2 мин.

Алтымурад Аннадурдыев стал лучшим бомбардиром первой половины сезона чемпионата Туркменистана

Туркменский форвард «Алтын асыра» Алтымурад Аннадурдыев возглавляет гонку лучших бомбардиров чемпионата Туркменистана, а его клуб ушел на перерыв в национальном первенстве в качестве лидера.

На данный момент у Аннадурдыева – 10 голов. У нападающего  «Ахала» Дидара Дурдыева – 8, а у идущего третьим форварда «Алтын асыра» Мурада Якшиева – 6. При этом у Дурдыева один мяч забит с пенальти. 

«Алтын асыр» набрал  29 очков. Возобновится чемпионат Туркменистана в августе.

Список бомбардиров

Напомним, что Алтымурад Аннадурдыев перешёл в «Алтын асыр» в 2016 году. В 2018 году он был признан лучшим футболистом чемпионата страны. 

Профессиональную спортивную карьеру Алтымурад начал в футзальной команде «Галкан» (Ашхабад), в которой становился чемпионом Туркменистана 2014 года и лучшим бомбардиром (10 голов). В 2015 году перешёл в профессиональный футбол, подписав контракт с «Ахалом». Дебютировал за новый клуб в рамках Кубка АФК-2015 против бишкекского «Дордоя», забив уже на 9-й минуте со штрафного. В первой же игре чемпионата Туркменистана оформил покер в ворота «Энергетика». С 2016 года – игрок ашхабадского «Алтын асыра», в составе которого в завершившемся сезоне в третий раз выиграл звание чемпиона Туркменистана и стал финалистом второго по значимости азиатского клубного трофея – Кубка АФК. 

В национальной сборной Туркменистана Алтымурад Аннадурдыев дебютировал 1 июня 2015 года в отборочном матче Кубка мира-2018 против Гуама, выйдя на замену на 87-й минуте. Первый же свой гол за сборную он забил 26 марта 2017 года на 23-й минуте матча против Тайваня.

Алтымурад Аннадурдыев представлял национальную сборную Туркменистана по футболу на Кубке Азии-2019 в ОАЭ.