9 мин.

Суперволейбол с Францией, новая победа синхронисток, мечта Ласицкене, сестры Аверины поделят золото: суббота, которая заставит нас визжать

Олимпийский огонь в Токио-2020 вот-вот погаснет, но кое-что еще можно успеть. Предпоследний день – просто какой-то подарок от сборной России.

Смотрите сами.

Где ждать медали

Волейбол. Мужчины. Финал. Франция – Россия. 15.15

В Токио сборная финского тренера Туомаса Саммельвуо выдала мощный перфоманс и теперь соберет возле экранов половину страны – флюиды болельщиков команде точно понадобятся.

Из неприятного – на этих Играх наши парни проиграли французам в группе: в четырех партиях и без особых шансов зацепиться. Их фронтмены Жан Патри и Эрвин Нгапет в пятерке лучших по очкам на Олимпиаде, но у нашего знаменосца Максима Михайлова (при поддержке Клюки, Волкова и иже с ними) отличный шанс подвинуть соперников.

Тем более победные традиции из Лондона-2012 в Японию привез не только Макс, но и генеральный менеджер Сергей Тетюхин. Время возвращать стране олимпийское золото.

Наши волейболисты сломили Бразилию в полуфинале Олимпиады: сказочно ушли с 13:20, все решила одна неожиданная замена

Синхронное плавание. Группы, женщины. Финал. 13:30

Неподражаемая и непобедимая команда в составе из Чигиревой, Комар, Ромашиной, Шурочкиной, Голядкиной, Колесниченко, Пацкевич и Шишкиной на балл впереди китаянок после технической части программы. С упоением наслаждаемся чудо-фигурами и этюдами в олимпийском бассейне – и золотой церемонией под аккомпанемент Чайковского.

Пляжный волейбол. Мужчины. Финал. 5.30

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский два года назад взяли первый в истории России чемпионат мира, а теперь сыграют за золото Олимпийских игр с норвежцами Андерсом Молом и Кристианом Серумом. Наша пара уступила в Токио лишь однажды в групповом матче, а в плей-офф не отдала ни сета. Впрочем, и у соперников те же внушительные показатели – единственное поражение (кстати, досталось им от российской пары Лешуков/Семенов).

Стояновский еще до начала финала считает, что команда сотворила историю. Красильников ему вторит: «Лично для меня быть здесь и выйти в финал – это уже победа». Но при этом добавляет: «Только родные и близкие знают, какой путь я прошел, но нужен еще один шаг. Мы приложим все усилия, чтобы добыть золото».

Верим в парней! 

Художественная гимнастика, личное многоборье, женщины. Финал. 9.20

Сестры Аверины ожидаемо захватили лидерство в квалификации – наслаждаться художествами Дины и Арины можно бесконечно. А им осталось блеснуть в финальной сцене – и разобраться по-семейному, кому забирать золото.

«Я бежала за ним и думала: неужели это сон?» Происшествие на Олимпиаде, которое сделало Алину Кабаеву символом гимнастики

Легкая атлетика. Прыжок в высоту, женщины. Финал. 13.35

Мария Ласицкене – первая и единственная в истории трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту, а еще четырехкратная победительница «Бриллиантовой лиги», но она всегда мечтала об Олимпиаде.

Ее не пустили в Рио-2016, но теперь наша звезда в деле и может доказать всем, как много теряла легкая атлетика в ее отсутствие.

Вольная борьба. Мужчины, до 65 кг, до 97 кг. С 13.30

Два российских вольника добрались до финального дня, но с разными перспективами.

Гаджимурад Рашидов уступил в полуфинале японскому спортсмену и теперь готовится к матчу за бронзу в весовой категории до 65 кг.

А вот непобедимый Абдулрашид Садулаев под ноль завалил троих соперников и в главном матче за золото сцепится с Кайлом Фредериком Снайдером из США. Схватка предстоит нелегкая, но в первую очередь для американца.

Реклама 18+

Водное поло. Женщины. Матч за бронзу. Венгрия – Россия. 7.40

И снова бронзовая встреча с Венгрией – как и пять лет назад в Рио-2016. Тогда битва за медаль обернулась драматичным триллером с российским голом за 6 секунд до конца – и нервной серией пенальти, в которой россиянки победили 7-6.

Тот подвиг, безусловно, в истории, но теперь нужен новый. С венгерками мы уже играли на этой Олимпиаде – вничью 10:10 в группе, но сейчас ничьей дело точно не закончится.

Прыжки в воду. Вышка, 10 м, мужчины. Полуфинал – 4.00. Финал – 9.00

Александр Бондарь показал третий результат в квалификации – тягаться с китайцами практически нереально, но именно на вышке наши парни к ним ближе всего.

У Виктора Минибаева цифры за прыжки в полтора раза скромнее, чем у Александра, но оба – это главное – по-прежнему в игре.

Ждем пополнения медальной коллекции – у прыгунов пока только бронза, которую как раз и выиграли Бондарь с Минибаевым.

Современное пятиборье. Современное пятиборье, мужчины. 8.48, 9.45, 11.15, 13.30 – финал

Александр Лифанов – двукратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира, а еще победитель юношеских олимпийских игр в 2014 году. 

Судя по его выступлениям в фехтовальном раунде (лучший результат!), он планирует всерьез пошуметь и в Токио. Впереди – плавание на 200 м, бонусная дисциплина (снова фехтование), конкур – и решающий беговой биатлон со стрельбой из лазерного пистолета.

Что посмотреть

Художественная гимнастика, групповое многоборье, женщины. Квалификация. 4.00

Булавы, ленточки, обручи, мячи – милые спортивные аксессуары, которые только подчеркивают красоту и грацию наших гимнасток.

Три Анастасии – Татарева, Максимова и Близнюк, Ангелина Шкатова и Алиса Тищенко – знакомьтесь с будущими олимпийскими чемпионками. И это тот случай, когда можно не бояться кого-то сглазить.

Гребля на байдарках и каноэ. Каноэ-двойки, 500 м, женщины. Байдарки-четверки, 500 м, мужчины. Полуфиналы. 3.37 и 4.21

Последний шанс для российских байдарочников и каноистов выиграть медаль в Токио-2020 – его нельзя упускать.

Ирина Андреева и Олеся Ромасенко на каноэ заняли третье место в своем четвертьфинале (с общим пятым временем) и вышли в полуфинал.

Александр Сергеев, Максим Спесивцев, Артем Кузахметов и Роман Аношкин прошли в полуфинальный заплыв с шестым результатом.

Нужно ускоряться, чтобы добраться до решающего заезда.

Трековый велоспорт. Спринт, женщины. 1/8 финала. 9:30. Кейрин, мужчины. Первый раунд. 9:48. 10:03

Бронзовые призеры Токио в командном спринте Анастасия Войнова и Дарья Шмелева сошлись уже на стадии 1/32 финала в личном зачете. Быстрее оказалась Анастасия – она в 1/8 финала. 

Денис Дмитриев, который стал четвертым в личном спринте, а также Иван Гладышев выступят в заездах по кейрину

Не перестаем крутить педали!

Одной строкой

Баскетбол. Мужчины. Финал. Франция – США. 5:30

Дрим-тим с Дюрантом и Холидеем против Франции с Гобером и Де Коло. Но это на втором экране – все-таки в это же время рубиться российским пляжникам.

Футбол Мужчины. Финал. Бразилия – Испания. 14:30

Понятно, что в футболе сейчас только Месси или в крайнем случае бывшие управленцы «Спартака», но есть и еще один важный момент: добавит ли мега ветеран Дани Алвес к самой богатой коллекции трофеев в мире олимпийское золото Токио? Юный Педри и Испания против.

Фото: REUTERS/John Sibley, Valentyn Ogirenko, Kacper Pempel, Carlos Barria, Maxim Shemetov; Gettyimages.ru/Patrick Smith, Eric Gay – Pool