4 мин.

Загадка витамина И

Сегодня все больше спортсменов ежедневно принимают ибупрофен и другие болеутоляющие препараты для снятия боли в мышцах. Насколько это оправдано? Давайте разберемся.

Маленькая белая таблетка, по прозвищу «витамин И», совсем недавно стала незаменимой частью аптечки как у профессиональных спортсменов, так и у любителей. Исследования подтверждают, что все больше и больше людей употребляют нестероидальные противовоспалительные препараты до и после круговых тренировок, занятий с весами или длительных пробежек. Самый популярный из таких препаратов – ибупрофен – якобы помогает мышцам избежать переутомленности, таким образом, заставляя их работать в два раза активней, чем обычно.

Распространенность

«Это широко распространенное явление, – говорит Тим Уикс, тренер по триатлону и экс-наставник четырехкратной чемпионки мира по Ironman Крисси Веллингтон, – и похоже, что скоро этот тренд станет нормой в мире спорта. Я сейчас работаю с одной известной спортсменкой. Так вот, ее прошлый тренер советовал ей принимать обезболивающие перед тренировками на беговой дорожке, чтобы «подольше продержаться». Это очень странный совет, и потенциально опасный».

В докладе ученых лаборатории исследования человеческих возможностей Апалачского государственного университета г. Бун, Северная Каролина, опубликованном десять лет назад, говорится, что 70% атлетов, употреблявших ибупрофен, утверждают, что он помогает им избавиться от крепатуры мышц.

Однако ибупрофен популярен не только среди профессиональных спортсменов. Уикс также отмечает, что его употребление – норма для футболистов. В опубликованных исследованиях встречается информация о том, что 86% итальянских футболистов и 10% участников Чемпионата мира принимают обезболивающие сразу после матча. Из 327 спортсменов, принимавших участие в исследовании, проводимом британским журналом British Journal of Sports Medicine, почти 45% признались, что употребляют обезболивающие за сутки до или непосредственно в день соревнования.

Ожидаемый эффект

Что же такого в ежедневном приеме обезболивающих, что заставляет нас обсуждать их снова и снова? Ибупрофен блокирует болевые ощущения при помощи специальных энзимов, входящих в его состав. При использовании по назначению этот препарат высокоэффективен, однако можно ли использовать его каждый день для борьбы с болью в мышцах и простой усталостью? Грег Уайт, профессор кафедры физкультуры и спорта Университета Джона Мура в Ливерпуле, видит основную проблему в том, что злоупотребление болеутоляющими средствами распространилось из сферы профессионального спорта на любителей и приобрело поистине колоссальные масштабы. «Люди принимают его не задумываясь, просто потому, что считают, что это поможет им добиться лучших результатов от тренировок. Но на самом деле эффект может быть обратным, – говорит Уайт, – обезболивающее может негативно повлиять на скорость всасывания глюкозы, что в свою очередь приводит к задержке воды в организме и общей усталости».

Проблемы пищеварения

Профессор физической культуры университета Святой Марии в Твикенхэме Джон Брюер утверждает, что подобные биохимические изменения в организме повышают риск гипонатремии – состояния, при котором организм активно удерживает воду, что может быть чревато летальным исходом. Обезболивающие сокращают приток крови к желудку и истощают слизистую кишечника. «Таким образом, желудочный сок проникает в стенки кишечника, создавая благоприятные условия для развития заболеваний ЖКТ», – добавляет Брюер.

Ученые из Маастрихтского университета установили, что прием ибупрофена становится причиной проблем с кишечником. Подобное случилось с Паолой Редклифф, которая принимала обезболивающие после травмы, полученной на Олимпийских играх 2004 г. в Афинах. «Стресс и постоянный прием противовоспалительных препаратов нанесли такой удар по моей пищеварительной системе, что я просто не могла как следует питаться», – говорила она тогда.

Другие побочные эффекты

Когда ученые исследовали побочные эффекты употребления ибупрофена у спортсменов перед тренировками, им удалось установить, что у принимавших этот препарат значительно повышен риск воспалительных процессов, заболеваний почек, а также эндотоксикоза (накопления в крови бактерий-эндотоксинов).

Возможно самый неприятный побочный эффект приема обезболивающих – замедление скорости достижения спортивных результатов. Во время интенсивных тренировок микроповреждения мышц приводят к боли и легкому воспалению, и эта пост-тренировочная усталость нужна нам не просто так. «Боль после тренировок – важная часть так называемого воспалительного цикла, – говорит профессор Уайт, – это означает, что идет процесс восстановления нарушенных во время тренировки клеток. Это неотъемлемая часть восстановительного процесса, без которой не обойтись тем, кто хочет стать крепче и сильнее. Прием обезболивающих – бессмысленная затея, поскольку лишь тормозит весь прогресс».

Таблетки не помогут

Говоря кратко, прием обезболивающих сводит на нет все ваши тренировочные успехи. «Регулярный прием ибупрофена – это всего лишь еще одна попытка найти волшебную пилюлю, которая поможет в эпоху популяризации фитнеса оставаться в форме, не прилагая больших усилий, – говорит Уикс. – Она не запрещена и доступна в любой аптеке, но ее прием может вызывать психическую зависимость, когда вам будет казаться, что без нее вы не добьетесь результата. К сожалению, волшебных пилюль не существует».

(Перевод Athletics Weekly)