в лыжах, биатлоне и других видах, которые вы так любите. Станет ли он радостным для сборной России и где ждать первую медаль?

Давайте разбираться.

Где возможны медали?

Лыжи. Женщины. Скиатлон 7,5 км + 7,5 км. 10.45 (здесь и далее московское время) 📺 Россия 1

Лыжная сборная откроет Олимпиаду перспективной четверкой: Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Ступак и Анастасия Рыгалина. Гонка со сменой классических лыж на коньковые – отличный шанс начать Игры с позитива для команды Елены Вяльбе.

Непряева – первый номер команды – приехала в Пекин-2022 лидером Кубка мира, победительницей «Тура де Ски» и бронзовым призером ЧМ-2019 на этой дистанции. Да, у Натальи ни одного подиума в сезоне вне «Тура», который пропускала дистанционный лидер олимпийского цикла норвежка Тереза Йохауг, а мечты о победе в гонке, где в последние годы доминируют норвежки и шведки – слишком смелы. Но побороться за подиум – вполне реальная цель.

Сорина, Ступак и Рыгалина в мощной группе поддержки и в удачный день тоже способны на многое (например, Татьяна закончила в топ-3 коньковый масс-старт на «Туре») – для них все тоже будет зависеть от финальной подводки к Олимпиаде.

Сколько медалей возьмет Россия на Олимпиаде-2022 в Пекине? В фигурке будет 3 золота, в лыжах и биатлоне – по 1, в хоккее – 🤷‍♂️

Биатлон. Смешанная эстафета. 12.00 📺 Первый

Смешанная эстафета третий раз в олимпийской программе – дебют пришелся на Сочи-2014. Игры в Пхенчхане усеченная биатлонная сборная России провалила, но кубковые результаты перед Пекином обнадеживают.

Состав уже объявлен и выглядит оптимальным – Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Правда, и соперники максимально мощны – Норвегия с братьями Бо, Швеция с сестрами Оберг, Франция с лидером Кубка мира Фийоном-Майе на последнем этапе, а еще Германия, Беларусь и Италия. 

Биатлонисты – это комедия: опоздали в Пекин, запутавшись в документах; теперь нужна замена, а запасная не собиралась на Олимпиаду

Права на ошибку почти нет, а расклады станут четче только после женской половины дистанции.

Шорт-трек. Смешанная эстафета. 15.23 (финал – 16.26) 📺  Матч ТВ

Дебют смешанной эстафеты в шорт-треке, которую пока не бегут даже на чемпионатах мира, придется на первый олимпийский день – все начнется с четвертьфиналов, куда вместе еще с одиннадцатью командами отобралась и Россия. Состав еще не объявлен, но в нем точно будут Семен Елистратов и Софья Просвирнова – именно они принесли победу команде на октябрьском этапе Кубка мира в Нагое.

Фавориты, конечно, китайцы, которых тренирует российский герой Виктор Ан. В сезоне-2021/22 его команда выиграла две из четырех смешанных эстафет (в том числе и домашнюю – в Столичном дворце спорта), а еще дважды стояла на подиуме.

Забег россиянам достался посильный – против Венгрии, США и Японии.

Где возможны сюрпризы?

Конькобежный спорт. Женщины. 3000 метров. 11:30 📺 Матч ТВ, Матч Арена

Четыре года назад Наталья Воронина неожиданно взяла бронзу на дистанции 5000 м, но и «трешка» у нее иногда получается задорной – две бронзы с чемпионатов мира в подтверждение.

Жаль, но олимпийский сезон у Натальи не задался – лишь 8-е место в общем зачете и ни одного личного подиума. Против лидеров – канадки Изабель Вайдеман, норвежки Рагне Виклунд, Ирен Схаутен из Нидерландов и, конечно, легендарной Мартины Сабликовой (трехкратная олимпийская чемпионка) будет не сладко ни Ворониной, ни второй россиянке Евгении Лаленковой.

И, конечно, отдельная достопримечательность гонки, которую нельзя пропустить – старт 49-летней немки Клаудии Пехштайн.

Прыжки с трамплина. Женщины. 12.45 (финальный раунд – 14.35) 📺 Матч ТВ, Матч Арена

Женский трамплин в последнее время полюбился спортсменкам из Австрии – на смену легендарной Даниэле Ирашко-Штольц (она в строю в 38 лет) пришли 20-летние Марита Крамер, которая лидирует Кубке мира, и Лиза Эдер.

Лучшая из россиянок в тотале – Софья Тихонова – только 16-я, но чудеса от наших возможны: Ирина Аввакумова и Александра Кустова имеют в профайле кубковые подиумы, а 19-летняя Ирма Махиня год назад выиграла командное серебро на юниорском чемпионате мира.

Фристайл. Могул. Мужчины. 13.00 (финалы – с 15:05) 📺 Матч ТВ, Матч Арена

У России два Никиты в мужском могуле – Новицкий и Андреев, но их участие в финале под вопросом – придется пройти повторную квалификацию после неудачи во вчерашней, чтобы попасть в десятку.

Чемпиону мира среди юниоров Новицкому (с суммой 74,71) не хватило пары баллов до досрочного финала, но, кажется, это вопрос времени, а вот 17-летний Андреев, чудом избежав падения на приземлении, занял только 27-е место из 28 спортсменов, завершивших дистанцию.

Даже если оба пробьются в финал, для борьбы за медали придется не только идеально проходить трассу, но и ждать чужих ошибок.

Хоккей. Женщины. Групповой этап. Россия – США. 16.10 📺 Матч ТВ, Матч Арена

Сборная России, потеряв несколько хоккеисток из-за коронавируса, начала турнир с победы над Швейцарией (5:2). Матч с США получится острее – американки уже прошлись катком по крепким хоккеисткам из Финляндии (5:2), а четыре года назад закинули нашим пять безответных шайб.

Может, в этот раз получится лучше?

А еще?

Прыжки с трамплина. Мужчины. Обычный трамплин. Квалификация. 9.20. 📺 Матч ТВ, Матч Арена

Четверка прыгунов – Евгений Климов, Данил Садреев, Роман Трофимов и Михаил Назаров – попробует в полном составе протиснуться в финальную часть свозь квалификацию

Никто из них не входит в топ-10 общего зачета Кубка мира, но результаты тренировочных сессий в Пекине обнадеживают: Садреев показывал второй и третий результат в отдельных попытках, а Климов в четверг выдал лучший прыжок за сессию.

Ждем парней в финале.

Санный спорт. Мужчины. 1-й заезд – 14.10, 2-й заезд – 15.50 📺 Матч ТВ, Матч Игра

В санях у России серьезные парни – Семен Павличенко, Роман Репилов и Александр Горбацевич, которые котируются на мировом уровне: Репилов идет 3-м в общем зачете КМ, Павличенко – 8-м, Горбацевич – 9-м. Правда, результаты в тренировочных заездах пока не впечатляют – Павличенко однажды стал третьим, Репилов – пятым, а лучший результат Горбацевича – 8-е место.

Репилов объяснял результаты проблемами с санями – сумеют ли механики наладить настройки, станет понятно уже в первой попытке.

Олимпиада-2022 открыта! Удивительно скромный огонь, новый герой в масле, (похоже) уснувший Путин. Как это было

Почему мы любим зимние Олимпиады больше, чем летние? Признания авторов Sports.ru

Фото: РПЛ/Алексей Филиппов, Денис Костюченко; REUTERS/Lisi Niesner, Kacper Pempel