9 мин.

Анонс первого дня Олимпиады-2020: Россия взяла серебро уже на рассвете, в фокусе – стрельба, фехтование и даже тхэквондо

Ранним утром субботы началась настоящая Олимпиада – первые медали разыграли, когда в Москве только рассветало, а всего станут известны обладатели 11 комплектов наград.

Главные подробности о первом дне Токио-2020.

Где ждать медалей

Стрельба. Пневматическая винтовка, 10 м. Женщины. 2.30 – квалификация, 4.45 – финал (Матч! ТВ)

Первая медаль России – серебро Анастасии Галашиной. Подробности (а они драматичные!) – вот здесь.

Юлия Каримова – главная звезда российской женской стрельбы, показала 13-й результат в квалификационных соревнованиях и не вышла в финал.

Стрельба. Пневматический пистолет, 10 м. Мужчины. 7.00 – квалификация, 9.30 – финал (Первый)

Артем Черноусов – действующий чемпион мира в миксте, а на Евро заработал столько золота, что не снилось даже бывшему главе ГИБДД Ставропольского края. Не хватает лишь олимпийской медали – самое время исправлять недочет.

Вадим Мухаметьянов тоже в борьбе – серебро на чемпионате Европы позволило ему не только опередить Артема, но и обеспечить Россию олимпийской лицензией.

Фехтование. Шпага, личное первенство, женщины. 3.00 (13.50 – финалы) (Матч! ТВ)

Виолетта Колобова – двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, бронзовый призер Игр-2016 года в командной шпаге, а еще старший лейтенант Вооруженных Сил Российской Федерации. Вместе с ней в бой вступят Юлия Личагина и Айзанат Муртазаева.

Фехтование. Сабля, личное первенство, мужчины. 5.55 (14.20 – финалы) (Матч! ТВ)

От мужской сборной ожидания еще выше. В бой пойдут саблисты – этот вид оружия всегда считался в России сильнейшим – еще с тех пор, когда здесь выступал нынешний глава ОКР Станислав Поздняков. Теперь в команде многократные призеры всех топ-турниров (кроме Олимпиад) Вениамин Решетников и Камиль Ибрагимов, а еще молодой Константин Лоханов. 

Тхэквондо. До 58 кг, мужчины. 1/8 финала. 4.56 (15.45 – финал) (1tv.ru, с 13:00 – Россия 1)

Чемпион Европы Михаил Артамонов начнет турнир схваткой с марокканцем Жендуби. Четыре года назад россиянин взял серебро чемпионата мира и это отличный пригласительный в «Макухари Мессe», где проходит тхэквондо.

Тяжелая атлетика. До 49 кг, женщины. 3.50 (группа B) (Матч! Арена)

Смотрите, как двукратная чемпионка Европы Кристина Соболь поднимает вес вдвое больше своего. 

Дотянуться до медали ей будет, конечно, сложно – в фаворитах рекордсменка мира из Китая и другие азиатки, а Соболь даже не попала в группу сильнейших, но последить за единственной тяжелоатлеткой из России в Токио необходимо – другого шанса уже не будет.

Дзюдо. До 60 кг мужчины, до 48 кг женщины (после 11.00 – финалы) (Россия 1)

Осенью 2020 года 31-летний Роберт Мшвидобадзе выиграл чемпионат Европы, три года назад взял серебро ЧМ-2018 и вообще в сборной по дзюдо одна из главных сил. Многое зависит от жеребьевки – россиянин уже в 1/8 финала и ожидает соперника.

Ирине Долговой будет непросто, но поболеть нужно и за нее – на европейском уровне она вполне себе в топе.

Стоит посмотреть

Баскетбол 3x3. Групповой этап.

Женщины. Россия – Япония. 4.15 (Smotrim.ru). Россия – Китай. 8.00  (Первый)

Мужчины. Россия – Китай. 9.00. (Первый) Нидерланды – Россия.16.00 (Россия 1)

В настоящем баскете России на Играх нет (и никакого «Движения вверх» не предвидится), поэтому внимательно следим за уличной разновидностью 3х3 – тут все не так безнадежно. Женская сборная за последние 7 лет трижды была в медалях чемпионатов мира (два серебра и золото-2017), у мужской – давняя бронза домашнего ЧМ-2014.

Кстати, далеко не уходите – за день наши команды сыграют сразу по два матча группового раунда.

Водное поло. Китай – Россия. Женщины. Предварительный этап. 13.50 (Россия 1)

Наши ватерполистки брали бронзу в Рио-2016 и в недавно завершившейся Мировой лиге – начать новый поход за медалями предстоит со сборной Китая.

Волейбол. Мужчины. Россия – Аргентина. Предварительный этап. 8.20 (Матч! ТВ)

Российские волейболисты не попали в плей-офф Лиги наций и, кажется, больше не лидеры с мировом волейболе, но Олимпиада может все изменить. Первый соперник не такой уж зубастый – Аргентину наши парни били месяц назад 3:1, а знаменосец Максим Михайлов набрался позитива на церемонии открытия.

Пляжный волейбол. Мужчины. Предварительный этап. 10.00 (Первый)

В мужском бич-воллее нет споров о ширине трусов – как в женском гандболе, например. Поэтому внимание только на результат. Серебряные призеры Евро-2019 Лешуков и Семенов без лишних нервов сыграют первый матч против Гавиры и Эрреры из Испании – на секундочку, чемпионов мира-2013.

Спортивная гимнастика. Мужчины. 4.00 (Первый)

Если мужская художественная гимнастика вызывает бурю негодования и резонансную перестрелку в комментариях селебрити, то со спортивной все спокойно – это один из самых маскулинных видов спорта, где рельефу спортсменов могут позавидовать даже боксеры.

Никита Нагорный, Давид Белявский, Артур Далалоян, Денис Аблязин, Александр Карцев и Владислав Поляшов в фаворитах турнира, но это пока лишь квалификация – нужно отбираться в финалы по максимуму.

Теннис. Мужчины, женщины, пары. 5.00

Даниил Медведев начинает Игры против Александра Бублика, точно будет эмоционально – это вторая игра на главном корте, начнут в районе 6:30.

Аслан Карацев сыграет с американцем Томми Полом, он выйдет третьим на другой арене, ждите к 8 утра.

Анастасия Павлюченкова стартует ровно в 5 – ей открывать день на своем корте с Сарой Эррани из Италии.

Карен Хачанов и Андрей Рублев ждут первый раунд против пары из США Тьяфу/Рам третьим запуском.

Елена Веснина и Вероника Кудерметова упустили Уимблдон, это добавит им спортивной злости во встрече с немецким дуэтом Зигемунд/Фридзам, они четвертые в очереди на свой матч.

Стрельба из лука. Смешанные команды. 1/8 финала Турция – Россия. 4.46 (финалы в 10.25)

Дуэту Ксении Перовой и Галсана Базаржапова по силам пробраться в полуфинал, а там может случиться все что угодно. Вы точно не пожалеете, если проснетесь пораньше – стрельба из лука безумно зрелищная и нервная дисциплина.

Одной строкой

Плавание. 400 м комплексным плаванием, мужчины. Квалификация. 13.07. 100 м баттерфляем, женщины. Квалификация. 13.30 (Первый)

В первый день без финалов – в отсутствие подхватившего ковид Бородина, в комплексном плавании будет отдуваться Максим Ступин. А у женщин в первый же день начнет порхать баттерфляем Арина Суркова. Не будем топить их грузом надежд – просто удачи обоим!

Бокс. Полусредний вес, женщины. 1/16 финала 5.48 и 11.00

Начинают биться серебряные медалистки чемпионатов мира Саадат Далгатова и Людмила Воронцова. В соперницах по 1/16 финала Маникон из Таиланда и Теста из Италии.

Академическая гребля. Двойки, женщины. Квалификация. 3.30

Елена Орябинская и Василиса Степанова поедут квалификационный заезд

Бадминтон. Парный разряд, мужчины. 7.00 (Матч! Арена)

Наша пара Владимир Иванов – Иван Созонов сразится в когда-то президентском виде спорта с норвежским дуэтом Аструп – Расмуссен

Конный спорт. Командная выездка. Личная выездка. 11.00

Настольный теннис. Женщины. 8.15. Мужчины. 14.15 (Матч! Игра)

В первый день за Россию в сыграют Яна Носкова и Кирилл Скачков, в соперниках у которых француженска и серб, соответственно.

Шоссейный велоспорт. Групповая гонка, мужчины. 5.00 (Матч! ТВ)

Ильнур Закарин, Павел Сиваков и Александр Власов покатят за Россию в групповой гонке – и это тоже медальные шансы, пусть и не самые максимальные.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович, Григорий Сысоев, Алексей Филиппов, Владимир Песня, Максим Богодвид; Gettyimages.ru/Clive Brunskill; globallookpress.com/YUTAKA/AFLO