1 мин.

Победительница марафона в Луизиане дисквалифицирована за помощь со стороны

Согласно сообщениям в СМИ, 39-летняя Мэнди Уэст, победившая 17 января на марафоне в Луизиане, была дисквалифицирована вскоре после финиша за «получение помощи извне».

Причиной дисквалификации стало «техническое вмешательство третьего лица». Другими словами, Уэст, являющейся торговым представителем компании Nike в Сент-Луисе, во время забега предположительно помогал посторонний человек, не имеющий прямого отношения ни к марафону, ни к какому-либо из 17 пунктов питания, расположенных на трассе. Согласно публикациям, некий посторонний человек на велосипеде якобы подавал Уэст напитки и спортивное питание на нескольких остановках во время соревнования. Уэст получила по меньшей мере одно предупреждение от организаторов во время забега перед тем как ее дисквалифицировали.

После того, как спортсменка финишировала с результатом 2:49:26, организаторы соревнований посовещались и рассказали о вынесенных предупреждениях директору марафона Джонатану Дзюба, который в последствии дисквалифицировал Уэст. Финишировавшая второй с результатом 3:07:58 Амани Ишак была таким образом признана чемпионкой.

В своем интервью сразу после соревнования, пока Уэст еще не была дисквалифицирована, она сказала, что ее целью был результат 2:45:00, который бы позволил ей 13 февраля в Лос-Анджелесе пройти квалификацию на участие в Олимпийских играх. «Был сильный ветер, и я бежала, с трудом понимая, что это за участок трассы, – сказала Уэст в интервью The Guardian. Это был очень красивый маршрут со множеством поворотов, но было трудно бежать при таком сильном ветре. Зато поддержка зрителей была необыкновенной».

По сообщениям прессы, Уэст дважды входила в основной состав баскетбольной команды университета Пенсильвании, затем профессионально занималась баскетболом в Греции и не интересовалась бегом вплоть до достаточно взрослого возраста.