13 мин.

В «Селтике» и «Лейпциге» играет будущее сборной Франции. Кто они и как так получилось?

Какую же сборную можно сравнить по составу со сборной США? Думаю, футбольный болельщик смело назовет французскую сборную. Уж больно длинная и большая скамейка у трехцветных. Если делать составы из французских игроков, то первые три уж точно будут бороться за победу на Чемпионате Мира.

Однако нынешние победители ЧМ-2018 имеют не только сильный действующий состав, но и перспективнейшую молодежь. Хотелось бы заострить внимание на двух клубах, в которых молодые французские игроки занимают ведущие роли.

Селтик

Ежегодно «Селтик» удивляет самыми необыкновенными трансферами. Команду пополняют как молодые талантливые игроки, так и опытные ветераны. Также клуб ведет грамотную политику в отношении продаж игроков. Почти каждый сезон трансферные доходы клуба значительно превышают затраты на покупку новых игроков.

У клуба сильная академия, а также скаутская база, которая ищет подходящих игроков с британских островов. На протяжении нескольких лет клуб сконцентрировался на покупке недорогих французских футболистов и последующей их перепродаже.

Мусса Дембеле

«Фулхэм» заметил Дембеле еще в раннем возрасте, когда тот играл в «ПСЖ». Переход не заставил себя долго ждать: «дачники» выложили за игрока 360 тысяч евро. Карьера молодого француза, откровенно говоря, не задалась. Только в сезоне 15/16 Мусса начал забивать и показывать стабильную игру. Предыдущие 2 сезона игрок куда чаще проводил матчи в молодежке или сидел на скамейке запасных основного состава.

«Селтик» забрал игрока свободным агентом. В шотландском клубе Дембеле быстро прижился. В сезоне 16/17 француз забил 17 голов и отдал 8 голевых передач. Однако пребывание Дембеле в Великобритании быстро закончилось. Мусса провел два сильных сезона за «Селтик», а интерес скаутов топовых европейских клубов повысился. В итоге, игрок переехал в родную страну.

Сейчас Дембеле выступает за «Лион» и является одним из лидеров клуба. Игрока постоянно сватают обратно на британские острова, однако до конкретного предложения дело не доходит.

Прибыль «Селтика» на перепродаже – 22 млн

Одсонн Эдуард

Эдуард стал самым дорогим трансфером «Селтика». Шотландскому клубу пришлось выплатить 10 млн евро. Последний раз схожие затраты наблюдались еще в начале 2000-х.

Уроженец Французской Гвианы в этом сезоне демонстрирует статистику, которая легко сравнима с хоккейной. 22 забитых мяча и 8 передач в 30 играх – нечто невообразимое. Во время просмотров матчей «Селтика» возникает чувство, что у Эдуарда нет слабых мест: он и физически силен, и быстр, и имеет хороший удар. В общем, схож в игре с Ромелу Лукаку или Александром Ляказеттем. Однако столь хорошая игра форварда не является гарантом его вызова в сборную. Дидье Дешам пока не привлекал Эдуарда к играм за главную команду страны. Из-за большой конкуренции в сборной Франции на позиции центрального нападающего, даже игроки, забивающие пачками не претендуют даже на место на скамейке запасных.

Брендан Роджерс успел отметить игрока и назвал его «топовым нападающим». В итоге, экс-тренер «Ливерпуля» переехал в Англию и начал тренировать «Лестер». Эдуард тоже в скором будущем может переехать на туманный альбион. Английские СМИ пишут об интересе «Манчестер Юнайтед», однако дальше слухов дело не заходило.

Возможная прибыль «Селтика» на перепродаже – 30 млн

Оливье Нтшам

Скауты «Сити» еще в 16-летнем возрасте заметили молодого талантливого паренька из «Гавра». Нтшам выделялся своей физикой, техникой и видением поля. В газете The Guardian парня сравнили с Полем Погба, который имел схожий стиль игры.

«Селтик» заплатил за игрока «Манчестер Сити» 5 млн евро. Сейчас Нтшам попадает в стартовый состав на матчах шотландского клуба. Кстати, за игроком могли понаблюдать болельщики «Зенита». В феврале 2018 «Селтик» приезжал в Питер на матчи 1/16 финала Лиги Европы и потерпел поражение со счетом 0-3. Нтшам в своем твиттере написал: «В России никогда не бывает легко играть». И в правду, кому из французов было легко в России? Точно не Нтшаму и Наполеону.

Пока Нтшам не раскрыл весь свой потенциал на сто процентов. Французу уже 24, и пора бы уже показывать что-то поинтереснее. Тот же самый Погба в 24 был одним из лучших полузащитников Серии А, вызывался в сборную и на каждую игру приходил с новой прической.

Возможная прибыль «Селтика» на перепродаже – 10 млн

Откуда все эти люди в Селтике?

Главный скаут «Селтика» Ли Конгертон – злой гений клуба. Возникает чувство, что средних игроков он просто не находит. В клубе новичок либо развивается и играет на своем уровне, либо откровенно проваливается. Например, клуб подписал украинского полузащитника Марьяна Шведа, который уже давно назывался перспективным. Однако из-за обилия вингеров в команде, украинца пришлось отдать обратно в «Карпаты». Не менее интересна история с Чарли Мусондой. Вечно перспективный бельгиец пришел в шотландский клуб за постоянной практикой, однако сыграл лишь в 8 матчах.

Такие разнополярные трансферы свойственны для Конгертона уже со времен работы в «Сандерленде». Из удачных трансферов стоит отметить тогда еще молодого Патрика ван Анхольта, которого купили за 1,5 млн евро. В том же сезоне Конгертон смог провернуть свою лучшую сделку. «Сандерленд» и «Торонто» обменялись нападающими. К черным котам тогда приехал Джермейн Дефо, который успел наколотить 34 мяча за клуб. Однако большинство трансферов той эпохи были откровенно провальными.

Болельщики «Селтика» не особо оценивают политику Конгертона. За каждый неудачный трансфер на скаута выливается много критики. По-настоящему поддерживает скаута Брендан Роджерс. Он публично хвалил Конгертона за его лучшие трансферы, говорил о сложности работы скаутом, ведь очень непросто работать с ограниченным бюджетом.

В мае 2019 Конгертон последовал за Роджерсом и стал главным скаутом «Лестера». Брендан сильно рискнул, назначив на эту должность человека далеко не с самой лучшей репутацией. Теперь у Ли есть бюджет, гораздо больший, чем в шотландском клубе. С этого момента за трансферами «Лестера» следить вдвойне интереснее. Вдруг Конгертон сумеет найти еще одного Канте или Мареза.

Лейпциг

Для болельщика сезон 19/20 стал одним из интереснейших: была интрига, раскрылись молодые игроки, тренеры продемонстрировали талант руководством клуба. «Лейпциг» также стал командой, игра которой радовала наши глаза. Подопечные Юлиана Нагельсманна так и не стали чемпионами, однако приводили в восторг своих болельщиков. Весомый вклад в успешный сезон внесла французская диаспора игроков.

Дайо Упамекано

Из года в год стоимость Упамекано стремительно растет верх. Не останавливается вместе с ней и прогресс игрока. Француз в свои двадцать один уже стал основным защитником одного из сильнейших клубов Германии. На днях руководству «Лейпцига» удалось подписать новый контракт с защитником, рассчитанный до конца 2023 года.

Исключительная черта француза – скорость, которая сохраняется при большой физической мощи игрока. В двух матчах Лейпциг-Зенит Дайо удавалось выключить из игры пару нападающих Азмун-Дзюба. Иранец был почти не заметен, Дзюба отличался только в верховых единоборствах.

Упамекано пока непросто бороться на втором этаже. У игрока не самый высокий рост для его позиции (185 см). С капитаном сборной России французу пока тяжело тягаться на равных.

Однако Упамекано хорош и в игре снизу. Он способен выполнять работу опорного полузащитника.

Упамекано, Кимпембе, Загаду и Бадьяшиле будут оспаривать право на включение в состав сборной Франции по футболу на все сильнейшие турниры. Однако парням придется непросто, ведь основные центральные защитники «трехцветных» уже давно играют в топовых клубах Европы и демонстрируют стабильную игру.

Норди Мукиеле

В мае 2018 «Лейпциг» подписал Норди за 16 млн евро. Паренек уже тогда был опытным игроком. Например, в 20-летнем возрасте Мукиеле пропустил всего 5 матчей в сезоне, остальные отбегав от начала до конца.

В сезоне 19/20 француз стал игроком основного состава. Нагельсманн активно задействует Мукиеле и в центре защиты. Во многом причиной такого решения тренера являются физические данные Норди: рост – 185, вес – 74. Также Мукиеле очень быстр, поэтому игры на позиции правого полузащитника не являются проблемой для француза.

Стоит отметить и бойцовские качества игрока. В 1/8 финала Лиги Чемпионов этого сезона встречались две более менее равные по силе команды – «Лейпциг» и «Тоттенхэм». В голову Норди Мукиеле со страшной силой попал мяч. Защитник потерял сознание, у него запал язык. На фотографии с матча было жутко смотреть.

Проходит пару часов с окончания матча и мы видим уже улыбку на лице Мукиеле.

Кристофер Нкунку

Кристофер 4 сезона провел в «ПСЖ», после чего отправился покорять Германию. Француз быстро прижился в клубе и сразу смог подстроиться под гибкую схему Нагельсманна.

Нкунку очень универсальный игрок. В этом сезоне он успел сыграть и справа/слева в полузащите, и в центре, и под нападающим. Очень любопытна статистика французского полузащитника.

Нкунку мало в чем проигрывает двум опытным полузащитникам Бундеслиги и одному вундеркинду, однако интерес к его персоне не столь огромный, как к тому же Санчо. Также француз установил рекорд этого сезона в Чемпионате Германии. Полузащитник отдал 4 голевых паса за 28 минут в матче с «Шальке», что другим полузащитникам в этом сезоне сделать не удавалось.

Ибраима Конате

Конате пропустил почти весь сезон 19/20 из-за травмы. Игрока уже давно беспокоило бедро, что вылилось в травму мышечного волокна. Лишь в завершающей стадии Бундеслиги француз смог выйти на поле и провести весь матч.

Сезон 18/19 выдался пока что лучшим для Конате. Ибраима стал железным игроком основы и играл в паре с Вилли Орбаном, для которого прошедший сезон также стал одним из сильнейших в карьере. Например, оба игрока попали в символическую сборную Бундеслиги по версии Whoscored. Конате успел засветиться в отчетах немецких экспертов, порталов Goal24, soccer365.

Своей игрой Конате схож с защитником «Наполи» Кулибали: оба высокие, мощные и габаритные центральные защитники, выделяющиеся на фоне других игроков.

(сравнение статистических показателей игроков за сезон 18/19)

Селекция в «Лейпциге» – одна из сильнейших в Европе

«Лейпциг» уже давно зарекомендовал себя как клуб, умеющий находить таланты. Наби Кейта , Эмиль Форсберг , Юсуф Поульсен и Дайот Упамекано не были футбольными вундеркиндами, однако они раскрылись и сильно прибавили в «Лейпиге».

Первым, что бросается в глаза, это большое количество скаутов в команде.

(скрин с Football Manager топ)

Также важна роль Пола Митчелла в скаутской системе «Лейпцига». Англичанин в 27 повесил бутсы на гвоздь, в 30 стал главным скаутом «Саутгемптона». Здесь он нашел Душана Тадича, Садио Мане и Грациано Пелле. Проработав два года в середняке АПЛ, Митчелл вместе с Почеттино отправляются в «Тоттенхэм». За 2,5 года работы в лондонском клубе появились и раскрылись не самые известные игроки. Среди них – Деле Алли, Киран Трипье и Тоби Алдервейрелд.

В марте 2017 Митчелл был назначен главным скаутом «Лейпцига». Рагник явно ценил талант англичанина, с которым имел дело в 2014, когда из Садио Мане переходил из «Зальбурга» в «Саутгемптон».

«Я хотел бы оказать Полу теплый прием в Лейпциге, и я рад, что он будет работать с нами отныне», – сказал Рангник Лейпцигскому сайту.

«Я убежден, что он идеально подходит для нашей команды, и я с нетерпением жду встречи с ним по поводу потенциальных подписаний. Он был очень впечатляющим в своих предыдущих ролях.»

Однако союз Рагника и Митчелла просуществовал недолго. В июне этого года англичанин был назначен на пост спортивного директора «Монако». Возможно именно его грамотная трансферная политика сможет вернуть монегасков на былой уровень.

Как итог, у французской сборной большое и талантливое будущее. Одних возможность попасть в главную команду обойдет стороной, другие же сумеют пробиться в состав. Мы рассмотрели только два клуба, а ведь большое количество перспективной французской молодежи играет в родном чемпионате. С одной стороны Дидье Дешаму можно позавидовать – выбор у него большой, с другой – тренеру придется оставить за бортом многих топовых игроков, которых невызов совсем не порадует.

Спасибо за дочитывание, старался как мог, за фотошоп и таблицы особо не критикуйте, с такими вещами встречаюсь чуть ли не впервые. Можете воткнуть плюс, а можете прочитать мои другие статьи про молодых талантливых игроков.

Испании: Новый Месси и будущая легенда «Барселоны» – чего ждать от нового супер поколения сборной Испании?

Голландии: Думаете в Голландии сейчас кризис форвардов? Это трио готово поменять ваше мнение

Бразилии: Новое поколение бразильцев, которое будет на ведущих ролях в топовых европейских клубах