Итоги стартов выходных: 6-7 октября

Мо Фара — победитель Чикагского марафона и новый рекордсмен Европы в марафоне. Фото: European Athletics

Чикагский марафон

Мировой рекорд в марафоне в наше время может установить один человек — Элиуд Кипчоге. Но есть еще, например, рекорды Европы и Азии. Оба побиты на марафоне в Чикаго. Лучшее европейское время принадлежит теперь сэру Мо Фаре. 2:05:11 (63:06 + 62:05) — это теперь и личный его рекорд.

Большую часть дистанции четырехкратный олимпийский чемпион скромно держался в группе лидеров. Когда за несколько километров до финиша настал момент ускориться, он это сделал и с легкостью убежал от ребят с куда более впечатляющими личниками.

«Мне было комфортно после 24-й мили, — сказал Мо после финиша. — С этого момента я просто тестировал парней, чтобы выяснить, с кем идти дальше. От того парня, который пошел со мной, я легко отделался в конце». «Тем парнем» был 26-летний эфиоп Мосинет Геремей (личный рекорд — 2:04:00). Он финишировал вторым с результатом 2:05:24.

Сугуру Осако — новый рекордсмен Японии в марафоне. Фото: Ryan Sterner and Stephen Kersh / tempojournal.com

Третье место занял японец Сугуру Осако — 2:05:50. Чтобы установить рекорд Японии и заработать на этом огромную сумму 100.000.000 йен, ему достаточно было финишировать быстрее 2:06:11. Сугуру с задачей справился. Это рекорд не только Японии, но и всей Азии.

Гален Рапп стал лишь пятым (2:06:21). «Я хотел выиграть, но пробежал так, как мог, — признался прошлогодний победитель Чикагского марафона. — Хочу отдать должное Мо и остальным парням. Сегодня они были лучше». Юки Каваучи занял 19 место — 2:16:26.

У женщин первое место с личным рекордом заняла кенийка Бриджит Косгей, убежавшая от соперниц после 30 км — 2:18:35. Эфиопка Роза Дередже — вторая (2:21:18). Еще одна представительница этой страны Шуре Демисе — третья (2:22:15).

Гвен Йоргенсен заняла 11 место, улучшила личник почти на 5 минут (02:36:23), но, судя по записям в соцсетях, разочарована результатом.

Другие старты

Ринас Ахмадеев. Фото: TIMERMAN

Казанский полумарафон уверенно выиграл Ринас Ахмадеев. Личный рекорд он улучшил на 20 секунд и впервые выбежал из 1:03 — 1:02:59. Вторым стал победитель Московского марафона Степан Киселев — 1:04:26.  Михаил Максимов (1:06:55) занял третье место.

Вот тройка призеров среди женщин: 1. Татьяна Архипова — 1:14:32; 2. Людмила Лебедева — 1:15:00; 3. Ксения Махнева — 1:15:17.

Полумарафон «Моя столица» завершил серию «Бегом по Золотому кольцу» — 2018. Главную дистанцию выиграли Сергей Конякин (1:09:52) и Надежда Морозова (1:18:32). Среди 6000 участников фестиваля бега были замечены многие известные спортсмены. В частности, бывший футболист Александр Кержаков пробежал 10 км в паре со спортсменом-инвалидом.

15-летняя Тирни Вольфрам заняла 6 место в Twin Cities In Motion Marathon и на 45 секунд улучшила мировой рекорд для своей возрастной группы — 2:40:03.

Немка Лаура Филипп выиграла IRONMAN Barcelona — 8:34:57. Это был ее дебют на железной дистанции, но серебряного призера она опередила на 33 минуты. У мужчин борьба получилась намного острее. Швед Эспер Свенссон (8:05:56) опередил немца Франца Лешке всего на 11 секунд.