Россия без золота в художественной гимнастике: проиграли оба вида. Вся боль в одной картинке

Группа тоже мимо.

Два разочарования за два дня: золотые медали, которые мы автоматически присваивали заранее, от России ушли. Следом за личным многоборьем в художественной гимнастике проиграли и в группе.

Болгария выиграла квалификацию, эти баллы сгорели, но в финальном турнире главные соперницы снова стали уверенными лидерами уже после упражнения с пятью мячами (ушли на 1,350 балла), а в выступлении с тремя обручами и двумя парами булав только утвердили преимущество и победу.

Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Ангелина Шкатова, Анастасия Татарева и Алиса Тищенко – серебряные призеры Токио-2020, как и Дина Аверина в личном турнире.

Предыдущая Олимпиада, где у сборной России не было золота в художественной гимнастике – Атланта-1996, тогда выиграли серебро в личном турнире (Яна Батыршина, позади украинки Екатерины Серебрянской) и бронзу в команде (выше были Испания и как раз Болгария).

Перед тем в Барселоне-92 разыгрывали еще только одну медаль – личную, ее как член Объединенной команды взяла украинка Александра Тимошенко, а в 1988-м побеждала советская гимнастка Марина Лобач. Вид дебютировал в программе при советском бойкоте Лос-Анджелеса-84, там выиграла канадка Лори Фанг.