Трибуна
4 мин.

Суперсезон российского бегуна Чечуна: выиграл четыре марафона и обошел звездного соперника после стычки на дистанции

От редакции Sports.ru: вы в блоге Love and Sport. В этот раз автор рассказывает об удивительно успешном сезоне марафонца Юрия Чечуна. Подписывайтесь, чтобы не пропустить еще больше вдохновляющих историй!

Сейчас вряд ли остались люди, которые считают 2020-й обычным годом. Пандемия коронавируса для многих – синоним боли и безнадеги. Распространение болезни затронуло все сферы жизни, в том числе и спорт. В большинстве стран мира почти все соревнования проходили или проходят без зрителей (либо их вообще отменяют, как в случае с чемпионатами Голландии и Франции по футболу). Спортсмены выходят из строя с положительными тестами на COVID-19, а иногда на карантин уходят целыми командами.

Коронавирус серьезно повлиял и на беговой сезон в России. Первым массовым забегом в этом году стал Московский полумарафон, который состоялся лишь 2 августа, хотя должен был пройти еще 31 мая. Однако среди всего негатива есть человек, для которого этот год, наверное, один из самых успешных в карьере.

Его зовут Юрий Чечун, и в 2020-м он выиграл все более-менее значимые соревнований, которые проводились в России. Вот, например, как прошла его осень:

•  6 сентября – победа в Пермском марафоне (результат 02.16,53),

•  20 сентября – победа в Московском марафоне (02.16,07),

•  11 октября – победа в Казанском марафоне (02.15,29).

Наиболее обсуждаемой стала победа Чечуна в Москве, где у него состоялась дуэль с самым медийным марафонцем страны – Искандером Ядгаровым.

Ядгаров почти всю дистанцию лидировал, в то время как Чечун оказывал максимальное давление и подчеркнуто оставался в нескольких шагах позади. Чечун был настолько близко к Ядгарову, что иногда даже касался его, из-за чего спортсмены во время и после забега пререкались друг с другом. На самом финише Чечун включил спринтера и оставил Ядгарова позади, вызвав волну недовольства со стороны фанатов Искандера за такую осторожную, на их взгляд, тактику (тому даже пришлось просить своих поклонников прекратить хейт).

Впрочем, cам Ядгаров позже признал, что Чечун был просто сильнее, вне зависимости от выбранной им тактики.

6 декабря на трассе Сочи Автодром прошел чемпионат России по марафону, который также не получилось провести весной из-за пандемии. В забеге не участвовал прошлогодний чемпион Степан Киселев, заболевший COVID-19 за несколько дней до старта, а также травмированные Искандер Ядгаров и Андрей Лейман.

В этой ситуации Юрий Чечун был главным фаворитом, но во время забега он заставил понервничать своих болельщиков: на одном из пунктов питания произошла заминка, из-за чего Чечун был вынужден вернуться и немного отстать от конкурентов.

Тем не менее, это не помешало ему спустя пять лет выиграть чемпионат России с результатом 02.15,05 и одержать тем самым четвертую победу в сезоне.

Юрий Чечун – представитель Самарской области, и до 2014-го не участвовал в марафонских забегах, его специализацией были забеги на 5000 м. 

Для того чтобы осознать, как необычно началась его карьера марафонца, нужно рассказать, как прошел его первый забег. В подкасте ютуб-канала «Бег Вреден» Чечун поделился, что впервые решился поучаствовать в марафоне во время сбора в Киргизии перед командным чемпионатом России на 5000 м. На местном марафоне Чечун сходу пробежал дистанцию за 02.18,44. 

Для понимания, насколько это хороший результат, поясняем: чтобы получить звание мастера спорта по легкой атлетике марафон нужно пробежать быстрее 2 часов 20 минут.

В этом же подкасте Юрий рассказал о других интересных историях в карьере (например, как однажды во время перелета у него потерялся весь багаж, из-за чего он покупал всю экипировку на выставке перед забегом).

По планам ВФЛА в 2021-м чемпионат России по марафону пройдет на трассе Сочи Автодром уже в апреле. Если Ядгаров, Лейман и Киселев смогут принять в нем участие, он точно будет интереснее с точки зрения конкуренции. Однако Юрий Чечун в любом случае будет фаворитом, ведь после такого успешного сезона он вряд ли захочет сдавать позиции.

Фото: Катя Зыкова для ВФЛА / across_the_runiverse