Итоги стартов выходных — 21-22 апреля

Лондонский марафон

Штурм мирового рекорда — это всегда определенный риск. Тем более при не самых благоприятных погодных условиях. Мэри Кейтани, анонсировавшая попытку превзойти достижение Полы Рэдклифф 15-летней давности, сразу ушла в отрыв со своими пейсмейкерами и Тирунеш Дибабой. Обе в итоге высокого темпа не выдержали.

Мэри Кейтани и Тирунеш Дибаба. Фото: telegraph.co.uk

Первой сломалась Дибаба. Сначала отстала, потом остановилась и в итоге сошла с дистанции на 35-м километре. Кейтани финишировала, но с большим трудом и лишь пятой.

Будущая чемпионка Вивьен Черуйот провела забег намного рациональнее. Не спешила на первых километрах, проигрывала Кейтани на половине пути около полутора минут, зато сохранила силы.

«Я не хотела совершать прошлогоднюю ошибку — тогда я начала слишком быстро», — сказала Черуйот после финиша. Ее результат — 2:18:31 — шестой в истории женского марафона. Свой личный рекорд кенийка улучшила более чем на 5 минут!

Вивьен Черуйот. Фото: The Telegraph

Что мы знаем о Черуйот? Ей 34 года, тренируется под руководством мужа, есть трехлетний сын. Вивьен — олимпийская чемпионка 2016 года в беге на 5000 м. Также в коллекции ее медалей — два олимпийских серебра (5000 м и 10000 м) и бронза (10000 м). На этих же дистанциях Черуйот четырежды становилась чемпионкой мира. Также она чемпионка мира по кроссу (2011).

В марафоне Вивьен дебютировала еще в 2003-м, а после долгой паузы вернулась на дистанцию в 2017-м и во Франкфурте показала результат 2:23:35. До вчерашнего дня это и был ее личник.

Таделеч Бекеле. Фото: NN Running Team

Два других призера также финишировали в Лондоне с личными рекордами. Кенийка Бриджит Косгей показала результат 2:20:19, эфиопка Таделеч Бекеле — 2:21:40.

Очень быстро стартовали и мужчины. Мо Фара, для которого это был лишь второй марафон, объяснил потом, почему поддерживал высокий темп: «Я просто сказал себе: иди с этими парнями и посмотри, что произойдет. Если ты умрешь, значит, умрешь».

Мо Фара. Фото: BBC Sport

Поначалу в группе лидеров шли все фавориты, однако после первой половины дистанции сформировалась тройка лидеров, которая в итоге и оказалась на пьедестале. А спустя еще некоторое время конкуренцию Элиуду Кипчоге составлял лишь 21-летний Тола Китата с личным рекордом 2:05:50 (Франкфурт, 2017).

В итоге Кипчоге выиграл у молодого эфиопа 32 секунды. Его время — 2:04:17. Китата второй — 2:04:49. Мо Фара третий с рекордом Великобритании — 2:06:21.

Призеры Лондонского марафона — 2018. Фото: European Athletics

Китата сбросил со своего личного рекорда минуту, Фара — две. Кипчоге выиграл девятый марафон в карьере из десяти, восьмой подряд. В Лондоне у него стопроцентный результат — три из трех. Ну и еще одно достижение Элиуда — победа в 11-й серии World Marathon Majors.

Кенениса Бекеле финишировал шестым — 2:08:53. Прошлогодний победитель Даниэль Ванжиру — восьмым (2:10:35).

Другие забеги

Обладатель действующего мирового рекорда Деннис Киметто в этот же день бежал «золотой» Vienna City Marathon. Увы, финишировать ему не удалось — сошел, преодолев чуть более половины дистанции.

Впервые в истории Венского марафона победителем стал марокканец. Салах-Эддине Бунаср показал результат 2:09:29. У женщин защитила титул кенийка Нэнси Кипроп — 2:24:18.

Салах-Эддине Бунаср. Фото: Vienna City Marathon

Итоги стартов выходных

Кениец Николас Косимбей (1:01:12) и эфиопка Дегиту Азмеру (1:09:53) выиграли в Японии «золотой» Gifu Seiryu Half Marathon. Как и в Лондоне, здесь было жарко — плюс 23. Бежал здесь и Юки Каваучи, шесть дней назад выигравший тяжелейший Бостонский марафон. На фоне усталости он финишировал на 14 месте — 1:04:35.

Эфиоп Мосинет Джеремью четвертый раз подряд покорил «золотой» Yangzhou Half Marathon в Китае — 1:01:31.

Еще один статусный забег — «серебряный» Orlen Warsaw Marathon — собрал 17000 участников. Победил кениец Эзекиель Омулло — 2:11:17. У женщин прошлогодний титул защитила спортсменка из Беларуси Анастасия Иванова — 2:28:03.

Эзекиель Омулло. Фото: OWM

Два рекорда трассы установлены на «бронзовом» полумарафоне в Киеве. Эфиоп Анбеса Ленчо победил второй раз подряд и улучшил собственное достижение: 1:02:56.

У женщин с рекордом выиграла украинка Виктория Калюжная — 1:13:43.

Анбеса Ленчо. Фото: IAAF

Около 36000 тысяч человек бежали «золотой» Rock 'n' Roll Madrid Marathon. 19 из них госпитализированы из-за тепловых ударов. Выиграли забег кенийцы.

Валентайн Кипкетер установила женский рекорд трассы — 2:30:40. Элиуд Барнгетуни победил с результатом 2:10:15.

Призеры Rock 'n' Roll Madrid Marathon. Фото: EDP Rock 'n' Roll Madrid Maratón & 1/2

Соревнования по бегу прошли и в России. Петербургский полумарафон собрал более 1600 участников. Выиграли Михаил Кульков (01:06:03) и Луиза Дмитриева (01:14:49).

В Москве состоялись первые старты серии «Гром». Более 1700 человек стали финишерами полумарафона «Такеда Весенний гром». Здесь победили Михаил Звягинцев (01:10:24.02) и Мария Малышева (01:22:43.59). Более 900 детей пробежали дистанцию 1 км.