4 мин.

Края, где умирают вратари (часть 1)

...А юность уходила. Уходила, забирая с собой радость от первых просмотренных чемпионатов и зачитанных до дыр номеров "Спорт-Экпресса"; анфасы до миллиметра изученных лиц первых узнаваемых футболистов, отпечатанных на наклейках журналов "Panini"; голоса первых, пусть и не всегда любимых, но практически родных комментаторов... И вот, копаясь порой в составах тех или иных клубов, нет-нет, а встретишь кого-то из почти уже забытых ветеранов: "Ну ни хрена ж себе, он ещё играет!" или "Ах, вот ты где, дядька! А то я думал, уж бутсы к стене пригвоздил." И сразу клик-клик - и ты уже в какой-нибудь "Вики" или на спортивном сайте с удовольствием мусолишь последние новости из жизни найденного игрока. Игрока, который когда-то был олицетворением своей команды, а сейчас в силу возраста или иных причин затерялся в гуще молодых да рьяных, ну или просто более талантливых.

В этой заметке, состоящей из двух частей, я попытался собрать эдакий интернациональный ТОП-10 из прекрасных вратарей, некогда казавшихся незаменимыми, а теперь довольствующихся ролями запасных, а то и третьих, голкиперов в своих клубах.

10. Стивен Харпер

Возраст: 38

Стив Харпер

Гражданство: Англия

Клуб: "Халл Сити" (Англия)

Лучшие годы: "Ньюкасл Юнайтед" (Англия), 1993-2013 

Некогда незаменимый страж ворот "Ньюкасла", выступавший за "сорок" целых 20 лет (правда, с некоторыми перерывами на путешествия по арендам), на закате карьеры оказался в "Халл Сити". Прощание с "Сент-Джеймс Парком" было непростым, но куда сложнее в таком солидном возрасте бороться за место в основе. К этому моменту в сезоне 2013-14 Стив принял участие лишь в четырёх матчах чемпионата, дважды защищал ворота нового клуба в Кубке Англии и дважды - в Кубке Лиги.  

 

9. Рой Кэрролл

Возраст: 36

Рой Кэрролл

Гражданство: Северная Ирландия

Клуб: "Олимпиакос" (Греция)

Лучшие годы: "Уиган Атлетик" (Англия), 1997-2001 

С недавнего времени - после ухода на пенсию Майка Тэйлора - незаменимый голкипер сборной Северной Ирландии, в прошлом году поднапрягший и нашу команду, не позволив ни Кержакову, ни Дзюбе распечатать свои ворота в Белфасте, в "Олимпиакосе" надёжно протирает штаны на скамейке запасных. А ведь когда-то у Кэрролла был шанс стать "первым номером" в "Манчестер Юнайтед".

 

8. Юсси Яаскелайнен

Возраст: 38

Юсси Яаскелайнен

Гражданство: Финляндия

Клуб: "Вест Хэм Юнайтед" (Англия)

Лучшие годы: "Болтон Уондерерс" (Англия), 1997-2012

Перейдя в 2012-м году из "Болтона", ворота которого Юсси защищал аж 15 лет, в стан "молотобойцев", финский голкипер надёжно занял место основного вратаря в новом клубе. И сезон 2013-14 он начал также "первым номером", не давая, казалось, усомниться в своём классе. Но годы-экспроприаторы взялись за дело, и уже, начиная со второй половины декабря, Яаскелайнен всё реже появляется в основе "Вест Хэма", проигрывая конкуренцию испанцу Адриану Кастильо.

 

7. Тим Визе

Возраст: 32

Тим Визе

Гражданство: Германия

Клуб: свободный агент

Лучшие годы: "Вердер" (Германия), 2005-2012 

Совсем недавно немецкий страж ворот систематично приглашался под флаг национальной команды, а теперь вот сидит и вовсе без клуба. Последним пристанищем здоровяка Тима был "Хоффенхайм", но 21 января контракт с клубом был расторгнут по взаимному соглашению сторон. Напомню, что опальный голкипер был отстранён от работы с основным составом в феврале 2013-года после того, как был замечен в стельку пьяным на одном из карнавалов. Тем не менее, Визе до сих пор уверен, что он является одним из лучших вратарей Германии на сегодняшний день.  

 

6. Серхио Ромеро

Возраст: 26

Серхио Ромеро

Гражданство: Аргентина

Клуб: "Монако" (Франция)

Лучшие годы: "АЗ" (Нидерланды), 2007-2011 

Арендованный в прошлом году у итальянской "Сампдории" французским "Монако" аргентинский вратарь рвётся удрать из банды Клаудио Раньери куда глаза глядят. И его можно понять: основной вратарь сборной Аргентины, в которого поверил на прошлом мундиале сам дон Диего, за полгода до ЧМ-2014 не имеет абсолютно никакой игровой практики. При таком молодом возрасте и классе, подобное положение вещей просто кощунственно по отношению к футболу.

 

Продолжение следует...

 

В оформлении поста использован рисунок Анны Дубовиковой.

Вторая часть поста тут.

Ещё по теме: Чёртова дюжина ужасных травм вратарей

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи»