4 мин.

Прогноз на MLB. Кливленд Индианс - Нью-Йорк Янкис

Пустой болпарк «Progressive Field» в Кливленде, штат Огайо, примет все матчи серии плей-офф Американской Лиги между местными Индианс и гостями из Янкис. Как вы понимаете, четыре сеянные команды получают колоссальное преимущество в сериях первого раунда, даже несмотря на отсутствие зрителей на трибунах.

Progressive Field

Конечно же, живая поддержка бейсболистов с трибун, коей лишены в этом сезоне все домашние команды MLB, является сильнейшим мотивирующим фактором. Казалось, что разница в результатах дома и на выезде будет менее выраженной, нежели это бывает зачастую. Однако, если взглянуть на итоговую турнирную таблицу регулярного чемпионата в Американской Лиге, то увидим 14 коллективов с лучшим показателем побед в родных стенах относительно выездных встреч (только Бостон дома выступал хуже). Если сравнивать результаты в регулярке участников данного противостояния, а именно в разрезе локации, то увидим зеркальные цифры - Кливленд в домашних встречах 18-12 (60.0%), в то время как Янкис на выезде 12-18 (40.0%). Более того, завершали команды первенство в очень разном настроении и боевом расположении духа - если Индианс выиграли 8 из 10 последних игр, то ньюйоркцы на том же отрезке праздновали успех лишь 4 раза.

По причине отсутствия личных встреч между командами в текущем году (из-за сокращенного календаря), сравнение шансов двух коллективов накануне очного противостояния затрудняется. На первый план выходят не столько результаты команд по сезону в целом, сколько личности главных персоналий грядущего поединка, наибольшим образом влияющие на происходящее в нем. Речь идет, конечно же, о стартовых питчерах отчетного матча - Шейне Бибере (Кливленд) и Геррите Коуле (Янкис). И вновь налицо явная переоценка возможностей одного подающего относительно другого!

Несомненно, за спиной главного туза ротации команды из Нью-Йорка, Геррита Коула (7-3, ERA 2.84, WHIP 0.96, OOPS 0.655) немалый опыт выступлений в пост-сезоне. А главное, успешный опыт - в противовес отсутствия какого-либо опыта игр в плей-офф у Бибера его визави по амплуа имеет за плечами 10 выходов на питчерскую горку в качестве стартового. При этом в десижн Коул записал результат 6-4 (4-1 в прошлом году) с весьма достойной пропускаемостью ERA 3.71 (ERA 1.72 в прошлом году). Но сразу же отмечу, что единственный фееричный пост-сезон Геррит выдал в составе совсем другой команды - прошлогодних участников Мировой Серии из Хьюстона. Например, в рамках нынешней регулярки основные качественные показатели эффективности у питчера заметно снизились относительно предыдущего сезона в Астрос. Да и сами Янкис в этом году не могут похвастаться хоть какой-то стабильностью выступлений - абсолютно не оправдывают ожиданий Аарон Джадж и Джанкарло Стэнтон. Оба отбивающих вновь выдали одни из худших с точки зрения статистики сезонов в карьере.

В свою очередь, Шейн Бибер (8-1, ERA 1.63, WHIP 0.87, OOPS 0.494) запомнился в этом году абсолютно феноменальным индивидуальным перфомансом! 25-летний питчер сполна компенсировал для команды уход Кори Клюбера, многолетнего лидера питчерской ротации Индианс. Более того, экс-игрок Индианс и новобранец Техаса (дважды Cy Young) ни в один из своих сезонов не выглядел столь же убедительно, сколь Бибер в последней регулярке. Шейн вполне заслуженно претендует на приз AL MVP (Cy Young даже не обсуждается) - для питчера, проводящего всего лишь третий сезон в MLB, подобное признание не имеет прецедентов в прошлом!

Весьма показательным является и качество демонстрируемого Коулом и Бибером питчинга в зависимости от локации матча:

Исходя из результатов выступлений обоих питчеров в зависимости от места проведения матчей получаем еще более выраженное преимущество Кливленда накануне встречи. Которое, к слову, абсолютно не соответствует предложенным букмекерами коэффициентам, которые выставлены практически на равных. Добавим ко всему изложенному результат Индианс (10-5, 66.7%) в 15-ти последних домашних встречах относительно результата Янкис (5-10, 33.3%) в последних 15-ти выездах и получим более чем уверенный вариант для ставки с хорошим коэффициентом!

ПРОГНОЗ: победа Кливленд Индианс с коэф. 2.05 (по Pinnacle)

Начало матча: 30.09.2020 в 02:08 МСК

Желаю Всем приятного просмотра матчей!

По любым вопросам обращайтесь в личку на sports.ru или на почту - yevgeny1984@ukr.net